Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОЛЬЦОВА Мира Михайловна

(Народная артистка СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля `Березка`)

Комментарии для КОЛЬЦОВА Мира Михайловна
Биография КОЛЬЦОВА Мира Михайловна
Родилась 21 декабря 1938 года в Москве. Мать - Кольцова Анна Николаевна (1913 г. рожд.). Муж - Смирнов Леонид Константинович (1940 г. рожд.). Сын - Кольцов Филипп Борисович (1962 г. рожд.).

Окончила Училище при Государственном Академическом Большом Театре СССР (1948-1957 гг.) и Государственный институт театрального искусства им. Луначарского (1968-1973 гг.).

Свою творческую деятельность более 40 лет назад М.М.Кольцова, начала в Государственном Академическом хореографическом ансамбле "Березка". До 1977 года она являлась ведущей солисткой ансамбля, исполнявшей все сольные партии в течении 20 лет.

Кольцова уже 40 лет работает в Государственном академическом хореографическом ансамбле "Березка": с 1957 года - солистка балета, с 1979 года - художественный руководитель и главный балетмейстер. В 1978 г.г. она становится первым помощником Героя Социалистического труда, Народной артистки СССР, Лауреата Государственной премии СССР Надеждиной Н.С.- основателя ансамбля "Березка". В 1982 году была создана программа ее памяти.

С 1987 года ансамбль выступает с программой, в которой множество постановок его нового художественного руководителя - Кольцовой. В совершенстве овладев стилем и хореографической пластикой ансамбля "Березка", она умело использует это в подготовке и выпуске новых постановок и программ, много работает по воспитанию нового поколения артистов ансамбля, обогащая их профессиональное мастерство передачей им всех тонкостей исполнительского стиля и хореографических традиций "Березки", выступления которой за эти годы видели десятки миллионов зрителей в нашей стране и более чем 65-ти странах на пяти континентах земного шара.

В разные годы М.М. Кольцова была главным балетмейстером декад русского искусства в Киеве, Варшаве, Софии, Белграде, Берлине. В 1996 году Мира Михайловна являлась главным балетмейстером фестиваля "Славянский базар" в Витебске, а в дни юбилейных торжеств, посвященных 850-летию основания Москвы - церемонии закрытия и Спектакля-дивертисмента "Москва на все времена" в Лужниках (1997 г.).

Помимо широкой концертной деятельности М.М.Кольцова участвует в благотворительных акциях, занимается популяризацией русского танцевального фольклора, проводя многочисленные встречи и семинары с представителями российской и зарубежной культуры.

За большие заслуги в развитии российского хореографического искусства и высокое исполнительское мастерство Кольцовой в 1971 году было присвоено Почетное звание "Заслуженная артистка РСФСР", в 1978 году - "Народная артистка РСФСР", а в 1989 году -"Народная артистка СССР". Член Союза театральных деятелей (с 1979 г.).

Любит классическую и оперную музыку, русскую литературу XIX-XX веков, политическую и историческую публицистику. Увлекается грибной охотой.

Живет и работает в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПЛИСЕЦКАЯ Майя Михайловна
ГЛАДУНКО Людмила Михайловна
ГЛАДУНКО Людмила Михайловна
Огородова Людмила Михайловна
Огородова Людмила Михайловна

Новости по темеКОЛЬЦОВА Мира Михайловна:
КОЛЬЦОВА Мира Михайловна, фото, биография
КОЛЬЦОВА Мира Михайловна, фото, биография КОЛЬЦОВА Мира Михайловна Народная артистка СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля `Березка`, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь