Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

УМАНЕЦ Андрей

(Актер)

Комментарии для УМАНЕЦ Андрей
Биография УМАНЕЦ Андрей
М.Щепенко об Андрее Уманце: В театре давным-давно. Любимец коллег и зрителей. Одаренный как артист, как литератор, как мастер на все руки. Помимо того, что он - исполнитель главных ролей репертуара, он и завпост, и, если нужно, сварщик, каменщик, столяр, слесарь, штукатур и прораб. Он был одним из руководителей стройки нынешнего дома нашего театра:

Я задумываюсь: какое качество в наибольшей степени характеризует артиста Уманца? И отвечаю: щедрость сердца. Эта щедрость проявляется во всех сферах его деятельности и, прежде всего, на подмостках.

Он любит игру, это его стихия. Но это не все. В образах, создаваемых им, всегда есть то, что называется стержень, тот самый, который незримо присутствует в личности самого актера.

Федя в "Коне вороном" - это Уманец, взявший на себя грязь и кровь, в которых погряз его герой. Но не только. Это сердечное сочувствие гибнущему и духовно и физически человеку, и, в конце концов, сочувствие русскому народу, стоящему перед угрозой самоуничтожения.

Борис Годунов в "Царе Федоре" - чрезвычайно серьезная работа А. Уманца. М. Щепенко говорит, что он почти не принимал участие как режиссер в создании этого образа, потому что Уманец имел в себе сам все, что нужно для образа в результате многих размышлений, глубокого изучения исторических материалов и, главное, в результате сердечного постижения противоречивой сущности своего героя. Он не судит Годунова, он понимает и прощает его. Путь Бориса, его преступление в трактовке Уманца предопределены: не увернуться! и тем сильнее затягивается узел трагедии, тем острее и неразрешимей конфликт Федора, принадлежащего Небу и Годунова, принадлежащего земле.

Кочкарев А. Уманца - сгусток бешеной энергии, мотор спектакля, фейерверк приспособлений и находок, обаяние и туманное представление о том, что есть нравственность: И это все для того, чтобы вдруг с удивлением и неожиданном для образа стремлением понять смысл всех этих насыщенных конфликтом действий, от сердца спросить: "Из чего я хлопочу?"

Андреем создана целая галерея образов. Он влюблен в характерность и до тех пор, пока не обретет комплекса внешних проявлений героя, он почти беспомощен - но наступает момент, когда характерность появляется, делается органичной, и тогда: тогда возникает упоительная свобода творчества.

Ему нужно спрятаться за образом, спрятаться, чтобы выявиться. Думаю, что таким даром и в такой степени не обладает никто из наших артистов. Да, случилось так, что театр "Камерная сцена" и Уманец сделались чем-то неразъединенным, когда первое без второго немыслимо:


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
Тишков Андрей Николаевич
ПОЛЯКОВ Дмитрий
ПОЛЯКОВ Дмитрий

Новости по темеУМАНЕЦ Андрей:
УМАНЕЦ Андрей, фото, биография
УМАНЕЦ Андрей, фото, биография УМАНЕЦ Андрей Актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь