Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МЕНЕМ Карлос Саул (Menem Carlos Saul)

(Президент Аргентины.)

Комментарии для МЕНЕМ Карлос Саул (Menem Carlos Saul)
Биография МЕНЕМ Карлос Саул (Menem Carlos Saul)
(р. 1930)
Родился 2 июля 1930 в Аннилако (провинция Ла-Риоха), сын сирийского эмигранта. Окончил Национальный университет Кордовы. Стал ведущей политической фигурой в Ла-Риохе, выступив в 1958 на выборах в сенат как кандидат от перонистов. В 1973 Менем был избран на пост губернатора Ла-Риохи. В марте 1976 военные свергли правительство вдовы Перона Исабель Перон, и до 1981 Менем находился в тюремном заключении. На выборах 1983 снова был избран губернатором Ла-Риохи; в 1987 был переизбран на следующий срок.
В июле 1988 Менем был выдвинут кандидатом в президенты от перонистской партии и победил на выборах в мае 1989. Правительство Менема проводило либеральную политику и отличалось опорой на власть президентских указов, что ущемляло права конгресса и судебных властей. После конституционной реформы, благодаря которой Менем получил возможность баллотироваться на второй срок, он получил ок. 50% голосов на выборах в июле 1995.

Во внешней политике Менем придерживался курса на политическое и экономическое сближение с США и Великобританией. Менем поддерживал экономическую интеграцию Аргентины с партнерами по МЕРКОСУР (южноамериканскому общему рынку, созданному в 1991) - Бразилией, Уругваем и Парагваем. Другие его достижения - существенное снижение затрат на оборону, военную промышленность, восстановление гражданского контроля над армией. В 1998 Менем нанес визит в Великобританию (впервые после Фолклендского кризиса 1892).

В 1994-1995 последствия финансового кризиса в Мексике достигли Аргентины и привели к кризису экономики и росту безработицы. Однако положение т.н. 'менемизма' - сочетания популизма с неолиберальным акцентом на рыночных принципах - оказалось достаточно прочным. Ситуация в экономике продолжала ухудшаться, и в конце 1995 Менем обратился к конгрессу с просьбой предоставить ему чрезвычайные полномочия для ускорения реформ. Конгресс предоставил ему такие полномочия в 1996, после чего правительство повысило налоги, ускорило приватизацию государственных предприятий и сократило количество государственных служащих. В 1997 партия Менема, обвиненная в коррупции и повышении уровня безработицы в стране, потеряла большинство в нижней палате Конгресса. В 1999 Менем проиграл президентские выборы, уступив кандидату партии Альянс Фернанду де ла Руа.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Финлей-и-Баррес, Карлос Хуан (Carlos Juan Finlay y Barres)
Финлей-и-Баррес, Карлос Хуан (Carlos Juan Finlay y Barres)
Хуан Карлос I (Juan Carlos de Bourbon)
Хуан Карлос I (Juan Carlos de Bourbon)
Хуан Карлос I(Juan Carlos de Bourbon)
Хуан Карлос I(Juan Carlos de Bourbon)

Новости по темеМЕНЕМ Карлос Саул (Menem Carlos Saul):
МЕНЕМ Карлос Саул (Menem Carlos Saul), фото, биография
МЕНЕМ Карлос Саул (Menem Carlos Saul), фото, биография МЕНЕМ Карлос Саул (Menem Carlos Saul) Президент Аргентины., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь