Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОРЗУН Валерий Григорьевич

(Космонавт-испытатель отряда космонавтов ЦПК ВВС полковник ВВС РФ)

Комментарии для КОРЗУН Валерий Григорьевич
Биография КОРЗУН Валерий Григорьевич
Космонавт-испытатель отряда космонавтов ЦПК ВВС полковник ВВС РФ. Стал 84 космонавтом.

Валерий Григорьевич Корзун родился 5 марта 1953 (в день смерти И.В.Сталина) в городке Красный Сулин Ростовской области. Русский.

В 1970 г. окончил Красносулинскую среднюю школу ?2 и в том же году стал курсантом Качинского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.Ф.Мясникова. Там он налетал 172 часа и освоил пилотирование самолетов Л-29, МиГ-21Уи МИГ-21ПФ. В 1974 г. Корзун окончил училище в звании "лейтенант" и был направлен в Прибалтику, где служил летчиком 899-го истребительного авиаполка 1-й гвардейской истребительной авиадивизии 15-й воздушной армии. Через год он стал старшим летчиком и ему присвоили квалификацию "Военный летчик 3-го класса", а в сентябре 1975 г. он стал "Военным летчиком 2-го класса".

В октябре 1976 Валерия Корзуна перевели в Московский военный округ, где он продолжил службу в 234-м гвардейском истребительном авиаполку 9-й авиадивизии. Здесь он освоил самолеты МиГ-21ПФМ и МиГ-21бис. В мае 1977 ему присвоено звание "старший лейтенант", а в июле 1978 квалификация "Военный летчик 1-го класса". Через год, в июле 1979 г., он стал капитаном, а в июле 1982 майором. К этому времени Корзун освоил все модификации самолета МиГ-21 и имел налет более 960 часов.

В ноябре 1981 г. Корзуна назначили командиром звена, а в ноябре 1983 - командиром эскадрильи. Он участвовал в освоении новой техники, а так же в показе одиночного и группового пилотажа в составе группы "Ромб".

В 1984 г. Валерий Корзун, как один из лучших летчиков части, был направлен на учебу в Краснознаменную Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина в Монино Московской обл.

Учась в Академии, Корзун много летал (налет достиг 1300 часов) и в июле 1985 г. получил звание "подполковник". В 1987 он закончил командный факультет Академии.

Валерий Корзун был слушателем Академии, когда ему предложили пройти отбор в отряд космонавтов. И он, авиационный командир, заканчивающий Академию с большой перспективой служебного роста, решился в расчете удачу переквалифицироваться в космонавты, где он становился в самый хвост очереди на космический полет. Для Валеры не было секретом, что в отряде космонавтов ЦПК самый маленький процент полетевших в космос, но это его не смутило.

Валерию удалось пройти все медицинские преграды. 23 июля 1987 г. приказом Министра обороны СССР Валерий Корзун был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели 6-й группы отряда космонавтов ЦПК ВВС.

С декабря 1987 по июнь 1989 он прошел курс общекосмической подготовки и закончил ее с оценкой "отлично" и квалификацией "Космонавт-испытатель". Он был старшим группы кандидатов.

Уже в отряде он освоил пилотирование самолета Л-39.

После ОКП Корзун готовился к полету на ОК "Мир" в составе группы космонавтов в качестве командира экипажа. С 20 мая по 10 июля 1991 Корзун проходил подготовку в качестве командира первого экипажа экспедиции посещения с участием казахского космонавта вместе с Александром Александровым и Токтаром Аубакировым Подготовка экипажа была прекращена в связи с включением казахских космонавтов в состав советско-австрийских экипажей.

В октябре 1991 г. Корзун начал подготовку в качестве командира резервного экипажа вместе с Александром Лавейкиным по программе Э0-11. Но случилось невероятное: при очередном медицинском обследовании выяснилось, что у Валерия длина тела в положении сидя немного превышает допустимую. И если при кратковременном космическом полете это было не страшно, то после длительного полета, когда длина позвоночника увеличивается на несколько сантиметров, в ложемент он уже не влезал. Увеличить ложемент не позволяли технические возможности корабля, во всяком случае такова была официальная версия. Скорее всего, не хотели на МЗ "Звезда" и в НПО "Энергия" немного поломать голову. Судьба человека роли не играла.

В марте 1992 Валерия вывели из экипажа и "задвинули" на короткие экспедиции посещения, а таких на ближайшие годы не планировалось. Правда, успокаивало одно. Освоение многоразового корабля "Буран" требовало иметь одноразовый корабль "Союз ТМ", используемым в качестве корабля-спасателя. Оснащенный андрогинным стыковочным агрегатом, такой корабль, пилотируемый одним космонавтом, мог бы состыковаться с терпящим бедствие "Бураном" и вернуть его экипаж на Землю.

В октябре 1992 Валерий Корзун начал подготовку в качестве командира-спасателя и в марте 1994 ее успешно завершил. Но умение так и не понадобилось. Программу "Буран" к тому времени закрыли.

Одновременно с подготовкой Корзун много летал (налет составил более 1500 часов), а так же выполнил более 240 парашютных прыжков, в том числе 66 по специальной программе.

5 февраля 1993 г., когда стало ясно, что корабль-спасатель не полетит, Валерия Корзуна назначили командиром 3-й группы отряда космонавтов. Но в эту группу входили не космонавты, а операторы связи с экипажем станции "Мир" . Таким образом, Корзун стал главным капкомом ЦПК, оставаясь действующим космонавтом.

В начале 1994 г., когда сотрудничество с США получило дальнейшее развитие, его хотели включить в экипаж шаттла - там рост не имеет такого значения, но в США отправился Владимир Титов, а Корзун продолжил руководить группой операторов.

С марта 1994 по июнь 1995 Корзун вновь прошел подготовку в составе группы. Одновременно с января 1995 он являлся заместителем руководителя полетом комплекса "Мир" по подготовке экипажей - руководителем группы связи с экипажем.

В 1995 г. летдтронулся ЦПК, "Звезда" и "Энергия" наконец пришли к выводу о необходимости изготовления для Корзуна индивидуального ложемента.

1 июня 1995 г. решением коллегии РКА под председательством Ю.Коптева Валерий Корзун был назначен командиром второго экипажа по программе ЭО-22 вместе с Александром Калери и командиром основного экипажа ЭО-24.

5 июня 1995 г. Валерий Корзун приступил к подготовке. В октябре того же года началась подготовка в составе экипажа вместе с Александром Калери, Леопольдом Эйартцем (CNES, Франция) и Джерри Линенджером по программе Э0-22/NASA-3/"Кассиопея".

26 июля 1996 решением МВК Валерий Корзун был рекомендован в качестве командира дублирующего экипажа КК "Союз ТМ-24'. 9 августа 1996 в связи с заболеванием командира основного экипажа Г.Манакова начал подготовку в качестве командира основного экипажа с А.Кэлери и К.Андре-Деэ. Утвержден в этой должности коллегией РКА 12 августа и ГМВК на космодроме 15 августа.

Космический полет на ТК "Союз ТМ-24" и ОК "Мир" стал для Валерия Корзуна первым. Позывной - "Фрегат".

Полковник ВВС Валерий Корзун имеет квалификацию "Военный летчик 1-го класса" (налет 1473 часа) и "Инструктор парашютно-десантной подготовки" (377 прыжков).

Корзун награжден шестью медалями.

Валерий Корзун женат на Елене Ивановне, урожденной Назиной, имеет сына Никиту (1979 г.р.).

Его родители Григорий Андреевич и Мария Арсентьевна на пенсии. Брат Корзун Андрей Григорьевич (1956 г.р.) работает в филиале Кировского завода.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТОДОРОВСКИЙ Валерий Петрович
ТОДОРОВСКИЙ Валерий Петрович
МАНАКОВ Геннадий Михайлович
Беззубкин Валерий
Беззубкин Валерий

Новости по темеКОРЗУН Валерий Григорьевич:
КОРЗУН Валерий Григорьевич, фото, биография
КОРЗУН Валерий Григорьевич, фото, биография КОРЗУН Валерий Григорьевич Космонавт-испытатель отряда космонавтов ЦПК ВВС полковник ВВС РФ, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь