Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Чавес обвинил США в оказании давления при выборах нового члена СБ ООН


США используют весь арсенал "грязной войны" против Венесуэлы, в который входит и оказание давления на делегации малых государств при голосовании в ООН за нового члена Совета Безопасности, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес.

Так он прокомментировал Национальному радио Венесуэлы результаты последнего раунда выборов нового непостоянного члена СБ ООН взамен выходящей из его состава Аргентины.

Венесуэла борется с Гватемалой, кандидатуру которой поддерживают США, за место в этом крайне престижном и влиятельном институте Организации Объединенных Наций. По итогам последнего, девятого по счету, голосования, состоявшегося в минувшее воскресенье, Гватемала получила 107 голосов стран-членов ООН, Венесуэла - 81. Однако ни одна из сторон не набрала необходимых в соотвествии с Уставом ООН двух третей голосов, что предполагает продолжение процедуры выборов.

Чавес в своих публичных выступлениях не раз заявлял, что "вступление Венесуэлы в Совет Безопасности означает одобрение мировым сообществом внутренней и внешней политики ее правительства, а также планов по демократизации и реформированию этого института, которые намерена реализовывать Венесуэла, став его членом".

В свою очередь, глава американской дипломатии Кондолиза Райс также не раз подчеркивала, что "вступление Венесуэлы в состав непостоянных членов Совета Безопасности будет означать конец этого института, как одного из самых влиятельных факторов мировой политики".

По словам вице-президента Венесуэлы Хосе-Висенте Ранхеля, вхождение в состав СБ имеет для его страны принципиальное значение еще и потому, что "является составной частью общей борьбы, которую ведет Венесуэла с империей Соединенных Штатов".

"Мы боремся за демократическое переустройство мирового порядка с могущественной империей, обладающей неисчерпаемыми ресурсами и возможностями", - сказал Ранхель в интервью национальному телевидению.

Посол Венесуэлы в ООН Франсиско Ариас Карденас (Francisco Arias Cardenas) на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил, что "представители первой державы планеты грубо попирают все международные нормы и Устав ООН, оказывая прямое давление на делегации отдельных государств Азии, Африки и Латинской Америки".

"Если бы мы конкурировали за место в Совете Безопасности только с Гватемалой, то, несомненно, выиграли бы это состязание. А члены ООН никогда бы не стали свидетелями беспардонности посла США Джона Болтона и чиновников госдепартамента Соединенных Штатов, которые в момент голосования подсаживаются к делегациям малых государств и неприкрыто диктуют им, за кого следует отдавать голоса", - сказал венесуэльский дипломат.

Совет Безопасности ООН формируется из пяти постоянных членов - Китай, Россия, Великобритания, США и Франция - и десяти непостоянных членов, избираемых на два года. С 1946 года Венесуэла четырежды входила в состав непостоянных членов СБ, последний раз - в 1992-1993 годах.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.10.2012
Ссылки по теме::
ЧАВЕС Уго Рафаэль
ЧАВЕС Уго Рафаэль

Другие новости:
Чавес обвинил США в оказании давления при выборах нового члена СБ ООН -  Знаменитости Чавес обвинил США в оказании давления при выборах нового члена СБ ООН шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь