Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАРДЕНАС Куаутемок (Cardenas Cuauhtemoc)

(Мексиканский политический деятель.)

Комментарии для КАРДЕНАС Куаутемок (Cardenas Cuauhtemoc)
Биография КАРДЕНАС Куаутемок (Cardenas Cuauhtemoc)
(р. 1934)
Родился 1 мая 1934 в Мехико в семье генерала Ласаро Карденаса, президента Мексики в 1934-1940, самого популярного государственного деятеля в новейшей истории страны. Окончил Мексиканский национальный автономный университет. В 1957 окончил специальные курсы при министерстве строительства в Париже, в 1958 работал в компании Круппа в Германии. Вернувшись в Мексику, работал помощником директора сталелитейного завода в Лас-Тручасе (шт. Мичоакан). В 1976-1980 - помощник секретаря штата по лесным ресурсам и животному миру.
Политическую деятельность Карденас начал в 1951. На президентских выборах поддерживал оппозиционного кандидата генерала Гусмана. В 1959 вместе с отцом организовал Национальное освободительное движение (НОД), заявившее о необходимости реформ и поддержки кубинской революции.

В течение 1960-х, 1970-х и в начале 1980-х годов Карденас занимал важные посты в Институционно-революционной партии (ИРП). В 1976 был избран сенатором от штата Мичоакан; в 1980-1986 - губернатор этого штата. Карденаса не устраивала политика президента Мигеля де ла Мадрида (1982-1988), опиравшегося на крупный капитал внутри страны и в США. Кроме того, Карденас считал, что правящая партия по своему устройству недемократична. В 1986 вместе с Порфирио Муньосом Ледо, еще одним реформистским лидером ИРП, создал оппозиционную фракцию - Демократическое движение. После того как в 1987 Карденаса и других членов Демократического движения исключили из ИРП, организовал Национально-демократический фронт, заявил, что намерен участвовать в президентских выборах и вступил в борьбу с Карлосом Салинасом де Гортари, которого президент назвал своим преемником.

В 1988, в ходе президентских выборов, Карденас предлагал наложить мораторий на выплату огромного иностранного долга Мексики и выступал против курса на приватизацию ряда отраслей промышленности. На выборах Салинас получил 50,5% голосов, Карденас - 31%, а Мануэль Клоутьер из Партии 'Национальное действие' (ПНД) - 17%. Многие иностранные наблюдатели и видные граждане Мексики заявили, что результаты выборов были фальсифицированы. Приверженцы Карденаса и Клоутьера вышли на улицы. Но в сентябре 1988 палата депутатов Мексики формально утвердила Салинаса на посту президента. Тогда Карденас и другие деятели Национального демократического фронта объединились с членами Мексиканской социалистической партии (МСП) и рядом небольших политических групп, создав Партию демократической революции (ПДР).

После выборов 1988 десятки активистов ПДР были убиты или арестованы. Местные выборы 1989 и 1990 сопровождались обвинениями в сплошной фальсификации их результатов.

На выборах в августе 1994 Карденас занял третье место, собрав 16% голосов. В 1997 Карденас одержал победу над правительственным кандидатом в борьбе за пост мэра Мехико, однако в 2000 уступил на выборах кандидату из ПДР Андресу Мануэлю Лопесу.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Куаутемок (Cuauhtemoc)
Куаутемок (Cuauhtemoc)
Куаутемок (Cuauhtemoc)
КАРДЕНАС Ласаро
КАРДЕНАС Ласаро

Новости по темеКАРДЕНАС Куаутемок (Cardenas Cuauhtemoc):
КАРДЕНАС Куаутемок (Cardenas Cuauhtemoc), фото, биография
КАРДЕНАС Куаутемок (Cardenas Cuauhtemoc), фото, биография КАРДЕНАС Куаутемок (Cardenas Cuauhtemoc) Мексиканский политический деятель., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь