Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГУБАРЕВ Алексей Александрович

(Космонавт России)

Комментарии для ГУБАРЕВ Алексей Александрович
Биография ГУБАРЕВ Алексей Александрович
Космонавт России. Родился 29 марта 1931 года в селе Гвардейцы Борского района Куйбышевской (ныне Самарской) области в семье крестьянина. С 1936 года жил и учился в подмосковном совхозе "Чашниково", куда перебралась семья после смерти отца. Там же застала их начавшаяся Великая Отечественная война. В декабре 1941 года отступающие гитлеровские войска сожгли дом Губаревых и жить им стало негде. Вынуждены были перебраться сначала в подмосковные Химки, а потом вернуться в родное село Гвардейцы в Куйбышевской области. После окончания войны вновь перебрались в Крюково. В 1950 году закончил среднюю школу в Крюково (Московская область) и поступил в Морское авиационное училище техников. Узнав, что в училище готовят обслуживающий персонал, добился при первой возможности перевода в Военно-морское минно-торпедное авиационное училище. После окончания в 1952 году училища, служил в частях ВВС СССР.

В 1961 году окончил Военно-воздушную академию (ныне имени Ю.А.Гагарина) и получил назначение в авиацию Черноморского флота, где и служил до зачисления в отряд космонавтов командиром эскадрильи. В 1963 году зачислен в отряд советских космонавтов (1963 Группа ВВС ? 2). Прошел полный курс общекосмической подготовки. Проходил подготовку по советской лунной программе, в составе группы осваивал военно-исследовательский вариант космического корабля "Союз" (корабль 7К-ВИ). В дальнейшем готовился к космическим полетам на кораблях типа "Союз" и орбитальных станциях типа "Салют" (ДОС). В сентябре 1973 года был командиром дублирующего экипажа (вместе с Георгием Михайловичем ГРЕЧКО) при полете космического корабля "Союз-12". Свой первый полет совершил с 11 января по 9 февраля 1975 года вместе с Георгием Михайловичем ГРЕЧКО в качестве командира космического корабля "Союз-17" и орбитального комплекса "Салют-4" - "Союз-17" (позывной - "Зенит"). Продолжительность пребывания в космосе составила 29 дней 13 часов 19 минут 45 секунд. С 1976 года проходил подготовку по программе сотрудничества с социалистическими странами "Интеркосмос".

Второй полет совершил со 2 по 10 марта 1978 года вместе с чехом Владимиром Ремеком в качестве командира космического корабля "Союз-28" (позывной - "Зенит"). Это был первый пилотируемый полет по программе "Интеркосмос". Космонавты работали на борту орбитального комплекса "Салют-6" - "Союз-27" - "Союз-28" вместе с Юрием Викторовичем РОМАНЕНКО и Георгием Михайловичем ГРЕЧКО. Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 22 часа 16 минут. За 2 полета в космос налетал 37 дней 11 часов 35 минут 45 секунд. В 1981 году покинул отряд космонавтов, но продолжал службу на командных должностях в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. В настоящее время в отставке.

Член КПСС с 1957 года по 1991 год. Генерал-майор авиации (1983 г.).

Дважды Герой Советского Союза (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 12 февраля 1975 года и 16 марта 1978 года). Награжден двумя орденами Ленина и медалями. Герой Чехословацкой Социалистической Республики. Награжден чехословацким орденом Клемента Готвальда. Удостоен золотой медали имени К.Э.Циолковского АН СССР, золотой медали имени Ю.А.Гагарина (FAI), золотой медали Чехословацкой АН. Почетный гражданин городов Калуга (Россия), Аркалык, Целиноград (Казахстан), Прага (Чехия).

Автор книги "Притяжение невесомости" (М., 1982).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ШАХМАТОВ Алексей Александрович
ШАХМАТОВ Алексей Александрович
ЧАДОВ Алексей Александрович
ЧАДОВ Алексей Александрович
Журавлев Алексей Александрович
Журавлев Алексей Александрович

Новости по темеГУБАРЕВ Алексей Александрович:
ГУБАРЕВ Алексей Александрович, фото, биография
ГУБАРЕВ Алексей Александрович, фото, биография ГУБАРЕВ Алексей Александрович Космонавт России, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь