Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЩАДИН Василий Филиппович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ЩАДИН Василий Филиппович
Биография ЩАДИН Василий Филиппович
( 28. 1. 1912 - 5. 11. 1979)

Василий Филиппович Щадин, лейтенант, командир батальона 702-го стрелкового полка 213-й стрелковой дивизии, родился 28 января 1912 года в с. Рудня Руднянского района Волгоградской области в семье крестьянина-бедняка. Русский. Окончил Саратовский педагогический институт в 1938 году и Ташкентское военное пехотное училище в 1942 году. В предвоенные годы работал преподавателем истории Ташкентского фармацевтического института. В Красной Армии служил в 1941 - 1944 годах.

С февраля 1943 года до августа 1944 года сражался на Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах, командуя взводом противотанковых ружей, стрелковой ротой и батальоном. Принимал участие в Курской битве и освобождении Украины. Дважды тяжело ранен. За боевые отличия награжден двумя медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Василию Филипповичу Щадину присвоено 26 октября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки.

В 1944 году В.Ф. Щадин по состоянию здоровья уволен из Советской Армии. Жил в г. Балашове Саратовской области. Умер 5 ноября 1979 года.

В конце сентября 1943 года батальон Щадина вышел к Днепру юго-восточнее Кременчуга. Собрав у жителей села Переволочная рыбачьи лодки, а также пустые бочки и обыкновенные кадушки, из которых были устроены плоты, бойцы в ночь на 27 сентября под сильным огнем противника форсировали реку. Решительной ночной атакой стрелковые роты выбили гитлеровцев с прибрежных высот и к утру углубились в оборону врага на несколько километров.

Разобравшись в обстановке, гитлеровцы нанесли удар под основание захваченного плацдарма. После ожесточенного боя им удалось окружить батальон, отрезать его от Днепра.

Лейтенант Щадин организовал круговую оборону. По его приказу бойцы окопались, используя для укрытия траншеи и дзоты противника.

После мощного огневого налета артиллерии до полка пехоты двинулось на позиции батальона. Первыми по вражеским цепям открыли огонь минометчики. На левом фланге группе противника удалось смять одну из рот и прорваться в расположение батальона. Закипел ближний бой, на многих участках шли рукопашные схватки. Советские воины дрались с врагом стойко и мужественно. Истребив более 200 солдат и офицеров, они обратили в бегство остальных гитлеровцев.

В течение дня батальон Щадина отразил 8 контратак противника.

Наступила ночь. Щадин укрепил фланги, выдвинул группу бойцов в лощину, вдоль которой предполагался главный удар гитлеровцев, поставил боевые задачи командирам стрелковых подразделений. Гитлеровцы в свою очередь подтягивали свои резервы к Днепру, чтобы с рассветом уничтожить зажатый в кольцо батальон.

На рассвете Щадин пошел в минометную роту, чтобы лично поставить задачу ее командиру. В пути на комбата напали три гитлеровца во главе о офицером. Щадин вступил в неравную схватку и огнем из пистолета уничтожил фашистов.

В 9 часов утра гитлеровцы пошли в атаку. Вновь закипел бой. Боеприпасы в батальоне были на исходе, и бойцы расходовали их экономно, били по врагу только наверняка. В ход были пущены трофейные гранаты и ручные пулеметы. Щадин был ранен, но не ушел с поля боя, и все, кто был на плацдарме, чувствовали его твердое руководство.

Фашисты пока не вводили в бой свои резервы, держали их у Днепра, чтобы нанести решающий удар в момент, когда батальон попытается прорваться к реке. Щадин разгадал замысел противника. Отбив очередную контратаку, он повел подразделения не к Днепру, как того ожидали гитлеровцы, а в противоположном направлении, на запад. Смелой атакой батальон опрокинул противника и занял село Днепровокаменку. В схватке с врагом Щадин уничтожил 6 гитлеровцев, но и сам был тяжело ранен. Истекая кровью, отважный офицер руководил боем до подхода основных сил полка.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Ann06 для ЩАДИН Василий Филиппович
  • Это мой дед, и я очень горжусь им! Его имя есть в зале Героев на Поклонной горе. Может есть люди, знавшие моего деда, или мои родственники - откликнитесь, пожалуйста. Анна
  • Щадин Алексей для ЩАДИН Василий Филиппович
  • Я уроженец с.Лопуховка у моего деда были фотографии с Вашим дедом. Знаю что родственники. Я военнослужащий, сейчас служу в г. Балашиха.
  • Без имени для ЩАДИН Василий Филиппович
  • Анна! Отец Василия Филлиповича был братом моего деда, т.е я его внучатый племянник. Филлипп родом из села Лопуховка, там и сейчас должны быть родственники Василия Филлиповича: племянник Виталий и его дети, внуки Щадин Николай Николаевич, NN431@rambler.ru
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    КОКОРИНОВ Александр Филиппович
    ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
    Аристов Евгений Филиппович

    Новости по темеЩАДИН Василий Филиппович:
    ЩАДИН Василий Филиппович, фото, биография
    ЩАДИН Василий Филиппович, фото, биография ЩАДИН Василий Филиппович Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь