Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Кальпепер Николас

(Английский медик-астролог, знаток траволечения.)

Комментарии для Кальпепер Николас
Биография Кальпепер Николас
(Кульпепер; Culpeper, Culpepper)
(18 [28].10. 1616, 11:54 GT, Лондон (по др.данным Окли, Суррей) - 10 [20].01.1654, Лондон)
Родился в богатой семье, которая имела владения на всем протяжении графств Кент и Суррей. Отец К. умер еще до того, как он родился, и К. воспитывала мать. Он рос в Исфилде, где отец его матери был священником англиканской церкви с уклоном в пуританство. Еще в детстве К. вместе с дедушкой учил латинский и греческий языки. Затем он продолжил изучение классических языков в Кембриджском университете. Там он встретил свою любовь, обручился и уговорил свою невесту бежать вместе с ним и обвенчаться. Однако по пути на встречу с любимым девушка погибла от удара молнии. После этого у К. случилось сильное нервное расстройство. Выздоровев, К. отказался продолжать обучение или принять духовный сан. Этот отказ стал причиной потери К. права на наследство состояния семьи матери, а состояние отца к тому времени истощилось. Тогда К. пошел в ученики к аптекарю в Сент-Хеленс в Хиггейте. Вскоре он унаследовал и продолжил практику своего работодателя. Он также совершенствовал свое мастерство в астрологии - области знаний, которая интересовала его с раннего возраста. Результатом стала работа К. по корреляции астрологии и медицины. В 1640 г. К. женился на Алисе Филдс и благодаря ее богатству смог открыть свое дело в Ист-Энде (Лондон), на Ред-Лайон-стрит, Спайтэлфилдс. В 1642 г. он примкнул к силам, выступающим против короля Карла I, и сражался в битве при Эджхилле. В битве он был ранен, и эта рана, видима, стала причиной туберкулеза, который подрывал его здоровье последние годы жизни. В 1649 г. К. опубликовал свой перевод "Фармакопеи" Колледжа Врачей под названием "A Physical Directory". Эта книга в медицинских кругах была встречена враждебно. Причина заключалась в том, что детальная информация о лекарственных травах и других медицинских вопросах была профессиональным секретом врачей вплоть до опубликования книги К. В 1652 г. К. вместе с Питером Коулом опубликовал "The English Physician" ("Английский врач") - работу, в которой он атаковал медицинский истэблишмент. Через год К. выпустил "The English Physician Enlarged, or the Herbal" ("Расширенный английский целитель, или Травник"). Эта книга имела удивительный спрос, как и первая работа К., хотя объединение медицины и астрологии, произведенное им, стало поводом для насмешек. Как бы то ни было, К. продолжал свою медицинскую практику до конца жизни. Деньги его жены позволили К. посвящать свое время заботе о бедных. К. умер от туберкулеза в возрасте 38 лет. Его вдова сообщала, что К. оставил ей рукописи 79 книг, написанных или переведенных им самим. 17 из этих книг были опубликованы Питером Коулом.

К. разработал принципы астрологического траволечения. Проведенная им систематизация трав по знакам Зодиака и планетам в основных своих чертах используется до сих пор. Он рекомендовал составление гороскопа на момент проявления первых признаков заболевания (см. Декумбитура). К. использовал для расчета 12-домных декумбитур Региомонтана систему домов, а при делении карт на 8 или 16 частей использовал систему равных домов. По К., болезнь можно предсказать с помощью планет, аспектов или управителей VI, VII и XII домов. Это довольно длительный процесс расчета, но одно из указаний, даваемых ученикам, касалось сбора лекарственных трав в благоприятное время. Для достижения наилучшего результата при лечении травами, как утверждал К., планеты должны находиться в знаках, которыми они управляют. Если же планеты располагаются не в обителях, то, по мнению К., они должны занимать дома, в которых они экзальтируют, как показано в таблице:

Планета Дома экзальтации по Кальпеперу
Солнце Четвертый, девятый, одиннадцатый
Луна Третий, седьмой
Сатурн Первый, восьмой, двенадцатый
Юпитер Второй, девятый, одиннадцатый
Марс Третий, шестой, десятый
Венера Пятый, двенадцатый
Меркурий Первый, шестой

При лечении К. назначал травы, относящиеся к планетам - антагонистам планет, ответственных за данное заболевание (например, травы Солнца при болезнях Сатурна и Марса).
Система К. принята в руководстве Седира "Магические растения" (рус. пер.: СПб., 1909).

Избранные сочинения:
Culpepper N. Catastrophe Magnatum. - London, 1652.
Culpepper N. Culpepper's English Physian and Herbal Remedies. - North Hollywood, California: Wilshire Book Company, 1971.
Culperer N. Astrological Judgment of Disease. - London, 1655 (переизд.: Tempe, Arizona: AFA, 1959).
Литература:
1. Lewis J.R. The Astrology Encyclopedia.
2. Biographical Encyclopedia of Scientists.
3. Crystal D. The Cambridge Biographical Encyclopedia.
4. Naylor P.I.H. Astrology: an historical examination.
5. Донас Э.Б. Системы астрологических домов.
6. Астрологический толковый словарь.
7. Dictionary of National Biography.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Николас Мадуро Морос (Nicolas Maduro Moros)
Николас Мадуро Морос (Nicolas Maduro Moros)
Франсиско Франко (Francisco Franco)
Франсиско Франко (Francisco Franco)
Дюре Ноэль

Новости по темеКальпепер Николас:
Кальпепер Николас, фото, биография
Кальпепер Николас, фото, биография Кальпепер Николас Английский медик-астролог, знаток траволечения., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь