Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Карл XVI Густав (Carl XVI Gustaf Folke Hubertus)

(король Швеции с 1973 г.)

Комментарии для Карл XVI Густав (Carl XVI Gustaf Folke Hubertus)
Биография Карл XVI Густав (Carl XVI Gustaf Folke Hubertus)
Король Карл XVI Густав родился 30 апреля 1946 г. во дворце Хага. У его родителей, наследного принца Густава Адольфа и принцессы Сибиллы из династии Саксен-Кобург-Гота, уже было четверо дочерей - принцессы Маргарета, Биргитта, Дезире и Кристина. Принц Густав Адольф погиб в авиакатастрофе в 1947 г. в Копенгагене; принцесса Сибилла скончалась в Стокгольме в 1972 г.
Когда в 1950 г.Густав VI Адольф вступил на трон после кончины Густава V, Карл Густав стал кронпринцем.
Когда Густав VI Адольф скончался 15 сентября 1973 г., кронпринц Карл Густав в возрасте 27 лет стал главой шведского государства. В качестве своего девиза король избрал "За Швецию - в наше время", передающий стремление выполнять те требования, которые общество предъявляет к современному монарху.
ОБРАЗОВАНИЕ И РАБОТА
Вначале кронпринц получил домашнее образование в Стокгольмском дворце, которое продолжил в школе Бромсов и в гуманитарной гимназии в Сигтуне. В 1966 г. кронпринц окончил гимназию.
После окончания гимназии началась служба в армии. В течение двух с половиной лет кронпринц получал военное образование, проходя службу в армии, морском флоте и военно-воздушных силах, причем особое внимание уделялось морскому флоту. Зимой 1966-67 гг. кронпринц, в частности, участвовал в длительном рейсе на минном заградителе Эльвснаббен. В 1968 г. он сдал экзамен на морского офицера. Затем он пополнил свое военное образование на Курсах для командного состава Высшей школы обороны и выполняя командные заданиями на борту судов флота.
В 1968-69 гг. кронпринц учился по программе высшего образования, изучая историю, социологию, государственное устройство, финансовое право и экономику в Уппсальском университете. Позже он также изучал национальную экономику в Стокгольмском университете.
Затем кронпринц в рамках специально составленной программы посещал государственные и коммунальные ведомства, промышленные предприятия, фабрики, лаборатории и школы. Он изучал судопроизводство, работу социальных организаций и учреждений, профсоюзных объединений и объединений работодателей. Особое внимание уделялось деятельности парламента, правительства и министерства иностранных дел.
Для приобретения международного опыта кронпринц участвовал в работе постоянного представительства Швеции в ООН в Нью-Йорке и СИДА в Африке. Продолжительное время он провел в Лондоне, в банке Хамбру, в Посольстве Швеции и в Шведской торговой палате, а также во Франции на заводе Альфа-Лаваль в Невере. Проявляя большой интерес к природе и охране окружающей среды, кронпринц принял активное участие в подготовке конференции ООН по охране окружающей среды в Стокгольме в 1972 г.
Несколько раз в различной связи кронпринц официально представлял Густава VI Адольфа. В 1970г., например, кронпринц возглавлял шведскую делегацию на всемирной выставке в Осаке, Япония.
СЕМЬЯ И ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ
Во время Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 г. кронпринц познакомился с Сильвией Соммерлат, которая была переводчицей и хостессой. Она родилась в Гейдельберге 23 декабря 1943 г. в семье Вальтера Соммерлата, западно-германского бизнесмена, и его жены-бразильянки Алис, урожденной де Толедо.
12 марта 1976 г. была объявлена помолвка короля Карла XVI Густава и Сильвии Соммерлат. Они поженились 19 июня того же года в церкви Стурчюркан в Стокгольме.
У короля Карла Густава и Королевы Сильвии трое детей: наследная принцесса Виктория, родившаяся 14 июля 1977 г., принц Карл Филипп, родившейся 13 мая 1979 г., и принцесса Мадлен, родившаяся 10 июня 1982 г. Согласно шведскому Акту о престолонаследии 1980 г. престол наследует старший ребенок.
До 1981 г. включительно семья занимала этаж в королевском дворце в Стокгольме, а затем переехала во дворец Дроттнингхольм.
Зимой семья с удовольствием катается на лыжах. В Стурлиене у королевской семьи есть дача со спортивным оборудованием, которая досталась королю от родителей. Летом семья в основном отдыхает на вилле Сульлиден на о-ве Эланд, где есть разнообразные возможности проводить свободное время: заниматься водным спортом, верховой ездой, отдыхать на природе и заниматься садоводчеством.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Согласно Акту о форме правления, принятому в 1974 г., обязанности короля главным образом заключаются в выполнении представительских и церемониальных функций. Король посещает зарубежные страны с государственными визитами и принимает глав зарубежных государств во время их визитов в Швецию. Каждый год король открывает Сессию парламента и ведет специальное заседание совета министров, созываемое в связи со сменой правительства, а также так называемые информационные заседания, регулярно проводимые с членами правительства. Он председательствует на заседаниях Консультативного совета по международных вопросам и принимает верительные грамоты иностранных послов в Стокгольме. Король имеет высшее звание трех видов вооруженных сил и является прихожанином шведской церкви.
В соответствии со средневековой королевской традицией после вступления на престол король побывал во всех частях Швеции.
Король регулярно посещает промышленные предприятия, государственные и коммунальные ведомства, учреждения, школы, университеты и фирмы с ознакомительной целью, а также часто участвует в юбилеях, церемониях открытия конгрессов и симпозиумов и других официальных мероприятиях.
В ежедневную работу в королевском дворце в Стокгольме входит прием председателя парламента и министров для ознакомления с текущими вопросами, представителей церкви и обороны, а также шведских и международных организаций.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ, ПОКРОВИТЕЛЬСТВО И Т.Д.
Король с детства интересуется природой и отдыхом на природе. Он рано стал активным членом скаутской организации, а в 1977 г. - почетным председателем Всемирной организации скаутов. Он часто принимает участие в различных мероприятиях скаутов как в Швеции, так и за рубежом.
Благодаря своим обширным знаниям в области охраны окружающей среды и природы в 1988 г. король стал председателем шведской организации Всемирного фонда природы WWF. По его инициативе также устраиваются соревнования короля Карла Густава по охране окружающей среды и "Королевской коллоквиум", международный симпозиум по охране окружающей среды, который регулярно проводится во дворце Ульриксдаль. За свой вклад в охрану окружающей среды король, в частности, награжден премией Агентства по охране окружающей среды США.
Король Карл Густав интересуется технологией, сельским хозяйством и экономикой. Он принимает активное участие, в частности, в заседаниях Лесной и сельскохозяйственной академии, Королевской академии наук и Академии инженерных наук. В последние годы король ездит с Королевской технологической миссией под эгидой Академии инженерных наук для изучения технологического и промышленного опыта и стимуляции сотрудничества в этих областях с различными странами. Король, в частности, побывал в Японии, Италии, США, Южной Корее и Южной Африке.
Король - покровитель королевских шведских академий и ряда других организаций, объединений и обществ. Король также является почетным доктором Шведского сельскохозяйственного университета, Королевской высшей технической школы в Стокгольме и академии Або в Финляндии.
В свободное время король увлекается охотой, яхтенным и водным спортом, автомобилизмом, равнинными и горными лыжами. Король, в частности, два раза (1977 и 1987) принимал участие в лыжных соревнованиях Васалоппет. Король также интересуется искусством, музыкой и едой.

WWC Team на основе материалов Официального сайта Шведской Королевской фамилии
и Официального сайта Посольства Королевства Швеция в России


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Карл XVI Густав (Carl XVI Gustaf Folke Hubertus)
Карл XVI Густав (Carl XVI Gustaf Folke Hubertus)
КАРЛ XVI ГУСТАВ
Густав VI Адольф(Gustav VI Adolf)
Густав VI Адольф(Gustav VI Adolf)

Новости по темеКарл XVI Густав (Carl XVI Gustaf Folke Hubertus):
Карл XVI Густав (Carl XVI Gustaf Folke Hubertus), фото, биография
Карл XVI Густав (Carl XVI Gustaf Folke Hubertus), фото, биография Карл XVI Густав (Carl XVI Gustaf Folke Hubertus) король Швеции с 1973 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь