Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВАШИНГТОН Дэнзел

(Актер)

Комментарии для ВАШИНГТОН Дэнзел
Биография ВАШИНГТОН Дэнзел
Дэнзел Вашингтон / Denzel Washington

Родился 28 февраля 1954 года в Маунт-Вернон, штат Нью-Йорк, США. Он был средним, из троих детей в его семье.

Его отец был служителем в церкви, а мать работа в парикмахерской. Профессии родителей сформировали в Дэнзеле желание заняться шоу-бизнесом. От своего отца Дэнзел научился театральной игре, а проводя часы в парихмахерском салоне матери он слушал истории, которые развили в нем любовь к искусству повествования. Брак родителей Вашингтона распался, когда ему было четырнадцать лет.

После окончания школы, Вашингтон поступает в Университет Фордхэма в Нью-Йорке. В 1977 году Дэнзел оканчивает его, получив степень бакалавра журналистики. Во время обучения в университете Вашингтон принимает участие в студенческих драматических постановках. Поэтому после окончания университета он отправился в Сан-Франциско, чтобы продолжить там свое образование в Американском Театре-консерватории (American Conservatory Theater).

В это время Вашингтон начинает сниматься в телевизионных фильмах, роли в которых приносят ему первую известность. Отучившись в Американской консерватории только один год, он бросает ее, чтобы в 1981 году сделать свой первый кинодебют, снявшись в картине "Carbon Copy". Эта роль не приносит популярности молодому актеру.

Первое признание зрителей Вашингтон получает, играя роль в телевизионном сериале "St. Elsewhere", в котором он снимается на протяжении 6 лет, с 1982 года. После этой работы, его заметили не только зрители, но и голливудские кинопроизводители. В 1987 году Вашингтон играет второстепенную роль в фильме "Cry Freedom", за которую номинируется на премию "Оскар".

А уже через два года актер не только номинируется, но и получает премию "Оскар", за исполнение второстепенной роли в фильме "Слава". Как и для любого другого актера награждение премией "Оскар" становится самым важным моментом в развитии актерской карьеры Вашингтона.

После этого Дэнзел заносится в список ведущих актеров Голливуда, а количество его ролей в кино резко увеличивается. Среди следующих удачных работ актера роли в таких картинах, как "Блюз о лучшей жизни" (1990); "Дело о пеликанах" (1993); "Филадельфия" (1993), где он играет вместе с Томом Хэнксом; "Дьявол в голубом платье" (1995); "Багровый прилив" (1995); "Осада" (1998); "Власть страха" (1998), где главные роли исполняют Вашингтоном и Анжелина Джоли.

Актер еще дважды номинируется на премию "Оскар" за исполнение главных ролей в фильмах "Malcolm X" (1992) и "Ураган" (1999). Гонорары Вашингтона уже давно переваливают за отметку 10 млн. $.

В 1995 году Вашингтон пробует себя в качестве продюсера, а в 2001 году он становится режиссером фильма "Finding Fish". С 1982 года актер женат на Паулетте Пирсон. У них четверо детей: сын Джон Дэвид (родился в 1985 году), дочь Катя (родилась в 1988 году) и двойняшки Малком и Оливия (родились в 1991 году).

В 2001 году Вашингтон сыграл главную роль в фильме "Тренировочный День" и получил Оскар "За Лучшую Мужскую роль". С этого момента, можно считать его карьеру окончательно состоявшейся.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Вашингтон, Джордж (George Washington)
Вашингтон, Джордж (George Washington)
Олстон Вашингтон
Грант Эрнест А.

Новости по темеВАШИНГТОН Дэнзел:
ВАШИНГТОН Дэнзел, фото, биография
ВАШИНГТОН Дэнзел, фото, биография ВАШИНГТОН Дэнзел Актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь