Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СОЛСБЕРИ Трерий Маркиз (Salisbury Third Marquess of)

(Британский государственный деятель, премьер-министр Великобритании.)

Комментарии для СОЛСБЕРИ Трерий Маркиз (Salisbury Third Marquess of)
Биография СОЛСБЕРИ Трерий Маркиз (Salisbury Third Marquess of)
(1830-1903)
Родился 3 февраля 1830 в Хатфилде (графство Хартфордшир), был назван Робертом Артуром Талботом Гаскойном Сесилом. Сесил был хрупким ребенком и не имел возможности пройти полного курса обучения в частной школе, а затем в Итоне. После окончания Оксфордского университете был оправлен в кругосветное путешествие, побывал в Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии. В качестве лорда Роберта Сесила стал членом палаты общин на безальтернативных выборах 1853. Однако в течение 10 лет он более активно выступал в роли писателя, чем в роли политика. Впервые занял пост в правительстве в 1866 как министр по делам Индии, однако ушел в отставку в следующем году, когда билль о реформе стал законом. У него были серьезные разногласия с лидерами консервативной партии - лордом Дерби и Бенджамином Дизраэли по вопросу о предоставлении права голоса более широкому кругу граждан.
В 1868, после смерти отца, Солсбери стал членом палаты лордов. В 1874 Дизраэли, ставший премьер-министром, убедил его войти в кабинет сначала в качестве министра по делам Индии, а затем - министра иностранных дел. Здесь Солсбери внес свой первый вклад в европейскую политику, обратившись 1 апреля 1878 со знаменитым циркуляром к пяти 'великим державам' (Германии, России, Австрии, Франции, Турции), в котором настаивал на том, что разногласия, возникшие между Россией и Турцией, должны быть разрешены международным конгрессом. Этот конгресс состоялся в Берлине (Берлинский конгресс) под председательством Бисмарка; решения конгресса ограничили влияние России на Балканах.

В 1880 консервативная партия потерпела поражение на выборах, а когда консерваторы вернулись к власти в 1885, Солсбери стал премьер-министром (Дизраэли умер в 1881). Его премьерство длилось до конца 1885, когда на несколько месяцев к власти пришел Гладстон; однако и он, в свою очередь, потерпел серьезное поражение по вопросу о гомруле для Ирландии в 1886, и Солсбери вновь стал премьер-министром (1886-1892). В этот период преобладающее значение имели вопросы колониальной политики, и Солсбери поддержал неофициальное проникновение в Африку английских исследователей, торговых компаний и миссионеров. Однако, когда всей этой деятельности был брошен вызов со стороны других европейских держав, в особенности Франции, Германии и Португалии, Солсбери официально подтвердил британские претензии, и обширные области западной, восточной и центральной Африки перешли под управление Великобритании. Во внутренней политике Солсбери поставил образование под контроль государства и провел важный Акт о местном управлении 1888.

В 1892 победу на выборах одержала либеральная партия; однако на выборах 1895 победу с большим преимуществом одержали консерваторы, Солсбери вновь стал премьер-министром и оставался на этом посту вплоть до своей отставки в 1902. К этому времени он стал одной из ключевых фигур европейской политики, тем более что в 1890 Бисмарк был отправлен в отставку Вильгельмом II. Как и в период своего предыдущего премьерства, Солсбери помимо поста премьер-министра занимал пост министра иностранных дел. Его целью было установление европейского 'согласия', и он сумел добиться того, что в эти годы в Европе не было ни одного серьезного международного конфликта. Однако во внешней политике он с трудом смог предотвратить войну после зверств турок в отношении армян, а в 1898 Англия и Франция чуть не начали войну, когда лорд Китченер повел египетские войска вторично занимать Судан - только для того, чтобы обнаружить экспедицию французского ученого, вставшую лагерем в деревне Фашод в верхнем течении Нила.

Кроме того, в 1895 намерения американцев провести в жизнь доктрину Монро в пограниченом споре между Венесуэлой и Британской Гвианой вызвали серьезный отклик как в Англии, так и в США. Солсбери предложил провести арбитраж и сформировать нейтральную комиссию. Президент Кливленд поначалу отказался признать ее полномочия, однако в конце концов англо-американская арбитражная комиссия во главе с нейтральным председателем посетила спорный район и в 1899 ее вердикт был принят обеими сторонами. В том же году Солсбери возобновил дружеские отношения с Португалией, нейтрализовав действие соглашения (подписанного А.Бальфуром, который в отсутствие Солсбери исполнял обязанности министра иностранных дел) с Германией о возмещении некоторых португальских колоний Англии и Германии, в случае если Португалия не выполнит своих обязательств по займу, который они ей предоставили. Он успешно справился с кризисом на Дальнем Востоке, когда зимой 1897-1898 Россия захватила два китайских порта.

В 1899 в Южной Африке возник острый конфликт между Великобританией и бурскими республиками Трансвааль и Оранжевая по вопросу об уитлендерах - в большинстве своем английских переселенцах, которые были лишены политических прав. Солсбери поручил вести переговоры по этому вопросу министру колоний Дж.Чемберлену, и в результате началась англо-бурская война. Премьер-министр был обескуражен, но поддержкал своего министра. В 1900 он распустил палату общин, однако в ходе последовавших выборов одержал победу со значительным преимуществом. В новом кабинете он передал министерство иностранных дел в руки лорда Лансдоуна, оставшись на посту премьер-министра до подписания мирного договора с бурами в 1902. Солсбери одобрил заключение договора с Японией, переговоры по которому провел Лансдоун, и подписал его в начале 1902. Однако он не согласился с предложениями Лансдоуна об аналогичном договоре с Германией.

Умер Солсбери 22 августа 1903. Преемником Солсбери на посту премьер-министра стал его племянник Артур Бальфур.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
САД Маркиз де (Sade Marquis de)
Савинков Павел Александрович
Савинков Павел Александрович
КАПУАНА Луиджи (Capuana Luigi)

Новости по темеСОЛСБЕРИ Трерий Маркиз (Salisbury Third Marquess of):
СОЛСБЕРИ Трерий Маркиз (Salisbury Third Marquess of), фото, биография
СОЛСБЕРИ Трерий Маркиз (Salisbury Third Marquess of), фото, биография СОЛСБЕРИ Трерий Маркиз (Salisbury Third Marquess of) Британский государственный деятель, премьер-министр Великобритании., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь