Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГЛЕБ ВСЕСЛАВИЧ

(Из рода Полоцких князей)

Комментарии для ГЛЕБ ВСЕСЛАВИЧ
Биография ГЛЕБ ВСЕСЛАВИЧ
ГЛЕБ ВСЕСЛАВИЧ (колено 8) Из рода Полоцких кн. Родоначальник Минских князей. Сын Всеслава Брячиславича. Кн. Минский в 1101 - 1119 гг. Кн. Полоцкий в 1116 - 1119 гг.

Жена: с 1090 г. дочь кн. Владимиро-Волынского Ярополка Изяславича, кн. Анастасия (+ 1159 г.).

+ 13 сент. 1119 г.

***

В 1104 году воевода князя Святополка Изяславича, Путята, а также Олег Святославич и Ярополк Владимирович, сын Мономаха, ходили осаждать Глеба в Минске, но возвратились без успеха. В 1106 году Глеб с другими полоцкими князьями ходил на зимеголу (балтийское племя), но в бою они потеряли множество воинов и едва могли спасти остатки своей рати. В 1116 году Глеб начал войну с Мономахом, сжег Слуцк и захватил много людей между Припятью и Двиною. Тогда Владимир, надеясь на Бога и на правду, по выражению летописца, пошел к Минску со своими сыновьями, а также с Давыдом Святославичем и сыновьями Олега Святославича. Мономаховичи взяли Оршу и Друцк, а сам Владимир подошел к Минску и осадил в нем Глеба. Мономах решил захватить этот город, сколько бы ни пришлось стоять под ним, и для того велел у стана строить прочное жилье (избу). Глеб, увидев приготовления к долгой осаде, испугался и начал слать послов с просьбами. В то время шел Великий пост. Владимир, не желая проливать христианскую кровь в Великий пост, дал ему мир; Глеб вышел из города с -детьми и дружиною, поклонился Владимиру и обещал во всем его слушаться; тот, дав ему наставления, как вперед вести себя, возвратил ему Минск и пошел назад в Киев. Но в 1119 году Глеб начал новую войну, повоевал Смоленскую волость. Мстислав Владимирович, сын Мономаха, вновь ходил на Минск, пленил Глеба, привел его в Киев, где он в том ate году скончался.

Все монархи мира. Россия. 600 кратких жизнеописаний. Константин Рыжов. Москва, 1999 г.


--------------------------------------------------------------------------------

Глеб Всеславич (?-1119) - 1-й удел. князь минский, сын полоц. кн. Всеслава Брячиславича. Минское кн-во получил в 1101 г., после смерти отца. В то время в него входили города Минск, Орша, Копысь, Друцк и др. Глеб Всеславич стремился освободиться от опеки вел. кн. рус. Святополка Изяславича, и в 1104 последний осадил Глеба в Минске. В этом походе Святополка принял участие один из братьв Глеба Всеславича - Давыд Всеславич. Воевода вел. князя Путята ничего не смог сделать с Глебом, отсидевшимся за толстыми стенами Минска. В 1106 г. Глеб Всеславич пошел с братьями в поход на земгалов, но потерпел поражение и потерял 9 тыс. человек. В 1116 г. опустошил земли дреговичей, принадлежавшие Киеву, и сжег Слуцк, за что был осажден в Минске вел. кн. Руси Владимиром Мономахом, а его гг. Орша, Копысь и Друцк были 'взяты на щит', причем население Друцка сын Мономаха Ярополк перевел в заново построенный им город Желдий (Желний). Глеб Всеславич просил пощады и был прощен, но оставили ему одну лишь Минскую волость, а Копысь и Оршу передали смол. князю. Не успокоившись, начал в 1119 г. воевать смол. и новг. земли, но, побежденный Мстиславом Великим, был взят в плен, приведен в Киев и заключен в тюрьму, где и умер.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РОГВОЛОД ВСЕСЛАВИЧ
ГЛЕБ СВЯТОСЛАВИЧ
ДАВЫД ВСЕСЛАВИЧ

Новости по темеГЛЕБ ВСЕСЛАВИЧ:
ГЛЕБ ВСЕСЛАВИЧ, фото, биография
ГЛЕБ ВСЕСЛАВИЧ, фото, биография ГЛЕБ ВСЕСЛАВИЧ Из рода Полоцких князей, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь