Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПРЕСНЯКОВ Иван Васильевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ПРЕСНЯКОВ Иван Васильевич
Биография ПРЕСНЯКОВ Иван Васильевич
( 24. 11. 1916)

Иван Васильевич Пресняков, старший сержант, командир 82-миллиметрового миномета 569-го полка 161-й стрелковой дивизии. Родился 24 ноября 1916 года в с. Кологривовке Татищевского района Саратовской области. Русский. Образование начальное. В Советской Армии служил в 1937 - 1940 и 1941 - 1945 годах.

С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией сражался на Западном, Центральном, Воронежском, 1 и 4-м Украинских фронтах.. Участвовал в оборонительных операциях первого периода войны, Курской битве, освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии. За боевые отличия был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени (1944) и двумя медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Ивану Васильевичу Преснякову присвоено 10 января 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра и в боях за удержание плацдарма на правом берегу реки.

После войны лейтенант в отставке И.В. Пресняков жил в г. Саратове.

Разгромив противника на Левобережной Украине, войска Воронежского фронта во второй половине сентября 1943 года вышли к Днепру. 23 сентября в Букринской излучине приступили к форсированию реки части 161-й стрелковой дивизии, в составе которой сражался старший сержант Пресняков. Минометному расчету под его командованием было приказано переправиться на правый берег в составе первой штурмовой группы пехоты и огнем поддержать ее действия при захвате плацдарма.

Пресняков отыскал старую лодку, починил ее и, погрузив миномет и боеприпасы, поплыл к противоположному берегу. Моросил мелкий дождь, видимость была ограничена. Это было наруку минометчикам и пехотинцам. Они плыли незамеченными, и только при подходе к правому берегу противник обнаружил наши плоты и лодки и поднял тревогу. Над рекой взвились осветительные ракеты, с крутояра ударил пулемет. Был ранен заряжающий, лодку пробило во многих местах.

В этот момент на помощь штурмовой группе пришли артиллеристы, бдительно наблюдавшие за противником. Метким огнем они накрыли вражеский пулемет.

Вскоре лодка Преснякова уткнулась в песчаный берег. Расчет установил миномет в котловине, выставив справа впереди ночную точку наводки - фонарь. Пресняков вскарабкался на пригорок, огляделся. Тем временем пехотинцы в рукопашной схватке истребили группу фашистов и захватили участок траншеи.

Через некоторое время артиллерия противника начала обстрел всей прибрежной полосы. Откуда-то справа ударил вражеский пулемет. Впереди замигали частые огоньки автоматных выстрелов. Гитлеровцы шли в контратаку. Враг отлично понимал, что наличие нашего плацдарма вблизи Киева может иметь далеко идущие последствия, и решил еще до наступления рассвета сбросить в реку горстку советских воинов, зацепившихся за прибрежную кромку.

Пресняков открыл огонь по пулемету. Пристрелка была трудной, положение разрывов относительно цели пришлось определять на глаз. Однако расчет работал точно, вскоре мины легли возле пулемета, и он умолк.

На рассвете фашисты двинули в контратаку до полка пехоты с 20 танками. К этому времени на плацдарм уже переправились основные силы батальона с двумя батареями полковой артиллерии. Советские воины мужественно отражали натиск превосходящего противника. Пресняков вел огонь по пехоте. Мины ложились точно по цели. Минометчики отсекли пехоту от танков, заставили ее залечь. Враг был остановлен. Лишь на левом фланге батальона ему удалось потеснить наши подразделения. Пресняков по своей инициативе переместился на угрожаемое направление и открыл внезапный огонь по контратакующему противнику. Устилая пригорок трупами, фашисты отошли назад.

Пресняковский миномет превратился в кочующий. В течение дня минометчики меняли огневую позицию много раз, обрушивали на врага огонь там, где натиск его был особенно яростным.

Наш плацдарм в районе Великого Букрина был удержан и расширен. В этой важной победе была доля ратного труда минометного расчета, которым командовал Пресняков.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
САМАРИН Иван Васильевич
ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ Горбатый
ЕРШОВ Иван Васильевич
ЕРШОВ Иван Васильевич

Новости по темеПРЕСНЯКОВ Иван Васильевич:
ПРЕСНЯКОВ Иван Васильевич, фото, биография
ПРЕСНЯКОВ Иван Васильевич, фото, биография ПРЕСНЯКОВ Иван Васильевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь