Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ОСБОРН Джон Джеймс (Osborne John James)

(Английский драматург.)

Комментарии для ОСБОРН Джон Джеймс (Osborne John James)
Биография ОСБОРН Джон Джеймс (Osborne John James)
(1929-1994)
Родился 12 декабря 1929 в Лондоне. В молодости работал актером, в свободное время писал стихи и пьесы. Известность пришла к нему в 1956 после премьеры на сцене театра 'Ройял Корт' Оглянись во гневе (Look Back in Anger, 1956). Спустя два года Осборн и режиссер Т.Ричардсон основали киностудию 'Вудфол', для которой Осборн написал несколько сценариев, в т.ч. киноверсии своих пьес Оглянись во гневе и Комедиант, а также романа Г.Филдинга Том Джонс; за последнюю работу драматург был удостоен премии 'Оскар'.
К сильным сторонам творчества Осборна относится умение создать живые, запоминающиеся характеры и яркие диалоги. В центре большинства его пьес личность, не удовлетворенная положением дел в обществе и выплескивающая тотальное разочарование и гнев на окружающих в пространных, полных горечи монологах.

Герой пьесы Оглянись во гневе, интеллектуал, вышедший из рабочей среды, постоянно нападает на такие традиционные институты, как церковь, армия и британская аристократия. В Комедианте (The Entertainer, 1957) автор выводит циника-конферансье из мюзик-холла, профессия которого символизирует вульгарность деградирующей Англии, выражая одновременно тоску по уходящему времени. Главный герой Лютера (Luther, 1961) - человек, одержимый собственным представлением о христианстве и одновременно раздираемый сомнениями. В отличие от прочих героев Осборна, он призван изменить мир. В Неподсудном деле (Inadmissible Evidence, 1964) стареющий, душевно опустошенный юрист изливает свое недовольство миром и собственной несостоятельностью в бесконечных желчных монологах.

Другие пьесы Осборна: Эпитафия Джорджу Диллону (Epitaph for George Dillon, 1958; в соавторстве с Э.Крейтоном), Род Бамбергсов (The Blood of Bambergs, 1962), Рядовое семейство (Under Plain Cover, 1962), Предмет скандала и волнений (A Subject of Scandal and Concern, 1963), Почетная связь (The Bond Honored, 1966), Время действия - настоящее (Time Present, 1968), К западу от Суэца (West of Suez, 1971) и Конец моей старой сигары (The End of Me Old Cigar, 1975). Им написаны также два тома автобиографии - Человек высшего разряда (A Better Class of Person, 1981) и Почти джентльмен (Almost a Gentleman, 1991). Умер Осборн в Шропшире 24 декабря 1994.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ОСБОРН Адам
ОСБОРН (Osborn) Генри Фэрфилд
ОСБОРН (Osborn) Генри Фэрфилд
ХЕЙВУД Джон (Heywood John)

Новости по темеОСБОРН Джон Джеймс (Osborne John James):
ОСБОРН Джон Джеймс (Osborne John James), фото, биография
ОСБОРН Джон Джеймс (Osborne John James), фото, биография ОСБОРН Джон Джеймс (Osborne John James) Английский драматург., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь