Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЮСТИНИАН (Flavius Petrus Sabbatius)

(Восточноримский император)

Комментарии для ЮСТИНИАН (Flavius Petrus Sabbatius)
Биография ЮСТИНИАН (Flavius Petrus Sabbatius)
Юстиниан, Флавий Петр Саббатий или Юстиниан I Великий; Flavius Petrus Sabbatius, 482-565 гг., восточноримский император с 527 г. Происходил из сельской семьи. Благодаря поддержке своего дяди Юстина, высокого чиновника при императоре,, а в 518-527 гг. императора, вскоре оказался в Константинополе, где получил хорошее образование и занимал служебные посты при дяде, а после его смерти сам взошел на трон. Он лично управлял государством, при участии, однако, своей жены Феодоры (ум. в 548 г.) и выдающихся советников, гражданских и военных. Воспитанный в традициях римской культуры, Ю. стремился возвратить империи прежний блеск и восстановить ее политическое, религиозное и правовое единство. На некоторое время ему удалось вернуть былые римские владения в Италии, Африке, Испании и Малой Азии. В области религии Ю. боролся против язычников: в 529 г. приказал закрыть знаменитую платоновскую Академию в Афинах - и защищал католицизм от натиска других направлений в христианстве (среди прочих от монофизитов).

Внутренние реформы Ю. имели своей целью усовершенствование административной системы, оздоровление финансов и упорядочение правовой системы, однако они не раз встречали отпор со стороны притесняемого народа. Правовая система империи уже давно требовала кардинальной реформы, а все предыдущие попытки представляли собой лишь полумеры. Ю. принялся за нее сразу же после того, как взошел на трон и, несмотря на войны и внутренние трудности быстро ее завершил. Император сам принимал важнейшие решения, наблюдал за ходом работы по редактированию законодательства, разрешал сомнения и споры. Непосредственное руководство реформой осуществлял энергичный и талантливый министр Трибониан. Работа над основным корпусом законодательных текстов в трех частях была завершена в 528-534 гг. (см. Корпус гражданского права), в 533 году к нему была добавлена новая программа обучения в правовых школах. После этого до конца жизни Ю. дополнял свое произведение. Упорядочение правовой системы, а также обобщение правового наследия античного Рима стало главным плодом царствования Ю.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Гашовец Петр
СОСИПАТР Флавий Харисий (Charisius, Flavius Sosipater)
ГНЕЙ Флавий (Flavius, Gneius)

Новости по темеЮСТИНИАН (Flavius Petrus Sabbatius):
ЮСТИНИАН (Flavius Petrus Sabbatius), фото, биография
ЮСТИНИАН (Flavius Petrus Sabbatius), фото, биография ЮСТИНИАН (Flavius Petrus Sabbatius) Восточноримский император, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь