Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АСТОН Кен

(Футбольный арбитр)

Комментарии для АСТОН Кен
Биография АСТОН Кен
26 октября 2001 года скончался бывший английский судья Кен Астон, который вошел в историю как изобретатель карточек. Они настолько прочно и органично вошли в обиход, что уже кажется странным, почему они были введены так поздно - только в 1970 году.

Кен Астон родился 9 января 1915 года в Колчестере. Он 44 года проработал в сфере образования, в том числе 18 лет школьным учителем. В годы войны служил в Британской армии и дослужился до лейтенант-полковника. В спорте помимо футбола увлекался крикетом, спринтерским бегом и боксом. Имел опыт боксерского судейства.

Судить футбол начал в 1936 году. Реферировал матчи чемпионатов мира, самым сложным из которых был матч Чили-Италия на Мундиале 1962 года. Матч трижды прерывался потасовками, причем задействованы были даже силы полиции.

После окончания в 1963 году судейской карьеры он четыре года - с 1966 по 1970 годы выполнял функции председателя судейской комиссии ФИФА, проявив себя как чрезвычайно, творческий человек. Это он утвердил нынешний дизайн судейской формы. Это он разработал и ввел концепцию четвертого арбитра. Это он видоизменил флажок бокового судьи, чтобы он бросался в глаза. Это он организовал первые семинары для арбитров для стандартизации правил. И, наконец, он придумал карточки.

Наиболее яркие фрагменты своей биографии Астон изложил в биографии: "Знаете ли вы, что я был, наверное, единственным судьей в мире, который обслуживал матч со стальной каской на голове, респиратором на шее"? В 1940 году во время войны он обслуживал игру на заводе, которую пришлось прервать из-за авианалета.

После последнего финала Кубка Англии он получил золотую медаль из рук королевы. Больше всего он любил именно игры на Кубок. "В августе сотни команд мелких городков и поселков начинают выбивать друг друга по системе плей-офф. В ноябре к ним присоединяются профессиональные клубы. Это захватывающее зрелище, когда команда поселка с населением в пять тысяч человек играет с "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд" в присутствии 45000 болельщиков! Иногда такие игры приносят сенсационный результат, и тогда карлика, победившего гиганта начинают называть "giant killer".

Ну, а самое главное: как Астону пришло в голову придумать карточки? На Чемпионате мира 1966 года была очень сложная для судейства игра Англия-Аргентина. Ее обслуживал немец Крайтляйт, который кроме своего языка, ничего больше не понимал и породил из-за этого массу недоразумений. На следующее утро братья Чарльтоны узнали, что они получили по предупреждению. Они возмущенно позвонили в дирекцию турнира, где им подтвердили, что это действительно так. "Я знал об этом случае. В тот день, направляясь домой, я проезжал перекресток, но не успел загорелся желтый, затем красный. Это повторялось еще трижды. На третьем перекрестке меня осенило: это способ избегать языковых проблем! Я пропагандировал идею карточек и осуществил ее на следующем Мундиале. В считанные недели эта практика распространилась по всему свету. Если бы я запатентовал свою идею - наверное, стал бы миллионером".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АСТОН Френсис Уильям (Aston Francis William)
ЖИНОЛА Давид
ФЕЛПС Джеймс (James Phelps)
ФЕЛПС Джеймс (James Phelps)

Новости по темеАСТОН Кен:
АСТОН Кен, фото, биография
АСТОН Кен, фото, биография АСТОН Кен Футбольный арбитр, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь