Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СОРОКИН Захар Артемович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для СОРОКИН Захар Артемович
Биография СОРОКИН Захар Артемович
(1917 - 19. 3. 1978)

Сорокин Захар Артемович - гвардии-капитан, штурман 2-го гвардейского истребительного авиационного полка имени Сафонова Б.Ф. (6-я истребительная авиационная дивизия, ВВС Северного флота). Родился в 1917 году на станции Глубокое ныне Карасукского района Новосибирской области в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1943 года. В 20-х годах семья Сорокиных переехала в город Тихорецк Краснодарского края. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал помощником машиниста паровоза и одновременно учился в аэроклубе. В ВМФ с 1937 года. После окончания Ейского военно-морского авиационного училища в 1939 году направлен в истребительный авиационный полк ВВС Черноморского флота в Севастополь. В боях Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Прикрывал на истребителе МиГ-3 корабли Черноморского флота от налетов вражеской авиации. В июле 1941 года в числе других сибиряков переведен на Северный флот. Служил в эскадрильи капитана Сафонова Б.Ф. В апреле 1945 года переведен в Крым штурманом полка, в котором начинал служить. Летал на подаренном ему самолете "Тихорецкий комсомолец". Всего за время войны совершил 267 боевых вылетов, в воздушных боях уничтожил 18 самолетов врага.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Захару Артемовичу Сорокину присвоено Указом Президиум Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года.

С 1955 года гвардии капитан Сорокин - в отставке. Жил в Москве. Работал в Советском комитете ветеранов войны. Был членом Союза журналистов СССР. Публиковал очерки и статьи, написал 15 книг. Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, медалями, английским орденом. Умер 19 марта 1978 года. Бюст Героя установлен на аллее Славы на территории музея ВВС Северного флота, мемориальная доска - на здании ГПТУ №12 в городе Тихорецке Краснодарского края. Был почетным гражданином города Карасук Новосибирской области.

25 октября 1941 года лейтенант Сорокин (на счету которого имелось 4 сьитых самолета противника) вместе с Д.Соколовым вылетел на боевое задание. Во время боя с группой вражеских истребителей с первой же очереди сбил Me-110. Стал атаковать второй, израсходовал весь боезапас. Был ранен в правую ногу. В это время Сорокин заметил, что его ведомого атакует "мессершмитт". Устремившись на выручку своему товарищу, он ударил фашиста винтом своего самолета по хвосту, и тот пошел на вынужденную посадку. Но и истребитель Сорокина не мог больше лететь.

С большим трудом Сорокин посадил поврежденный самолет на замерзшее озеро. Случилось так, что на это же озеро в 300 м приземлился и подбитый им "мессершмитт", из которого выскочил огромный дог и бросился к самолету Сорокина. Двумя выстрелами из пистолета Сорокин убил собаку. Затем, увидев бежавшего к нему немецкого летчика, выстрелил и убил его. В это время второй немец подобрался к Сорокину с другой стороны и ударом ножа в лицо сбил его на землю. Не растерявшись, Сорокин отбросил фашиста ногой, схватил лежавший на снегу пистолет и застрелил его.

С обмороженными ногами, истекая кровью, Сорокин за 6 суток прополз около 70 км по тундре, пока его не подобрали североморцы. В госпитале ему ампутировали ступни обеих ног. В общей сложности провел в госпиталях 9 месяцев, где перенес несколько мучительных операций и лишился обех ступней. Медицинская комиссия решила его комиссовать, но Сорокин добился через наркома ВМФ адмирала Кузнецова Н.Г. разрешения летать и возвратился в свою часть. 19 апреля 1943 года он вновь поднялся в небо и сбил свой седьмой по счету немецкий самолет (истребитель Me-110).

Штурман 2-го гвардейского истребительного авиационного полка имени Сафонова Б.Ф. (6-я истребительная авиационная дивизия, ВВС Северного флота) гвардии капитан Сорокин З.А. к июлю 1944 года совершил 103 боевых вылета, в 19 воздушных боях сбил 11 вражеских самолетов. 19 августа 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Бессмертные подвиги. - М.: Воениздат, 1980
2) Водопьянов М.В. Повесть о первых Героях. - М.: ДОСААФ, 1980
3) Водопьянов М.В. Сибирский характер. - М., 1958
4) Герои и подвиги. - Кн. 7. - М.: Воениздат, 1981
5) Герои Совеского Союза Военно-Морского Флота. 1937-1945. - М.: Воениздат, 1977
6) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
7) Героям Родины - слава! - Петрозаводск: Карелия, 1985
8) Жукова Л.Н. Выбираю таран. - М.: Молодая гвардия, 1985.
9) Звезды доблести ратной. Новосибирск: Новосибирское кн. изд. 1986.
10) Краснознаменный Северный флот. - М.: Воениздат, 1983
11) Крылья Родины. - М.: ДОСААФ, 1983.
12) Кубани славные сыны. - Кн. 1. - Краснодар, 1963
13) На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СОВЧИС Георгий
СОВЧИС Георгий
СОРОКИН Борис Григорьевич
СОРОКИН Борис Григорьевич
ВЕЛЬЯМИНОВ Петр
ВЕЛЬЯМИНОВ Петр

Новости по темеСОРОКИН Захар Артемович:
СОРОКИН Захар Артемович, фото, биография
СОРОКИН Захар Артемович, фото, биография СОРОКИН Захар Артемович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь