Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БОУИ Дэйвид (David Bowie)

(певец, актер)

Комментарии для БОУИ Дэйвид (David Bowie)
Биография БОУИ Дэйвид (David Bowie)
Дата рождения: 08.01.1947

"Единственное, что я вряд ли поменяю до конца жизни - жену и библиотеку".

О Дэвиде Боуи принято говорить, что он музыкальный хамелеон, меняющий свой образ сообразно моде и направлениям. Поскольку это критическое замечание довольно примитивно, стоит заметить, что Боуи демонстрирует замечательную способность чувствовать направление в самом начале его появления, что особенно ему удавалось в середине 70-х.

Каждая из фаз его творчества обязательно открывала новые грани в современной музыке, включая панк, новую волну, гот-рок, новые романтики и электронику. Немногие музыканты могут похвастать таким широким спектром.

Дэвид Джонс стал играть музыку с 13-ти лет. Учился играть на саксофоне, будучи студентом в Высшей Технической Школе в Бромли. После окончания школы Дэвид играл в различных группах таких, как King Bees, Manish Boys (с участием Джимми Пэйджа). Все эти группы выпустили по синглу, но были проигнорированы публикой. В 66-ом он меняет свое имя на Дэвид Боуи в связи с тем, что получает широкую известность Дэви Джонс из американской группы Monkees.

В том же 1966 году Боуи выпустил три сингла на Pye Records, которые опять же никто не заметил . В 1967 году Дэвид подписывает контракт с Deram и записывает дебютный альбом "David Bowie". В процессе записи этого альбома Боуи проводит несколько недель в буддистком монастыре в Шотландии. Покинув монастырь, он проходит курс обучения в труппе пантомимы Линдси Кемпа, а в 1969 создает экспериментальную арт-группу Beckenham Arts Lab.

Чтобы финансировать арт-группу, Боуи подписал контракт с Mercury Records и выпустил альбом "Man of Words, Man of Music" со своим первым хитом "Space Oddity". Песня была выпущена как сингл и стала хитом в Англии, что дало возможность Боуи более серьезно заняться музыкой. Вместе со своим старым другом Марком Боланом он принимал участие в шоу T.Rex в качестве мима и путешествовал вместе с группой. Вскоре Дэвид вместе с гитаристом Миком Ронсоном работают над материалом для нового альбома "The Man Who Sold The World".

Спродюсированный Тони Висконти, который участвовал в записи в качестве басиста, альбом получился в стиле тяжелого гитарного рока и привлек большое внимание публики.

Следующий альбом Боуи вышел в конце 1971 года под названием "Hunky Dory". Сразу после релиза альбома, Дэвид начинал работу над своей самой известной инкарнацией - образом бисексуальной рок-звезды с другой планеты (альбом "The Rise & Fall of Ziggy Stardust", 72). Зигги сделал Боуи международной звездой. В январе 1972 года, в интервью Melody Maker Боуи делает заявление о том, что он гей, таким образом разогревая интерес к выходящему в свет альбому. Боуи покрасил свои волосы в оранжевый цвет и носит женское платье.

Некоторое время он называл себя Ziggy Stardust, а его музыканты стали "пауками с Марса". Альбом "The Rise and Fall of Ziggi Stardust and the Spiders from Mars" стал шумным событием в Англии в конце 1972 года, а театрализованное шоу - сенсацией во всей стране. Это помогло Боуи стать единственным глэм-рокером, нашедшим свою музыкальную нишу в Америке. "Ziggy Stardust" стал хитом в США, а переизданный "Space Oddity" вошел в американскую двадцатку. Боуи быстро выпустил "Aladdin Sane" в следующем 1973 году. Он не только выпустил новую пластинку, но и спродюсировал альбомы Лу Рида "The Transformer", The Stoogies "Raw Power" и Mott the Hoople "All The Young Dudes".

После записи кавер-альбома "Pin-Ups" в составе Spiders from Mars он неожиданно обьявил о распаде группы и о прекращении концертной деятельности. Боуи исчезает из поля зрения для работы над музыкальной адаптацией романа Джорджа Оруэлла "1984", но после того, как ему было отказано в использовании романа для создания альбома, он трансформировал работу в альбом "Diamond Dogs".

Альбом был встречен плохими отзывами , тем не менее в его подержку Боуи отправился в американское турне. Во время тура Дэвид увлекался соул-музыкой, в результате чего изменил сценарий шоу для демонстрации его нового стиля "plastic soul".

Он нанял гитариста Карлоса Аломара как лидера группы и изменил внешний облик музыкантов в стиле Philly Soul. Изменение повергло публику в изумление и дало достаточно материала для концертного альбома David Live.

"Young Americans" вышел в 1975 году и считается кульминацией увлечения Боуи музыкой соул. Альбом стал хитом, попавшим в американский Top10.

Хит "Fame", песня, которую Дэвид пишет вместе с Джоном Ленноном и Аломаром, становится э1 в Америке. Боуи переехал в Лос-Анджелес, где получил свою первую роль в кино в фильме "Человек, который упал на Землю", который вышел на экраны кинотеатров в 1976 году. Живя в Лос-Анджелесе, он издал "Station to Station", который трансформировал "пластиковую душу" альбома "Young Americans" в более темное, авангардное звучание.

Вскоре он решает, что Лос-Анджелес слишком скучное место и возвращается в Англию. В Лондоне он вскинул руку ожидающей его толпе поклонников в нацистском салюте, что было интерпретировано как знак тотальной наркотической оторванности от реальности. Инцендент получил нежелательную реакцию и Дэвид вынужден покинуть был Англию и перебрался в Берлин.

В Берлине Боуи занялся живописью и изучал историю искусства.

Его сильно интересует электронная музыка, Брайан Ино помог ему записать альбом "Low", странную смесь электронники, поп-музыки и авангарда, который вышел в начале 1977 года. Альбом был встречен самыми разнообразными отзывами и стал, пожалуй, самым странным альбомом конца 70-х. Годом позже вышли "Heroes". В 1977 году Боуи не только выпустил два альбома, но и помог Игги Попу записать "The Idiot" и "Lust for Life" и анонимно поучавствовал в турне Иги Попа в качестве клавишника.

В 1979 году вместе с Ино Боуи записал "Lodger" в Нью Йорке, Швейцарии и Берлине. В 1980 году вышел альбом "Scary Monsters", на синглы с которого "DJ", "Fashion" и "Ashes to Ashes" были сняты легендарные клипы, составившие "золотой фонд" раннего MTV.

"Scary Monsters" стал последним альбомом, записанным для RCA и одновремено венцом самого творческого и плодотворного периода в карьере Боуи. Позже, в 1980 году он исполнил заглавную роль в спектакле"Человек-слон".

Следующие два года он не записывает пластинок и принимает участие в сьемках фильма "The Christine F" (1982) и фильме про вампиров "Голод" (1982), заглянув в студию лишь для короткого сотрудничества с Queen, записав песню "Under Pressure", а так же тему для "Людей-кошек" Пола Шредера совместно с Джорджио Мородером. В 1983 году он подписывает контракт с ЕМI и выпускает альбом "Let's Dance".

1985 год - дуэт с Миком Джэггером для сборника Live Aid.

1987 - альбом "Never Let Me Down" и турне Glass Spider.

Под влиянием постпанковских групп Sonic Youth и Pixies Дэвид создал гитарную рок-группу Tin Machine вместе с гитаристом Ривзом Джэбрэлсом, басистом Хантом Сэйлсом и барабанщиком Тони Сэйлсом - братом Ханта (с обоими Боуи участвовал в записи альбома "Lust for Life" Иги Попа). Tin Machine записали два альбома.

Боуи вернулся к сольной карьере в 1993 году с изысканным "Black Tie White Noise", который записан вместе с Найлом Роджерсом и ставшим постоянным сотрудником Ривсом Джэбрэлсом. Альбом получил позитивный отзыв со стороны критиков. В 1995 году он вновь работает с Брайном Ино над индустриальным альбомом "Outside" и устравает тур вместе с Nine Inch Nails.

Боуи вернулся в студию в 1996 и записал "Earthling" - альбом в стиле drum-n-bass. Более традиционный "Hours" вышел в 99-ом.

Конечно, Дэвид Боуи известен не как актер, а как знаменитый рок - певец и композитор. И все же его актерская деятельность достаточно заметна. На бродвейскую сцену он вышел впервые в роли Меррика в постановке `Человек - слон` (1981) - и не без успеха, а в кино первая его заметная роль была в фантастическом фильме `Человек, который упал на землю` (1976).

Однако крыло актерской славы коснулось Дэвида Боуи после культовой ленты `Голод` (1983) и удачной работы в фильме `Счастливого Рождества, мистер Лоуренс` (1983). На его счету также фэнтезийная картина `Лабиринт` (1986), лента `Твин Пикс` (1992) и роль Понтия Пилата в фильме Мартина Скорсезе `Последнее искушение Христа` (1988). Стоит отметить, что вклад Дэвида Боуи в кинематограф актерскими работами не ограничивается: многие его музыкальные композиции и песни звучали в различных фильмах, и порой музыкальное сопровождение оказывалось куда оригинальней изобразительного ряда.






Официальный сайт Дэвида Боуи


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ХОКНИ Дэвид (Hockney David)
Эйзенхауэр, Дуайт Дейвид (Dwight David Eisenhower)
Эйзенхауэр, Дуайт Дейвид (Dwight David Eisenhower)
Грох Дэвид Лоуренс
Грох Дэвид  Лоуренс

Новости по темеБОУИ Дэйвид (David Bowie):
БОУИ Дэйвид (David Bowie), фото, биография
БОУИ Дэйвид (David Bowie), фото, биография БОУИ Дэйвид (David Bowie) певец, актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь