Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Букер Джон

(Выдающийся английский астролог.)

Комментарии для Букер Джон
Биография Букер Джон
(Booker)
(24.03.1601, 8:10 (по данным самого Букера; в др. источниках 23.03.1603), Манчестер - 8.04.1667)
Вначале был отдан в обучение к торговцу галантереей в Лондоне, затем работал учителем чистописания в Хэдли и клерком у двух членов городского магистрата. Однако вскоре Б. профессионально занялся астрологией, которой увлекался с ранних лет. Первый номер его ежегодного астрологического альманаха, которому Б. дал звучное название "Telescopium uranium", вышел в в 1631 г. Б. быстро приобрел славу благодаря своему предсказанию по солнечному затмению смертей пфальцграфа и короля Густава Адольфа (ср. предсказание Тихо Браге). Вскоре после этого он был назначен цензором "математических" (т.е., видимо, астрологических) книг. В 1640 г. Уильям Лилли называл Б. "величайшим и наиболее совершенным астрологом в мире", но изменил свое мнение, когда Б., выполняя свои обязанности цензора, сделал ряд "неуместных сокращений" в альманахе Лилли "Мерлин", в итоге отредактировав его "согласно собственной прихоти". Однако вскоре их отношения вновь улучшились, и Лилли признавал, что Б. всегда имел удивительную способность к астрологическому анализу краж. Примерно в это же время Б. вел ожесточенный спор с сэром Дж.Уортоном, что вызвало выход в свет нескольких брошюр. Одним важнейших сочинений Б. в этот период был "Bloody Irish Almanack" ("Кровавый ирландский альманах"), содержащий не только астрологические суждения, но и ряд важных исторических деталей Ирландского востания.

В "Кровавом альманахе" (Лондон, 1643) Б. предпринял разработку глобальной хронологии, базировавшейся на нумерологических и астрологических расчетах. В основу его исторической периодизации было положено число 7. Б. указывал, что Христос был был крещен в 29 лет (возвращение Сатурна), а распят семью годами позднее, в 36 лет. Он также использовал 245-летний период, основываясь на тексте Откровения, где говорится о 7 ангелах, которые дули в свои 7 труб 7 раз, - по предположению Б., это событие символически имело место 5 раз (7х7х5=245). Используя эту систему, Б. рассчитал, что Судный День произойдет в 1786 г. (за три года до французской революции). Б. комбинировал указанные циклы с 6000-летним периодом, связанным с шестью днями недели, и провел ряд других вычислений, основанных на Книге Даниила.

После Реставрации Б. ходайствовал, чтобы продолжить издание своего альманаха (видимо, к этому времени он уже не был цензором). В 1664 г. он издал "Tractatus Paschalis, or a Discourse cocerning the Holy Feast of Easter" ("Пасхальный трактат, или Рассуждение о Святом празднике Пасхи"). Б. умер в 1667 г. от дизентерии, после трех лет болезни. Как говорил Лилли, Б. оставил о себе память "очень честного человека, который питал отвращение к любому обману в науке, которой он занимался". Эта характеристика личности Б. подтверждается его обширной перепиской, сохранившейся в музее Эшмоула в Оксфорде. После смерти Б. Эшмоул выкупил у наследников его книги и бумаги за 140 фунтов и установил на его могиле плиту с эпитафией.

Книги "The Dutch Fortune Teller" и "The History of Dreams", опубликованные под именем Б. после его смерти, видимо, написаны не им.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДИКОН Джон (John Deacon)
ДИКОН Джон (John Deacon)
Джон Литгоу(John Lithgow)
ХЕЙВУД Джон (Heywood John)

Новости по темеБукер Джон:
Букер Джон, фото, биография
Букер Джон, фото, биография Букер Джон Выдающийся английский астролог., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь