Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЭЛЛИС Хэвлок (Ellis Havelock)

(Английский психолог и писатель.)

Комментарии для ЭЛЛИС Хэвлок (Ellis Havelock)
Биография ЭЛЛИС Хэвлок (Ellis Havelock)
(1859-1939)
Родился 2 февраля 1859 в Кройдоне близ Лондона в семье капитана дальнего плавания. Хэвлок много читал и в 1871 составил свою первую книгу, Сокровища Библии (The Precious Stones of the Bible). В шестнадцатилетнем возрасте отправился в Австралию. Вернулся в Англию и провел семь лет, изучая медицину в больнице Св. Фомы.
Эллис обладал склонностью к издательской деятельности и начал ее с Серии старых пьес 'Русалка' (Mermaid Series of Old Dramatics), собрания произведений драматургов елизаветинской эпохи и периода Реставрации, подготовленное по рукописям. Начал издание Современной научной серии (Contemporary Science Series), для которой в 1889 написал книгу Преступник (The Criminal), первое в Англии криминологическое исследование. В том же году опубликовал книгу Новый дух (The New Spirit) - исследование творчества Уитмена, Ибсена и Гюисманса. В эти же годы Эллис собирал материал для своего монументального семитомного труда Исследования психологии пола (Studies in the Psychology of Sex, 1898-1928). В 1894 опубликовал книгу Мужчина и женщина (Man and Woman), которую рассматривал как вступление к Исследованиям.

Исследования психологии пола были написаны в основном с биологической и антропологической точки зрения и предназначались главным образом для ученых. Когда вышла работа Эллиса Сексуальные извращения, книга была запрещена, а распространявший ее книготорговец был отдан под суд. Автор никогда больше не пытался публиковать Исследования в Англии. Последующие тома издавались с 1901 в Филадельфии (шт. Пенсильвания); в 1910 был закончен шестой том, а заключительный - Эонизм и дополнительные исследования (Eonism and Supplementary Studies) - вышел в свет в 1928.

Хотя Эллис известен прежде всего как автор работ по сексологии, он оставил заметный след в литературоведении, социологии, эссеистике. Среди его трудов в этих областях - Утверждения (Affirmations, 1936), Национализация здравоохранения (Nationalization of Health, 1892) и Задачи социальной гигиены (The Task of Social Hygiene, 1912), Душа Испании (The Soul of Spain, 1908), Мир сновидений (The World of Dreams, 1911) и Исследование британского гения (A Study of British Genius, 1904). Последние годы жизни Эллис посвятил очеркам о половом воспитании, злободневной журналистике и книге Моя жизнь (My Life, 1939).

Умер Эллис в Уошбруке (графство Суффолк) 8 июля 1939.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Эллис Майк
Эллис  Майк
ВЕК Алек (Wek Alek )
Джейкобс Марк
Джейкобс Марк

Новости по темеЭЛЛИС Хэвлок (Ellis Havelock):
ЭЛЛИС Хэвлок (Ellis Havelock), фото, биография
ЭЛЛИС Хэвлок (Ellis Havelock), фото, биография ЭЛЛИС Хэвлок (Ellis Havelock) Английский психолог и писатель., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь