Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАРЕЛИН Владимир Александрович

(Юрист; журналист)

Комментарии для КАРЕЛИН Владимир Александрович
Биография КАРЕЛИН Владимир Александрович
Карелин Владимир Александрович (23 февр. 1891, Смоленск,- 1938). Из дворян. Юрист; журналист. Эсер с 1907 (по др. сведениям, с 1909). В 1913-14 сотрудник газ. "Смоленский Вестник", в 1915-16 -харьковской газ. "Утро". Во время 1-й мир. войны "интернационалист". Находился под надзором полиции, провел год в тюрьме и 5 лет в ссылке.
После Февр. рев-ции 1917 один из руководителей орг-ции ПСР Харькова. Регулярно печатался в "Известиях Юга" (Харьков), в "Земле и Воле", "Знамени Труда", ж. "Наш Путь" и "Знамя Труда". В июле избран в харьковскую Гор. думу, занял пост ее председателя; добивался демократизации гор. самоуправления, осуществления 8-час. рабочего дня, охраны здоровья трудящихся. В нач. авг. участвовал в расширенном 7-м Совете партии, на к-ром вместе с 34 делегатами (из 78) подверг критике ЦК, политику эсеров - членов коалиц. Врем. пр-ва, настаивал на создании "однородного соц. мин-ва". Был внесен в список общепарт. кандидатур в чл. Учред. Собр., намеченных ЦК ПСР и комиссией 7-го Совета партии. 22 авг. на заседании харьковской Гор. думы заявил: "Задача демократии - стянуть в свои руки все нити власти; следовать, не отступая, по пути социальных завоеваний; выполнить до конца свой рев. долг" ("Известия Юга", Харьков, 1817, 24 .авг.). Участник Демокр. совещания, член Совета старейшин Врем. Совета Рос. Республики (Предпарламента). Требовал образования в Предпарламенте организационно независимой от ЦК ПСР фракции, способной выполнить роль всерос. левоэсеровского центра. 15 окт. на 8-й Петрогр. конф. эсеров избран членом ПК.

Окт. рев-ций встретил неоднозначно: приветствовал (с оговорками) переход власти к Советам, но считал ошибкой вооруж. свержение Врем. пр-ва, неправомерным негативное отношение В.И. Ленина и ЛД. Троцкого к др. соц. партиям, к перспективе сотрудничества с ними. Одноврем. полагал пагубной политику правых эсеров и меньшевиков, не желающих искать компромисса с большевиками. 25 окт. на заседании эсеров - делегатов 2-го Всерос. съезда Советов РСД предупреждал: "Изоляция большевиков -гибельна. Наша [левых эсеров.- Автор] осн. идея - создание демокр. органа власти. Мы играем сейчас роль примирителей и терять эту роль нельзя. Мы должны предложить большевикам сформировать блок рев. демократии, и в этот блок мы войдем". От имени левых эсеров внес предложение: "Если будет образовано однородное большевист. пр-во, то мы голосуем против этого... но на съезде останемся, входим в [новый- Автор] ЦИК. Правительство это будем поддерживать" ("Знамя Труда", 1917, 27 окт.). Предположение Карелина было отвергнуто правыми эсерами. На этом же заседании избран в комиссию по переговорам с большевиками. 26 окт. в связи с отказом рук-ва РСДРГКб) от создания "однородного соц. пр-ва" отверг предложение ЦК большевиков участвовать в СНК.

Был избран во ВЦИК 2-го созыва, возглавил в нем Муниципальный отдел. На пленумах ВЦИК и заседаниях левоэсеровской фракции неоднократно выступал за свободу печати, за разделение властей и жесткий контроль ВЦИК за деятельностью СНК, наркоматов и ведомств. В момент первого правительств. кризиса (3-4 нояб.) проводил -по собств. свидетельству - "политику на изоляцию Ленина, не допуская в то же время изоляции большевизма в целом"; надеялся, что "в ближайшее же время умеренные большевики [Л.Б. Каменев, В.П. Ногин и др.- Автор] будут голосовать с нами, образуя большинство во ВЦИК" ("Известия Юга", 1917, 7 нояб.). Полагал, что таким образом будет покончено с курсом на диктатуру пролетариата, с полит, репрессиями, расколом в лагере рев. демократии, с опасностью, втягивания в гражд. войну. В нач. нояб. вошел во Врем. центр, бюро левых эсеров по созыву учред. съезда партии. На съезде (19-27 нояб.) избран чл. ЦК, уступив по кол-ву полученных голосов лишь БД. Камкову, МА Натансону и МА Спиридоновой.

Один из 7 наркомов - левых эсеров, вошедших в СНК; решением ВЦИК от 12 дек. и СНК от 13 дек. возглавил Наркомат гос. имуществ; выполнял обязанности наркома неохотно, лишь по настоянию ЦК ПЛСР, и с таким расчетом, чтобы "они не мешали парт. работе" ("Петрогр. Эхо", 1918, 13 янв.). В заседаниях СНК участвовал реже, чем остальные левые эсеры, но неизменно выступал оппонентом большевиков в дискуссиях по вопросам карательной политики Сов. власти, компетенции ВЧК, Наркомюста и т.п. Был противником крайних мер, внесудебных преследований.

Член Учред. Собр. (от Харьковского избират. округа). Стремился предупредить его роспуск, искал пути соглашения с эсеровским большинством. На заседании фракции левых эсеров - членов Учред. Собр.. состоявшемся за неск. часов до начала его работы, настаивал, чтобы в "Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа", к-рую от имени Сов. пр-ва предстояло огласить при открытии Учред. Собр., были внесены изменения компромиссного характера, произведено смягчение нек-рых формулировок ("Известия Советов РСКД г. Москвы и Моск. обл.", 1918, 6 янв.).

14 янв. 1918 Карелин был уполномочен СНК участвовать в качестве члена делегации в мирных переговорах в Брест-Литовске. Считая условия Брестского мира пагубными для рев-ции, явился одним из инициаторов разрыва правительственного блока, выхода левых эсеров из СНК. 18 марта сложил эти полномочия перед ВЦИК. По решению ЦК ПЛСР во 2-й пол. марта - мае участвовал в т.н. "Южной делегации", имевшей целью агитацию за срыв Брестского мира, укрепление влияния левых эсеров в казачьих областях Дона, Кубани и на Украине, орг-цию боевых отрядов

партии. После 2-го съезда ПЛСР (17-25 апр.) тов. пред. Президиума ЦК. Практически вместе с Камковым и П.П. Прошьяном определял курс партии. Весной - летом входил (в качестве кандидата) в пр-во Сов. Украины - "Повстанч. девятку". Оставаясь чл. ВЦИК, выступал на его заседаниях против декретов о прод. диктатуре и комбедов. 9 мая во время обсуждения на пленуме ВЦИК "Декрета о продовольствии" заявил: проект закона "изобилует чрезвычайно рискованными рецептами, чрезвычайно рискованными экспериментами... к-рые в деревне могут при неосторожности вызвать эксцессы, поножовщину... а хлеба мы не получим" ("Протоколы заседаний ВЦИК 4-го созыва". Стенографич. отчет, М., 1920, с. 255). Карелин видел опасность в том, что политика комбедов столкнет в противоборстве две силы, составляющие основу республики: "трудовое крест-во и пролетариат" ("Знамя Труда", 1918, 12 июня).

Постановлением ЦК ППСР от 24 июня, где речь шла о срыве мирной передышки "рядом террористич. актов в отношении виднейших представителей герм. империализма", введен в группу из 4 чел., к-рой поручалось "выработать лозунги нашей тактики и очередной политики" ("Красная книга ВЧК", т. 1, М., 1989, с. 185-86). За активное участие в левоэсеровском мятеже 6-7 июля приговорен (заочно) к 3 г. тюремного заключения. Перешел на нелег. положение, в дек. 1918 выехал на Украину. В февр. 1919 в Харькове арестован ЧК. вывезен в Москву, в окт. освобожден. С 1921 юрисконсульт разл. учреждений в Харькове. 26 сент. 1937 арестован, по приговору Воен. коллегии Верх. суда СССР от 22 сент. 1938 расстрелян. Реабилитирован посмертно.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Карелин Александр Александрович
Карелин Александр Александрович
Симагин Владимир Александрович
Симагин Владимир Александрович
Крупенников Владимир Александрович
Крупенников Владимир Александрович

Новости по темеКАРЕЛИН Владимир Александрович:
КАРЕЛИН Владимир Александрович, фото, биография
КАРЕЛИН Владимир Александрович, фото, биография КАРЕЛИН Владимир Александрович Юрист; журналист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь