Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Пий XII

(Римский папа 1939-58 гг.)

Комментарии для Пий XII
Биография Пий XII
2.III.1876 - 9.X.1958
Пий XII, до этого занимавший пост папского госсекретаря, был избран римским папой 2 марта 1939 года, в свой 63-й день рождения. Его рукоположение в сан происходило 12 марта того же года, а имя Пий было им выбрано безотносительно к Пию XI.
Выбор Пия XII папой был необычен по многими причинам. Он был первым за долгие годы папским госсекретарем, принявшим папство. Его выбор был самым быстрым в истории, поскольку Пий XII был выбран избирательным конклавом на первом дне голосования после трех баллотировок. За последние 200 лет он был первым римлянином, и первым человеком, посетившим Соединенные Штаты и избранным римским папой.
Евгенио Пачелли родился в Риме 2 марта 1876 года. Его аристократический род имел дворянские титулы Акуапенденте (Acquapendente) и Сант-Анжело (Sant Angelo) в Вадо (Vado). В течение двух столетий члены семьи Пачелли служили папству. Его отец был адвокатом Ватикана и ожидал, что сын тоже станет адвокатом, но Евгенио решил стать священником.
После окончания Грегорианского (Gregorian) Университета в Риме, в 1899 году Евгенио Пачелли был посвящен в духовный сан. В 1901 Римский папа Лео (Leo) XIII назначил его в Секретариат государства. Это дало ему возможность лучше понять международную обстановку в Европе и впоследствии помогло стать выдающимся государственным деятелем. За время его службы сменилось четыре римских папы.
В 1917 году Пачелли был посвящен в номинальные архиепископы Сарди (Sardi). Римским папой Бенедиктом (Benedict) XV, пытавшимся предотвратить первую мировую войну, он был послан с миротворческим визитом в Германию в качестве папского нунция. Архиепископ Пачелли остался в Германии в течение всей беспокойной послевоенный эры Веймарской республики.
В 1929 году римский папа Пий XI посвятил его в сан кардинала. Годом позже Кардинал Пачелли был назначен папским госсекретарем. На этом посту он заключил несколько важных соглашений, самым значительным из которых было соглашение с новым Национал-Социалистическим Правительством Адольфа Гитлера в 1933 году. В годы социальных и политических волнений кардинал прославился своими активными выступлениями против гонения церкви со стороны тоталитарных правительств. В 1935 году он провозгласил, что церковь будет всегда выступать против "врагов, одержимых идеей превосходства одной расы или нации над остальными".
В 1939 году, когда он стал римским папой, его первым обращением стал призыв к миру во всем мире. В октябре 1939 года, после начала второй мировой войны, он выпустил свою первую энциклику (циркулярное письмо, предназначенное для широкого распространения). В ней осуждались теории расового превосходства и доктрины тоталитарных правительств. В своей второй энциклике, вышедшей в ноябре того же года, он призывал к увеличению "прожиточного минимума" для рабочих и защищал их право образовывать объединения и организации.
Пий XII неоднократно объявлял, что, как духовный лидер всех Римских Католиков, он не может выделять какую-то одну нацию. Он говорил, что считает своим долгом порицать любое проявление агрессии со стороны нации по отношению к своим соседям. В своей миротворческой деятельности он активно сотрудничал с личным представителем Президента США Франклина Д. Рузвельта в Ватикане, а также с дипломатами из многих стран.
В 1939 году Пий XII предложил план мирного урегулирования возникших к тому времени международных конфликтов, в котором подчеркнул право всех наций на независимость, правосудие и милосердие. В 1943 году он вновь призвал к установлению мира, основанного на правах человека и государственной политике, в основу которых положены христианские принципы. В 1944 году он призвал к созданию международной организации по предотвращению угрозы агрессии в будущем.
После того, как в 1940 году Италия вступила в войну, Ватикан закрыл свои границы как государство, поддерживающее нейтралитет. Но Пий XII продолжал поддерживать связи с международными политическими деятелями в других странах. Он направлял помощь жертвам войны и военным заключенным во всем мире. Когда в 1943-1944 годах воздушные бомбардировки Ватикана вызвали жертвы и разрушения, Пий XII резко осудил действия фашистов, нанесшие ущерб нейтральной территории. В 1943 году, когда немецкие войска оккупировали Рим, он убеждал и нацистов, и освободительные войска союзников воздержаться от разорения города.
После войны он активно выступал против коммунизма. Призывая к миру во всем мире, в 1957 году он выступил против дальнейших испытаний водородной бомбы.
Пий XII умер 9 октября 1958 года после непродолжительной болезни в летней папской резиденции Кастел Гандолфо (Castel Gandolfo).

WWC Team


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Пий XII, фото, биография
Пий XII, фото, биография Пий XII Римский папа 1939-58 гг., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь