Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АБРОСИКОВ Георгий Георгиевич

(Ученый)

Комментарии для АБРОСИКОВ Георгий Георгиевич
Биография АБРОСИКОВ Георгий Георгиевич
1901 - 1967
Родился в г. Москве в семье известных в России Абрикосовых, дав-ших стране богатых фабрикантов, крупных ученых - медиков и математиков и знаменитых артистов.

Окончил Московский Университет в 1924 году по биологическому от-делению физико-математического факультета. В период обучения Г.Г. Аб-рикосов был членом знаменитого "Биологического кружка имени Ламарка", руководителем которого был Е.С. Смирнов. Поскольку именно Ламарк создал сам термин "зоология беспозвоночных", можно считать, что сама судьба распорядилась, чтобы Г.Г. Абрикосов стоял у истоков нашей кафедры. Так оно и случилось: после окончания университета Г.Г. Абрикосов был заве-дующим Отделом беспозвоночных Зоологического Музея МГУ, который и стал прообразом будущей кафедры зоологии и сравнительной анатомии беспозво-ночных. После создания этой кафедры в 1930 г. Г.Г. Абрикосов работал на ней ассистентом, а затем до самой смерти - доцентом.

Увлеченный своей работой молодой заведующий Отдела беспозвоночных Зоологического музея МГУ Г.Г. Абрикосов стал прообразом профессора Персикова в знаменитой повести М.А. Булгакова "Роковые яйца".

Г.Г. Абрикосов был крупнейшим специалистом по мшанкам морей и пресных водоемов СССР. Великолепный знаток мира беспозвоночных, Г.Г. Абрикосов был одним из авторов таких фундаментальных сводок как "Руководство по зоологии (1937-1952), "Жизнь животных" (1968), выдер-жавшего пять изданий учебника "Зоология" для высших учебных заведений.

Г.Г. Абрикосов вместе с Л.А. Зенкевичем был одним из создателей современного образования в области зоологии беспозвоночных. С самого начала существования кафедры Г.Г. Абрикосов читал в разных вариантах основной курс "Зоология беспозвоночных", вел малый практикум и летнюю практику студентов, он организовал и вел раздел большого практикума "Черви", вел постоянную работу по модернизации учебного процесса в со-ответствии с новыми достижениями науки и потребностями образования.

Г.Г. Абрикосов был деятельным и строгим человеком, обладал даром администратора (несколько десятилетий он был заместителем заведующего кафедрой), но вместе с этим простым и благожелательным человеком, обладавшим тонким чувством юмора. Он хорошо знал проблемы и трудности сотрудников, реально оценивал возможности студентов, права которых постоянно отстаивал в вышестоящих инстанциях. Г.Г. Абрикосов воспитал несколько поколений зоологов, которые и сейчас определяют развитие науки и зоологического образования в нашей стране.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Чибисова О.И. для АБРОСИКОВ Георгий Георгиевич
  • Опечатка: не Абросиков, а Абрикосов!
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    КАВТАРАДЗЕ Георгий Георгиевич
    КАВТАРАДЗЕ Георгий Георгиевич
    ЗАХАРОВ Сергей Георгиевич
    ЗАХАРОВ Сергей Георгиевич
    ГЕОРГИЙ X

    Новости по темеАБРОСИКОВ Георгий Георгиевич:
    АБРОСИКОВ Георгий Георгиевич, фото, биография
    АБРОСИКОВ Георгий Георгиевич, фото, биография АБРОСИКОВ Георгий Георгиевич Ученый, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь