Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Лев Математик

(Выдающийся византийский математик, астролог и астроном.)

Комментарии для Лев Математик
Биография Лев Математик
(ок. 790, <Константинополь> - после 869, <Константинополь>)
Происходил из известной византийской фамилии (его двоюродным братом был патриарх Иоанн VII).

Л.М. получил глубокое образование, изучал математику, астрономию, астрологию, риторику, философию. В 820-х гг. Л.В. начал давать частные уроки в Константинополе, и вскоре приобрел широкую известность своей ученостью; он даже получил приглашение приехать в Багдад от халифа ал-Мамуна. В 830-х гг. Л.М. работал при дворе императора Феофила (829 - 842). В 840-843 гг. был архиепископом Фессалоникским. Затем вел преподавательскую деятельность в Константинополе. В 850-х гг. Л.М. был главой "Философской школы", учрежденной кесарем Вардой в Магнауранском дворце. Последнее известное упоминание о деятельности Л.М. - запись в хронике о его астрологическом предсказании, сделанном в Константинополе в 869 г.

Л.М. занимался астрологией с большим увлечением, вел постоянные астрономические наблюдения, делал большое количество прогнозов. В составе его библиотеки была книга Павла Александрийского "Введение в астрологию", которую с VII в. начали использовать в качестве учебного пособия. В двух написанных им гекзаметрах Л.М. восхваляет Павла Александрийского как знатока звезд и указывает, что именно он помог ему овладеть тайнами искусства предсказания. По сообщению хронистов, с помощью своих знаний в этой области Л.М. сумел предотвратить голод в Фессалонике, посоветовав его жителям произвести посев в определенный строго указанный им момент, что позволило вырастить обильный урожай. Он также предупреждал кесаря Варду об угрожавшей ему смерти, предостерегая его от участия в походе на Крит вместе с Михаилом III (842 - 867) и Василием, так как роковые, зловещие знамения, наблюдаемые накануне, предрекают ему кончину. Стремился Л.М. спасти от гибели и прихожан, находящихся в церкви Богородицы, называемой Сигмой, предупреждая их об опасности погибнуть при землетрясении, происшедшем в столице на третьем году царствования Василия I (867 - 886).

О работах Л.М., посвященных астрологическим проблемам, известно очень мало. Его считают автором фрагмента небольшого, содержащегося в Венецианской рукописи, астрологического трактата "О солнечном затмении в королевском тригоне", который посвящен значению затмений для предсказания войн и других бедствий. Исследовавший это сочинение Ф.Болл пришел к заключению, что участие Л.М. в его составлении минимальное, лишь незначительная часть принадлежит ему. Основной же текст был написан намного раньше.

С большей определенностью можно говорить о его авторстве схолий к Порфирию, в которых была исправлена якобы допущенная последним ошибка в расчете места восхода точки на горизонте в момент рождения, что имело существенное значение при составлении гороскопа. М.Л. также принадлежит ряд переводов и редакций астрологических и астрономических сочинений. Кроме того, М.Л. приписываются трактаты по политической астрологии, о предсказаниях по грому и аспектам светил, о предсказании землетрясений, об управителях дней недели, работа по медицинской астрологии "О больном человеке" и др.

Литература:
1. Pingree D. Leo the Mathematician.// Dictionary of Scientific Biography.
2. Культура Византии. Вторая половина VII - XII в.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЭВДЕМ (Eudemos)
ШИККАРД Вильгельм
Кампано да Новара Джованни

Новости по темеЛев Математик:
Лев Математик, фото, биография
Лев Математик, фото, биография Лев Математик Выдающийся византийский математик, астролог и астроном., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь