Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЭПСТЕЙН Джейкоб (Epstein Jacob)

(Английский и американский скульптор и рисовальщик)

Комментарии для ЭПСТЕЙН Джейкоб (Epstein Jacob)
Биография ЭПСТЕЙН Джейкоб (Epstein Jacob)
(1880-1959)
Родился в Нью-Йорке 10 ноября 1880. Посещал курсы в Лиге изучающих искусство в Нью-Йорке, в молодости добился некоторого успеха в рисунках и иллюстрациях. Начал заниматься скульптурой и в 1902 уехал в Париж, где учился в Академии художеств и Академии Жюлиана. В 1905 переехал в Лондон и жил там до конца жизни. В 1954 получил дворянский титул.
В замечательных бронзовых портретах Джозефа Конрада, Бернарда Шоу, Альберта Эйнштейна, Пола Робсона, императора Эфиопии Хайле Селассие, членов семьи скульптора и др. Эпстейн демонстрирует способность к тонкой интерпретации образа и особую трактовку скульптурных масс. Большинство его работ в бронзе имеют неровную импрессионистическую поверхность, которая иногда способствует живости портрета, но представляется особенно удачной в его монументальных произведениях.

В 1907 Эпстейн получил заказ на 18 крупных скульптур для здания Английской ассоциации медиков в Лондоне, что ознаменовало его выход на поприще монументальной скульптуры. Большая часть монументальных произведений Эпстейна критиковалась за сильное искажение пропорций. Среди них - надгробие Оскара Уайльда на кладбище Пер-Лашез в Париже (1912); статуя Рима в мемориале Гудзона в Гайд-парке в Лондоне (1925); Мадонна с Младенцем (1927, Нью-Йорк, Музей современного искусства), моделью для которой послужила мусульманка из Британской Индии; статуи День и Ночь на одной из станций лондонского метро (1928-1929); двухметровый алебастровый колосс Адам (1939) и Христос во славе в соборе города Лландафф близ Кардиффа в Уэльсе (1957).

Необычные пропорции в работах Эпстейна во многом обусловлены влиянием африканской скульптуры, которую он коллекционировал с 1912. Подробные сведения о творчестве и эстетических теориях Эпстейна содержатся в двух его книгах, Скульптор говорит (в соавторстве с Арнольдом Хаскеллом, 1931) и в автобиографии Да будет скульптура (1940; дополненное и переработанное издание 1955: Эпстейн, Автобиография). Умер Эпстейн в Лондоне 19 августа 1959.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Джон Джейкоб Астор(John Jacob Astor)
ИРЕН Жакоб(Irene Jacob)
ИРЕН Жакоб(Irene Jacob)
РОББИНС Тим
РОББИНС Тим

Новости по темеЭПСТЕЙН Джейкоб (Epstein Jacob):
ЭПСТЕЙН Джейкоб (Epstein Jacob), фото, биография
ЭПСТЕЙН Джейкоб (Epstein Jacob), фото, биография ЭПСТЕЙН Джейкоб (Epstein Jacob) Английский и американский скульптор и рисовальщик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь