Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Торп Ян (Йен)

(Спортсмен)

Комментарии для Торп Ян (Йен)
Биография Торп Ян (Йен)
Иен Джеймс Торп родился 13 октября 1982 года в Сиднее, Австралия.
Родители его не были связаны со спортом. Мама - учитель, папа - садовник. Иен рос обычным ребенком. Он общался с друзьями, ездил на отдых с родителями, смотрел мультфильмы, играл в крокет, регби и футбол. Отец хотел, чтобы Иен занимался крикетом. Но недостаточно развитая координация движений не принесла результатов в этом занятии. А его старшая сестра Кристина занималась плаванием. Иен заинтересовался и в возрасте 8 лет решил составить ей компанию. Что неудивительно, ведь в Австралии это один из самых популярных видов спорта.
В первое время Иену приходилось нелегко, т.к. у него была обнаружена аллергия на хлор и он плавал с зажимом на носу. В конечном счете Иен преодолел это и в возрасте 9 лет выиграл свою первую медаль. В 14(!) лет он уже попал в сборную команду Австралии. До 15 лет он тренировался в клубе Radstow, где доминировал в плавании вольным стилем, баттерфляем, плаванием на спине и брассом. За это время он улучшил много рекордов.
В 1997 году Иен был выбран пловцом, представляющим Австралию на соревнованиях в Фукуоко (Япония) в Тихом океане. Ему было тогда только 14 лет. Он улучшил свое личное время на 6 сек, показав (3:53:44) в заплыве на 400м. Это было его первое главное достижение в плавании. После этой победы все, что мог сказать Иен, было: "Я удивлен!".
На Чемпионате Мира в Перте (май 1998 года) Иен "достиг совершеннолетия" в бассейне, когда выиграл золото в 400м вольным стилем и в эстафете 4х200м в команде с Майклом Климом, Грэнтом Хакеттом и Даниэлем Ковальски. Клим и Торп показали одинаковое время в этом соревновании - 1:47:67. Это было на 3 сек лучше, чем бывшее лучшее время Иена. Таким образом, Иен стал самым молодым в истории пловцом - чемпионом Мира. В честь этого события на Дорожке Чемпионов в Водном центре среди таких имен, как Кирен Перкинс и Сьюзи О'Нилл, была заложена мемориальная доска с именем Торпа.
В сентябре этого же года Иен еще раз поразил мир, выиграв 4 золотых медали в Играх Содружества Наций. Здесь, в Куала-Лумпур (Малайзия) за Иена болел его друг, мальчик по имени Майкл Уильямс, который лечится от рака. Для Иена храбрость Майкла была лучшим вдохновением в этих соревнованиях.
В 1998 году Торп был назван "Австралийцем года" среди молодежи. О нем писали: "Он уверен, умен, честолюбив и необычайно четко формулирует свои мысли". Иен стал национальным героем Австралии. Неплохо для 16-летнего парня, который начал плавать для того, чтобы преодолеть скуку!
В связи с подготовкой к Олимпиаде, Иен был вынужден оставить на время школу, где он учился в десятом классе.
На Олимпийских Играх 2000 года, в Сиднее, родном городе Иена, он определенно был фаворитом. Олимпийский комитет разрешил использовать специальные плавательные костюмы. Такой костюм для Иена был сшит из материала "быстрая кожа", разработанного специально для американского водного десанта. И Иен оправдал ожидания своих болельщиков, пополнив копилку Австралийской олимпийской сборной тремя золотыми и двумя серебрянными медалями.
После Олимпиады популярность Иена еще более возросла. Многие компании подписали с ним контракты. Иен рекламирует такие известные марки как "Adidas", "Coca Cola", "Omega". Как и многие богатые люди, он переводит часть своих денег на благотворительность. в "Thorpe Fountain for Youth Trust", которая помогает больным детям.
На Чемпионате Австралии в 2001 году в Хобарте Иен был первым на всех четырех дистанциях, в которых учавствовал - 100, 200, 400 и 800 м. Подобное удавалось лишь Джону Конрадсу в далеком 1959 году. На двух дистанциях из четырех - 200 м и 800 м - Торп установил новые мировые рекорды - 1.45,35 и 7.41,59. Таким образом Иен имел на своем счету уже 13 высших достижений планеты.
Очередной раз мир был потрясен успехами Торпа на Чемпионате мира по водным видам-2001 в японской Фукуоке (в этом городе 4 года назад Иен очень успешно дебютировал на своих первых международных соревнованиях). Он стал первым человеком, получившим шесть золотых медалей (половина - за индивидуальные заплывы: 200, 400, 800 метров, половина -за эстафеты) на подобного рода Чемпионате.


По материалам
http://thorpedo.boom.ru/index_main.htm


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТОРП Ян (THORPE Ian)
ТОРП Ян (THORPE Ian)
НЕЛЬСОН Горацио
Вудс Тайгер (Tiger Woods)
Вудс Тайгер (Tiger Woods)

Новости по темеТорп Ян (Йен):
Торп Ян (Йен), фото, биография
Торп Ян (Йен), фото, биография Торп Ян (Йен) Спортсмен, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь