Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГЛЕБ СВЯТОСЛАВИЧ

(Князь черниговский)

Комментарии для ГЛЕБ СВЯТОСЛАВИЧ
Биография ГЛЕБ СВЯТОСЛАВИЧ
Глеб Святославич - князь черниговский сын вел. кн. киев. Святослава Всеволодича. В 1180 г., посланный отцом на помощь ряз. князьям, пьянствовал с дружиной в Коломне, где был взят в плен Всеволодом Большое Гнездо и отправлен под стражей во Владимир. В следующем году Всеволод отпустил его к отцу. В 1189 г. отец посылал Глеба Святославича к венг. королю Беле III для переговоров о Галиче, а в 1190 г., дав ему Канев, послал его туда против половец, хана Кунтувдея. Глеб Святославич встретил половцев на подступах к городу, разбил их и многих утопил в р. Рось. В 1196 г. из-за войны Ольговичей с Мономашичами был оставлен своим дядей Ярославом Всеволодичем в Чернигове. В 1205 г. братья Глеба Святославича посадили его на княжение в Белгород. В 1214 г., при разгроме Ольговичей Мстиславом Удатным покорностью и дарами купил у последнего мир. После смерти Всеволода Чермного получил Чернигов, но владел им, видимо, совместно с братом Мстиславом Святославичем.

Использованы материалы из кн.: Богуславский В.В., Бурминов В.В. Русь рюриковичей. Иллюстрированный исторический словарь.


--------------------------------------------------------------------------------

ГЛЕБ СВЯТОСЛАВИЧ (колено 10)

Из рода Черниговских кн. Сын Святослава II Всеволодовича и полоцкой кн. Марии Васильковны. Кн. Белгородский в 1205 г. Кн. Черниговский в 1214 - 1219 гг.

Жена: с 1182 г. дочь кн. Смоленского Рюрика Ростиславича, кн. Анастасия.

+ 1219 г.

* * *

В 1180 году Глеб послан был отцом на помощь Роману Глебовичу Рязанскому в его войне против младших братьев. Глеб сидел в Коломне, когда под городом неожиданно появился Всеволод Юрьевич из Владимира. Всеволод велел Глебу явиться к себе. Тот сначала не хотел, но потом, видя, что сопротивляться нельзя, поехал. Всеволод велел его схватить и в оковах отослать во Владимир, где приставили к нему стражу; дружина его подверглась той же участи. Эти события явились началом большой войны, в которую вовлечены были кроме черниговского и владимирского князей еще полоцкие, смоленские, муромские и рязанские князья. Все время этой войны Глеб просидел пленником во Владимире и отпущен был лишь по заключению мира в 1182 году.

В 1187 году Святослав Всеволодович вместе с Глебом ходил к Галичу. А в 1190 году Глеб по поручению отца в Каневе стерег Русскую землю от половцев. Половцы, узнав, что Святослав уехал в Киев, хотели было идти на Русь, но были встречены Глебом и побежали. На реке Роси многие из них были захвачены в плен или перебиты.

В 1214 году, по смерти Рюрика, Глеб сел княжить в Чернигове. В следующем году его брат Всеволод Чермный, княживший в Киеве, начал войну против смоленских князей, был разбит под Вышгородом Мстиславом Мстиславичем и вскоре умер. Мстислав осадил Чернигов и стоял под городом три недели. Смоляне и новгородцы пожгли все окрестные села и посад. Наконец Глеб помирился с Мстиславом, уступив Киев Ингварю Ярославичу, а Вышгород - Мстиславу Романовичу.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГЛЕБ СВЯТОСЛАВИЧ
ГЛЕБ СВЯТОСЛАВИЧ
ОЛЕГ СВЯТОСЛАВИЧ

Новости по темеГЛЕБ СВЯТОСЛАВИЧ:
ГЛЕБ  СВЯТОСЛАВИЧ, фото, биография
ГЛЕБ  СВЯТОСЛАВИЧ, фото, биография ГЛЕБ  СВЯТОСЛАВИЧ Князь черниговский, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь