Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДЕ ВАЛЕРА Имон (De Valera Eamon)

(Премьер-министр Ирландии.)

Комментарии для ДЕ ВАЛЕРА Имон (De Valera Eamon)
Биография ДЕ ВАЛЕРА Имон (De Valera Eamon)
(1882-1975)
Родился 14 октября 1882 в Нью-Йорке. Отец-испанец умер, когда Имону было три года, мать, эмигрировавшая из Ирландии в 1879, ввела сына в право владения домом близ Брюри в графстве Лимерик. Де Валера рос в ирландской и по преимуществу сельской среде. Получил образование в Блекрокском колледже и Дублинском университете. После окончания университета преподавал математику.
В канун Первой мировой войны Де Валера возглавил вооруженную группу, принявшую участие в неудавшемся Пасхальном восстании 1916 в Дублине. Де Валера был единственным оставшимся в живых руководителем восстания, и британские власти приговорили его к пожизненному заключению. В 1917 он был освобожден по амнистии, а в 1918 был избран президентом партии Шин фейн ('Мы сами'), выступавшей с лозунгом ненасильственного сопротивления угнетателям. В 1918 Де Валера был вновь заключен в тюрьму, но бежал и перебрался в США.

В 1919-1922 как член дойла (нижней палаты ирландского парламента) возглавил оппозицию англо-ирландскому соглашению о создании Ирландского Свободного государства (договор был подписан 6 декабря 1921). В 1922 вышел из палаты в знак протеста против признания за Ирландией статуса доминиона, был вновь арестован и заключен в тюрьму, вышел из заключения в 1924. В 1927 вернулся в ряды дойла как лидер оппозиции во главе созданной им в 1926 партии Фианна файл ('Солдаты судьбы'), основным политическим требованием которой было воссоединение страны с оставшейся под властью Великобритании северо-восточной ее частью и полная независимость Ирландской Республики. В январе 1932 партия Фианна файл одержала победу на парламентских выборах и пришла к власти. В 1932-1948 Де Валера - премьер-министр ирландского правительства и министр иностранных дел. В 1937 Де Валера добился принятия новой конституции, провозгласившей 'суверенное, независимое демократическое государство Эйре' (Эйре - древнее название Ирландии). Воссоединения обеих частей страны Де Валера надеялся добиться мирными средствами. По этому вопросу правительство резко разошлось с руководством Ирландской республиканской армии (ИРА). В 1939 Де Валера выступил с осуждением террористической деятельности ИРА.

В годы Второй мировой войны Де Валера проводил политику нейтралитета и отказался предоставить в распоряжение Великобритании ирландские военные базы. В 1948 Де Валера и Фианна файл потеряли большую часть своей прежней популярности. В феврале 1948 Де Валера уступил свой пост Дж.Костелло, при котором Ирландская Республика вышла из состава Содружества (1949). Де Валера воздерживался от такого шага, надеясь на установление союза Ирландии с Северной Ирландией.

После выборов 1951 Де Валера вновь занял пост премьер-министра, но в мае 1954 вынужден был уступить его Костелло. В третий раз Де Валера стал премьер-министром в 1957, когда ему исполнилось 74 года. В 1959 Де Валера одержал победу на президентских выборах, в 1966 был переизбран на этот пост, в 1973 ушел в отставку.

Умер Де Валера в Дублине 29 августа 1975.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЧЕРКАШИН Валера
ЧЕРКАШИН Валера
КУЗНЕЦОВ Иван Николаевич
ДИДЮЛЯ

Новости по темеДЕ ВАЛЕРА Имон (De Valera Eamon):
ДЕ ВАЛЕРА Имон (De Valera Eamon), фото, биография
ДЕ ВАЛЕРА Имон (De Valera Eamon), фото, биография ДЕ ВАЛЕРА Имон (De Valera Eamon) Премьер-министр Ирландии., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь