Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПРУС Болеслав

(Польский писатель)

Комментарии для ПРУС Болеслав
Биография ПРУС Болеслав
(Prus, наст. имя Александр Гловацкий [Glowacki])
20.VIII.1845(7) - 19.V.1912
Александр Гловацкий, получивший известность под литературным именем Болеслав Прус, был выдающим мастером польской реалистической прозы. Он родился в Грубешове под Люблином 20 августа 1847 (по другим данным 1845) года. Семья его принадлежала к разорившейся шляхте.
Рано лишившись родителей, он воспитывался у тетки, потом у брата Леона, активно участвовавшего в национально-освободительном движении. Учеником пятого класса будущий писатель принял участие в польском восстании 1863-64 годов. Будучи бойцом повстанческого отряда, он был ранен в одном из боев между Седльцами и Люблином и пробыл затем некоторое время в госпитале, а после разгрома восстания содержался несколько месяцев царскими властями под арестом в Люблине.
Окончив гимназию в 1866 году, Александр Гловацкий поступает на физико-математический факультет Главной школы в Варшаве. Главная школа была в то время центром, где зарождались новые течения польской общественной мысли. Там учились в эти годы будущие писатели Сенкевич, Дыгасинский, Свентоховский, критик и историк литературы Хмелевский и многие другие. Студенческие годы будущего писателя были полны труда и лишений. По невыясненным до конца причинам, скорее всего из-за тяжелых материальных условий, Прус уходит в 1868 году из Главной школы и, в поисках заработка, берется за самую разнообразную работу. Он давал частные уроки, был рабочим на заводе, служил в статистической конторе.
С 1872 года Прус целиком посвятил себя литературно-публицистической деятельности. Он помещает множество юморесок, рассказов и сценок в юмористических журналах "Муха" и "Кольце" ("Колючки").в 1875 году Пруса пригласили работать в газету "Курьер варшавски", где в течении двенадцати лет появляются его фельетоны. В 1887 году Прус переходит в газету "Курьер цодзенны" ("Ежедневный курьер"), где печатается до 1901 года, а в 1905-1912 годах сотрудничает с журналом "Тыгодник илюстрированы" ("Иллюстрированный еженедельник"). Работа в газетах, как и предшествовавшая ей суровая жизненная школа, дала Прусу большой запас наблюдений и столкнула с жизнью самых различных социальных слоев.
Внешне биография Пруса не богата событиями. В 1875 году писатель женился на Октавии Тембринской и все время жил в Варшаве, лишь два раза выезжая в Галицию, а в 1895 году - на несколько месяцев в заграничное путешествие (Германия, Швейцария, Франция). Писатель был человеком замкнутым, скромным и застенчивым, не любил рассказывать о своем творчестве, очень скупо сообщал о себе в письмах, чем отчасти объясняется тот факт, что о жизни его нам известно сравнительно немногое.
Прус заслужено считается одним из основоположников и замечательных мастеров польской новеллы. С 1872 по 1885 год им написано около шестидесяти рассказов.
В 1885 году Прус пишет повесть "Форпост", где с замечательной глубиной и полнотой показаны жизнь, быт и психология польского крестьянина.
Следующим крупным произведением Пруса явился роман "Кукла" (отдельное издание - в 1890 году). Ни в одном из произведений польской литературы того времени буржуазное общество не изображено так полно и глубоко, как в романе "Кукла".
В 1895 году Прус закончил исторический роман "Фараон". Действие романа происходит в Древнем Египте. Изображая упадок некогда могущественного государства, автор ищет ответа на вопрос о причинах этого упадка - и читателю, имеющему представление об эпохе Пруса, становится очевидно, что проблематика романа вызвана проблемами современного писателю польского общества.
19 мая 1912 года Болеслав Прус умер в Варшаве, не закончив роман под названием "Перемены".

WWC Team
(7) - 19.V.1912


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • катрин для ПРУС Болеслав
  • Роман просто суперский, можно купить даже книгу и не пожалеть об этом, пригодится вам и вашим деткам.
  • Прус Раман Александравич для ПРУС Болеслав
  • Мой предак харашо пишет
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Прус, Болеслав (Prus, наст. имя Александр Гловацкий [Glowacki])
    Прус, Болеслав (Prus, наст. имя Александр Гловацкий [Glowacki])
    ПРУС Светлана
    Болеслав I Храбрый (Boleslaw I Chrobry)
    Болеслав I Храбрый (Boleslaw I Chrobry)

    ПРУС Болеслав, фото, биография
    ПРУС Болеслав, фото, биография ПРУС Болеслав Польский писатель, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь