Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШИРОКОВА Инна Алексеевна

(Художник)

Комментарии для ШИРОКОВА Инна Алексеевна
Биография ШИРОКОВА Инна Алексеевна
Прежде всего художник-портретист. С 1965 года за нею остается эта слава. Тогда недавняя выпускница Юрьковского художественного училища впервые стала участницей Второй выставки "Советская Россия", показав портрет "Оля". Природное чувство острой формы и сейчас помогает ей выделять в окружении людей с незаурядной внешностью, печатью яркого характера. Они-то и становятся героями произведений портретиста. При близком знакомстве Инна Алексеевна определяет любимые занятия, пристрастия, интересы модели и, будьте уверены, может все отразить в живописи.

Благодаря общению с Инной Широковой одни навсегда остаются в "портретном возрасте", другие -" вырастают" и в жизни и на холстах, но так или иначе входят в портретную галерею, ею создаваемую.

Вот и сейчас к Четвертой персональной выставке по случаю 60-летия художника за год написано 20 портретов. Предполагается очередная удача - "Портрет художника Александра Мочалова", "Портрет Ольги Симоновой", "Лена в русском костюме"... Творческая личность в артистической среде - излюбленный материал для Широковой. И пусть кто-то скажет, что главное для Инны "быть декоративным" - украшать общество, а она мечтает живописать "бомжа". Да и настоятельница женского монастыря матушка София уже притягивает в портрете, как монументальностью образа, так и теплотой, ласковостью взгляда.

Молодежь всегда была интересна для Инны Алексеевны. Повзрослел сын, в мастерскую приходят внуки и их друзья. Дети и подростки, самая живая непосредственная натура, соответствуют оптимистическому настрою и темпераменту Инны Алексеевны, которая остается заразительно молодой.

Для нее семья -" кошаки" и собака. И, пожалуйста, не возмущайтесь, знатоки форм: домашнее зверье Ева, Рыська и Василий Палыч действительно такие упитанные, что кажутся в картинах художника надутыми, игрушечными - и все идет от любви, нежности, бережливых отношений между членами семьи. Подлинной хозяйкой в доме и в мастерской со времен Инниного детства остается собака. Меняются порода, окрас, модельная стрижка, встречается разный собачий характер, но периоды жизни связываются с Мишуком, Эллой, Евой ... Собака присутствует в портрете, согласуется с тихой жизнью вещей в натюрморте, наполняет движением пейзаж.

Своеобразие характера и творчества Инны Алексеевны сказывается в том, как она подходит к созданию произведений бытового, а еще более точно "праздничного" жанра. Унылых картин она не пишет. Все, что художник любит, соединяется в пределах одной композиции. Дорогие люди, кошки и собаки, элементы натюрморта оказываются на фоне зимнего или осеннего пейзажа, и прекрасное мгновение запечатлевается кистью. Народное гуляние, театральное представление, встреча с друзьями длятся недолго, но художнику хочется сохранить на холсте праздник души.

Во все времена Инна Широкова писала русскую баньку. Прекрасно, когда модель не боится себя обнаженной, еще лучше, когда позирует с настроением. Живописец это чувствует, и появляется композиция целомудренно-трогательная, или вызывающе-смелая, или по-кустодиевски чинная.

Где подлинно раскрывается Инна Широкова как ценитель и знаток народного искусства, так это в натюрмортах с расписной посудой, игрушками, бумажными цветами. Дымковская игрушка может доминировать, задавать тон своей веселой гармонией, а может служить выразительным дополнением к изображению сочных кактусов, рукотворных ковриков и даже бусого котенка.

Проще всего художник поступает с цветами: имея воображение и три гладиолуса, подаренных садоводом-любителем, Инна создает роскошный натюрморт. Ее также восхищают плоды земли и традиция изображения их в искусстве. Она не боится цитировать Мартироса Сарьяна. Великий армянин и кировчанка Инна настолько близки по темпераменту, что наша землячка может безошибочно отобрать в натюрморт предметы созвучные сарьяновской интонации и взять на палитре жаркий колорит.

Пристрастие к ярким полнокровным образам закономерно связывает творчество Инны Широковой с традициями декоративно-прикладного искусства. Необычен на выставке живописца раздел аппликации и вышивки на моделях одежды. То, что у Инны "своя мода", знает каждый, кто встречался с нею. У рукодельницы все, как у европейских кутюрье высшего класса, гардероб на машине не шьется. К тому же если вчера она была одета погородецки, то сегодня в духе японской гейши, а завтра напомнит нам о Египте. В этих оригинальных работах художника, как правило, отражается чувство стиля, сложившегося на протяжении столетий.

Экспрессия произведений Широковой не всем понятна, не каждый выдержит напор страсти, ощутимый в изломе формы и напряженном колорите. Но именно такой эмоциональный, конфликтный язык обрела она в самом начале творческого пути, когда оттолкнулась от сугубого соцреализма с его академической натуралистичностью. Сама эпоха - 60-е годы - позволила художнику сделать выбор и обратиться к народным корням в искусстве. Детство, проведенное на родине дымковского промысла, учеба близ центра хохломских росписей, поездки по северным деревням с инициативной группой друзей-художников, собирание предметов крестьянского быта, - все это в соединении с природными качествами характера сформировало неповторимую индивидуальность художника. За годы удачно сложившейся творческой жизни ее персональные выставки прошли в тридцати городах страны.

Можно ли критически относиться к любви? И нельзя ли полюбить себя такого, какой ты есть? Это же счастливое состояние, ощущение самоценности, когда нет разлада с самим собой. Инна Широкова - яркий и редкий цветок в венке вятских художников, не заметить ее нельзя, она - счастливый человек и художник. Пусть этот взгляд со стороны окажется достоверным!


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПЕТРОВА Инна
ПЕТРОВА Инна
Мукабенова Марина Алексеевна
Мукабенова Марина Алексеевна
Софья Алексеевна

Новости по темеШИРОКОВА Инна Алексеевна:
ШИРОКОВА Инна Алексеевна, фото, биография
ШИРОКОВА Инна Алексеевна, фото, биография ШИРОКОВА Инна Алексеевна Художник, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь