Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГАРФИЛД Джеймс Эйбрам (Garfield James Abram)

(20-й президент США)

Комментарии для ГАРФИЛД Джеймс Эйбрам (Garfield James Abram)
Биография ГАРФИЛД Джеймс Эйбрам (Garfield James Abram)
(1831-1881)
Родился 19 ноября 1831 в Ориндже (шт. Огайо). Его родители были потомками выходцев из Новой Англии; первый Гарфилд приехал в Массачусетс вместе с Дж.Уинтропом в начале 17 в. В 1827 отец Джеймса переехал в Огайо, а в 1833 скончался, оставив вдову с четырьмя детьми. Молодой Гарфилд помогал на ферме до 16 лет, а затем уехал в Кливленд и работал лодочником на канале. Окончил Эклектический институт западного резервного района (ныне Хайрам-колледж) в Хайраме (шт. Огайо) и колледж Уильямса в Массачусетсе. В 1856-1859 преподавал в Эклектическом институте. В 1859 был избран в сенат штата Огайо. Горячий сторонник А.Линкольна, Гарфилд покинул политическую арену после начала Гражданской войны в 1861, чтобы оказать помощь в формировании полка волонтеров. Не имея военного опыта, тем не менее вскоре получил звание подполковника, а затем и полковника. Военная карьера Гарфилда была короткой, но активной. После непродолжительной службы в Кентукки он получил звание бригадного генерала, участвовал в битве у Шило (апрель 1862), а в 1863 стал начальником штаба Камберлендской армии. Сражался и при Чикамоге, вскоре после завершения этой кампании получил звание генерал-майора.
Военная карьера Гарфилда окончилась осенью 1863, когда он был избран в палату представителей Конгресса. Член могущественных комитетов - бюджетного и по ассигнованиям, - он уступал по влиянию лишь Дж.Блейну, а когда тот был избран в Сенат в 1876, Гарфилд стал официальным лидером республиканцев в палате представителей. На протяжении всего пребывания в палате он неизменно голосовал в соответствии с линией своей партии, за исключением тех случаев, когда речь шла о тарифах. Оказался замешанным по крайней мере в двух скандалах. В ходе расследований по делу строительной компании 'Креди мобилье' выяснилось, что Гарфилд принимал в дар акции этой фирмы. Было доказано, что он получал гонорары и от компании, которая пыталась получить контракты на мощение улиц в Вашингтоне. Эти факты не сказались на карьере Гарфилда, и в 1880 он был избран в Сенат. Однако вплоть до своего избрания президентом так ни разу в нем и не заседал.

Весной 1880 Гарфилд заявил свою кандидатуру на пост президента, но после оказанного на него давления со стороны политических кругов Огайо вышел из борьбы и возглавил на республиканском национальном съезде избирательную кампанию Дж.Шермана, ведущего республиканского политика Огайо. Соперниками Шермана в борьбе за номинацию стали Дж.Блейн и У.Грант, и Гарфилду не удалось обеспечить большинства голосов для своего кандидата. В 35-м туре голосования некоторые из поддерживавших Шермана делегатов перешли на сторону Гарфилда, и в очередном туре он был единогласно выдвинут кандидатом на пост президента. В ходе избирательной кампании партийная фракция Гранта - Конклинга, выступавшая за избрание Гранта на третий срок, воздерживалась от поддержки Гарфилда вплоть до личной встречи сенатора Р.Конклинга с Гарфилдом. По ее завершении нью-йоркский сенатор объявил, что Гарфилд обещал ему соблюсти справедливость в отношении его фракции при распределении должностей.

После завершившихся успехом выборов 'столварты' ('стойкие сторонники') Конклинга заявили, что их обходят при распределении постов в федеральном правительстве. Гарфилд также восстановил их против себя настойчивым требованием отставки Т.Брэйди, помощника министра почт, замешанного в мошенничестве, и отказом произвести немедленные назначения в аппарат нью-йоркской таможни. В знак протеста сенаторы Конклинг и Т.Платт подали в отставку. Партийная междоусобица завершилась трагедией. 2 июля 1881, через четыре месяца после инаугурации, в здании Вашингтонского железнодорожного вокзала на жизнь президента было совершено покушение. На протяжении трех месяцев Гарфилд находился в критическом состоянии и скончался 19 сентября 1881.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЭЛЛВУД Чарлз Эйбрам (Ellwood Charles Abram)
Кук, Джеймс (James Cook)
Кук, Джеймс (James Cook)
ФЕЛПС Джеймс (James Phelps)
ФЕЛПС Джеймс (James Phelps)

Новости по темеГАРФИЛД Джеймс Эйбрам (Garfield James Abram):
ГАРФИЛД Джеймс Эйбрам (Garfield James Abram), фото, биография
ГАРФИЛД Джеймс Эйбрам (Garfield James Abram), фото, биография ГАРФИЛД Джеймс Эйбрам (Garfield James Abram) 20-й президент США, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь