Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХАРВИ Кайтель (Harvey Keitel)

(Актер)

Комментарии для ХАРВИ Кайтель (Harvey Keitel)
Биография ХАРВИ Кайтель (Harvey Keitel)
Дата рождения: 13.05.1939

Грубо сколоченная, кряжистая фигура бывшего морского пехотинца Харви Кейтеля в разные годы становилась излюбленной натурой многих культовых режиссеров включая Скорсезе, Тобака, Феррару и Тарантино, а мощная харизма актера неизменно служила для выражения их самых личных идей.
Харви Кейтель родился 13 мая 1939 г. в семье румынско-польских евреев в Бруклине, Нью-Йорк, и дебютировал в кино довольно поздно - в 27 лет, за год перед тем появившись в телесериале "Dark Shadows". В фильме Джона Хьюстона "Отражения в золотом глазу" (1967) он на минуту появился в знакомом по армейскому прошлому амплуа - безымянного и не обозначенного в титрах солдата. В последовавшем за тем дебюте Мартина Скорсезе "Кто стучится в дверь ко мне?" (1968) Харви уже выступил в главной роли и обрел имя, правда, редуцированное до инициалов JR. Его герой, открывающий одну из центральных впоследствии тем режиссера, разрывается между двумя своими сущностями - католическим сознанием и желаниями плоти. Затем Кейтель принял участие в полудокументальном фильме Скорсезе "Уличные сцены" (1970) в роли самого себя, а в 1973 г. сыграл этапную для себя роль в фильме "Злые улицы" того же Скорсезе в паре с Робертом Де Ниро. Кейтель играл жаждущего подняться в мафиозной иерархии начинающего гангстера по имени Чарли.
А через год он появился у Скорсезе в нехарактерной для постановщика жестких мужских драм лирической картине "Алиса здесь больше не живет", в центре сюжета которой - одинокая женщина, скитающаяся с сыном по Америке. Здесь актеру досталась супергротескная роль любовника героини, в припадке неконтролируемой агрессии сокрушающего на своем пути все - от мебели до беременной жены.
В 1976 г. Кейтель воплотил персонажа с доброй фамилией Гудмэн в фильме Роберта Олтмена "Буффало Билл и индейцы" (с Полом Ньюменом в главной роли). В том же году он еще раз сыграл у Скорсезе в "Таксисте" - и опять с Де Ниро (составив с его героем главную смысловую оппозицию). Харви стал колоритным хозяином борделя, циничным, но беззлобным носителем всех пороков городского дна, против которых и восставал идеалист-убийца Трэвис. Подобное идейное противостояние могло получить продолжение в "Последнем искушении Христа", где Кейтель играл Иуду, а Де Ниро планировался на роль Иисуса.
Этапами 1977 г. стали картины "Добро пожаловать в Лос-Анджелес" Элана Рудольфа и дебютный фильм Ридли Скотта "Дуэлянты". В 1978 г. в фильме Джеймса Тобака "Пальцы" Кейтель играл пианиста-неудачника, живущего одновременно в двух реальностях родного Нью-Йорка - артистической и криминальной. В промежутках между участием в музыкальных конкурсах его герой выбивал долги для престарелого папаши-мафиози. Персонажа звали Jimmy Fingers (Джимми Пальцы) - и для них он находил столь разнообразное применение. В 80-е гг. наступил условно "европейский" период Кейтеля - он снимался у француза Бертрана Тавернье в "Прямом репортаже о смерти", фантастическом фильме с Роми Шнайдер и Максом фон Зюдовым; у британца Николаса Роуга в "Просчете", у Тони Ричардсона в "Границе" с Джеком Николсоном и у многих других европейских режиссеров. Затем в 1984 г. снова у Тобака в "Разоблаченном", у режиссера Улу Гросбарда в мелодраме "Влюбленные" с Де Ниро и Мерил Стрип. В 1986 г. Кейтель сыграл в пошловато-лирической комедии о затянувшемся мальчишнике немолодых приятелей - "Мужском клубе" Питера Медака.
А в фильме Лины Вертмюллер 1986 г. "Каморра" (итальянское название - "Сложное переплетение женских судеб, переулков и преступлений") исполнил роль любовника проститутки (принявшей облик испанской актрисы Анхелы Молины).
В 1987 г. вышло "Расследование" итальянского мастера политического детектива Дамиано Дамиани, фильм о библейских событиях, поданных в детективно-полицейском ключе, где присланный из Рима сыщик расследовал дело об обвинении Христа. Кейтель - в роли Пилата. Следующие работы стали еще более неожиданными. В 1988 г. Харви снялся в фильме Карло Лидзани "Дорогой Горбачев" (о последних днях жизни Николая Бухарина) и в сенсационном "Последнем искушении Христа" Мартина Скорсезе в роли Иуды, с сознанием долга исполняющего свою историческую миссию предательства.
После Кейтель продолжил сотрудничество с итальянскими режиссерами, принял предложение маэстро мистического хоррора Дарио Ардженто и вписал в свою фильмографию "Два злобных взгляда", экранизацию двух рассказов Эдгара По (Кейтель появляется в версии "Черного кота"). В 1991 г. он сыграл у Элана Рудольфа в "Смертельных мыслях" с Деми Мур и Брюсом Уиллисом и у Барри Левинсона в "Багси" с Уорреном Битти (Кейтель был номинирован на "Оскар" за лучшую роль второго плана).
В 1992 г. актер стал "крестным отцом" молодого Тарантино, согласившись принять актерско-продюсерское участие в его дебюте "Бешеные псы". В этом же году вышел "Плохой лейтенант" Абеля Феррары - настоящий бенефис Кейтеля в роскошной роли порочного блюстителя закона, злобного наркомана, промышляющего воровством героиновых вещдоков с места преступления и шокирующего юных любительниц поездить на родительской машине агрессивной мастурбацией. (Кстати, эксгибиционистская страсть Кейтеля появляться обнаженным дала повод для шуток во время церемонии вручения MTV Movie Awards за 1994 г. - специально для Кейтеля была придумана номинация "лучший голый мужчина года").
В провалившемся боевике Джона Бэдэма "Возврата нет", римейке французской "Никиты", Харви сыграл персонажа Жана Рено по прозвищу "Чистильщик". Примерно тем же занимался его герой в "Криминальном чтиве" (1994) Тарантино, где у Харви маленькая, но запоминающаяся роль человека, "решающего проблемы" - шутовской реверанс режиссера в сторону дядюшки Харви, волшебно устранившего все проблемы на пути выхода "Бешеных псов". "Чтиво" стало каннским победителем 1994 г., как, кстати, и предыдущий фильм с участием Кейтеля - "Пианино" австралийки Джейн Кэмпион, где ему досталась роль изощренно-чувственного полуаборигена в причудливых татуировках, использующего присвоенный им любимый музыкальный инструмент немой героини Холли Хантер в качестве орудия эротического шантажа.
У Абеля Феррары Кейтель сыграл еще не раз - напрмер, в "Опасной игре" (1993), где он изображал режиссера, в процессе съемок буквально воплощающего в жизни актеров разрушительную энергию своих сценарных идей. В 90-е гг. он играл и в других независимых фильмах, среди которых выделяются "Клокеры" Спайка Ли (продюсер - Скорсезе), "Дым" гонконгского режиссера Уэйна Вонга (1995) и "С унынием в лице" Вонга и Пола Остера (а в 1998 г. он снялся уже в полноценном режиссерском дебюте Остера "Лулу на мосту").
Диапазон последующих ролей оказался не менее впечатляющим: Кейтель снимался во "Взгяде Улисса" (1995) грека Тео Ангелопулоса в роли современного Одиссея; в "От заката до рассвета" (1996) Роберта Родригеса изображал священника, укушенного вампиром, а в "Земле полицейских" (1997) - коррумпированного полицейского; в "Волшебной истории" (1997) - легендарного иллюзиониста Гарри Гудини. В 1998 г. вышел итальянский вестерн с участием Дэвида Боуи "Mio West"; в 1999 г. Кейтель вновь встретился с Джейн Кэмпион на съемках "Святого дыма".
Кейтель был приглашен Стэнли Кубриком на роль в "Широко закрытых глазах", но после крупной ссоры с авторитарным отшельником Кубриком заменен на Сидни Поллака. В 2000 г. на экраны вышли военный боевик Джонатана Мостоу "U-571" и комедия "Маленький Ники" с участием Тарантино. Здесь у Кейтеля роль Сатаны.
Харви Кейтель - обладатель богатейшей фильмографии, и этому отчасти способствовало его уникальное качество: с безошибочной интуицией узнавать в никому не известных новичках будущих режиссеров-звезд (обычно происходит наоборот - режиссеры открывают новых актеров) и, рискуя, сниматься в дебютах ныне знаменитых Скорсезе, Ридли Скотта, Тарантино и др.

1968 - "Кто стучится в дверь ко мне?" (Who's That Knocking at My Door?), JR
1973 - "Злые улицы" (Mean Streets), Чарли
1974 - "Алиса здесь больше не живет" (Alice Doesn't Live Here Anymore), Бен
1976 - "Таксист" (Taxi Driver), Спорт
1977 - "Дуэлянты" (The Duelists), Габриэль Феро
1978 - "Пальцы" (Fingers), Джимми Фингерс
1980 - "Прямой репортаж о смерти" (La Mort en Direct), Родди
1980 - "Просчет" (Bad Timing), инспектор Нетузил
1982 - "Граница" (The Border), Кэт
1987 - "Расследование" (L'Inchiesta), Понтий Пилат
1988 - "Последнее искушение Христа" (The Last Temptation of Christ), Иуда
1990 - "Два Джейка" (The Two Jakes), Джейк Берман
1991 - "Багси" (Bugsy), Мики Коэн
1992 - "Плохой лейтенант" (Bad Lieutenant), лейтенант
1992 - "Бешеные псы" (Reservoir Dogs), мистер Уайт/Ларри
1993 - "Пианино" (The Piano), Джордж Бейнс
1993 - "Опасная игра" (Dangerous Game), Эдди Израел
1994 - "Криминальное чтиво" (Pulp Fiction), мистер Вулф
1995 - "Дым" (Smoke), Огги Рен
1995 - "Взгляд Улисса" (To Vlemma tou Odyssea), А
1995 - "С унынием в лице" ("Blue in the Face"), Огги Рен
1996 - "От заката до рассвета" (From Dusk Till Dawn), Джейкоб Фуллер
1997 - "Земля полицейских" (Cop Land ), Рэй Донлэн
1997 - "Промышленный город" (City of Industry), Рой Эган
1997 - "Волшебная история" (FairyTale: A True Story), Гарри Гудини
1999 - "Три сезона" (Three Seasons), Джеймс Хэгер
1999 - "Святой дым" (Holy Smoke), PJ Waters
2000 - "Маленький Ники" (Little Nicky), Сатана
2000 - "U-571", Чиф Клауф


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФИРСТАЙН Харви
ФИРСТАЙН Харви
КОСТЕР Генри
КЕЙТЕЛЬ Харви (Harvey Keitel)
КЕЙТЕЛЬ Харви (Harvey Keitel)

Новости по темеХАРВИ Кайтель (Harvey Keitel):
ХАРВИ Кайтель (Harvey Keitel), фото, биография
ХАРВИ Кайтель (Harvey Keitel), фото, биография ХАРВИ Кайтель (Harvey Keitel) Актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь