Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Бен-Гурион Давид(Давид Иосиф Грин)

(первый премьер-министр Государства Израиль)

Комментарии для Бен-Гурион Давид(Давид Иосиф Грин)
Биография Бен-Гурион Давид(Давид Иосиф Грин)
1886 - 1973
Родился в 1886 году в городе Плонске Варшавской губернии. Начальное образование получил в реформированной хедере, где преподавание велось на иврите. В 1903 г. присоединился к рабочему движению "Поалей Цион", а в 1906 г. переселился в Палестину. В том же году был избран в ЦК "Поалей Цион". Работал в сельскохозяйственных поселениях, одновременно активно занимаясь общественной деятельностью.
В 1912 г. Бен-Гурион поступил на юридический факультет Стамбульского университета. В 1914 г. он приехал домой на каникулы, но не вернулся в Стамбул, так как началась первая мировая война. В 1915 г. турки, тогдашние хозяева Палестины, по обвинению в сионистской деятельности выслали Бен-Гуриона из Палестины. Он поселился в Египте, а затем переехал в США, где основал молодежное движение ге-Халуц. В 1918 г. Бен-Гурион выдвинул идею создания добровольных еврейских бригад в британской армии. Он одним из первых вступил в такую бригаду и служил в ней рядовым.
После окончания первой мировой войны Бен-Гурион вернулся в Палестину и возобновил активную деятельность в рабочем движении. В 1920 г. в Палестине при непосредственном участии Бен-Гуриона было основано профсоюзное объединение - Гистадрут. В 1921 г. Бен-Гурион был избран его генеральным секретарем и занимал этот пост в течение 14 лет. Под руководством Бен-Гуриона Гистадрут превратился в мощную организацию рабочих, представляющую собой не только объединение профессиональных союзов, но и концерн сельскохозяйственных, промышленных, строительных и торговых предприятий.
В 1923 г. Бен-Гурион посетил СССР во время проведения международной сельскохозяйственной выставки в Москве, в которой участвовал и Гистадрут. В 1930 г. была создана рабочая партия Мапай, и Бен-Гурион стал одним из ее основных лидеров. В 1935 г. Бен-Гурион был избран председателем Еврейского агентства (Сохнут). На этом посту он оставался вплоть до образования Государства Израиль.
29 ноября 1947 г. ООН приняла резолюцию о разделе Палестины на еврейское и арабское государства. 14 мая 1948 г. (в день окончания действия британского мандата) Давид Бен-Гурион зачитал в Тель-Авиве Декларацию независимости Государства Израиль, главой Временного правительства которого он стал. Бен-Гурион занимал пост премьер-министра и министра обороны Израиля до своей отставки в июне 1963 г. (за исключением периода с декабря 1953 г. по ноябрь 1955 г.). В 1961 г. подал в отставку в связи с "делом Лавона", после парламентских выборов (1961) опять возглавил правительство. В 1963 г., в возрасте 77 лет, Бен-Гурион ушел из правительства, но остался депутатом Кнессета. В 1965 г. он вышел из Мапай и создал партию Рафи.
В 1971 г., в возрасте 85 лет, Бен-Гурион ушел в отставку и из Кнессета. Он окончательно отошел от политической жизни и посвятил свое время мемуарам. Скончался 1 декабря 1973 г. в киббуце Сде-Бокер.

WWC Team
по материалам "Центрального еврейского ресурса Sem40.ru"


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Бен-Гурион, Давид (Давид Иосиф Грин)
Бен-Гурион, Давид (Давид Иосиф Грин)
Давид Ростиславич
Давид Всеславич

Новости по темеБен-Гурион Давид(Давид Иосиф Грин):
Бен-Гурион Давид(Давид Иосиф Грин), фото, биография
Бен-Гурион Давид(Давид Иосиф Грин), фото, биография Бен-Гурион Давид(Давид Иосиф Грин) первый премьер-министр Государства Израиль, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь