Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СТРАХОВ Даниил Александрович

(Актер театра и кино)

Фото Галерея СТРАХОВ Даниил Александрович (12)
Комментарии для СТРАХОВ Даниил Александрович
Биография СТРАХОВ Даниил Александрович
Лауреат Приза за лучшую мужскую роль на фестивале "Московские дебюты 97-98" (1998, Князь Аблеухов, спектакль "Петербург")
Лауреат Гран-при фестиваля "Чайка" в номинации "Роковой мужчина" (2001, Дориан Грей, спектакль "Портрет Дориана Грея")
Лауреат Приза за лучшую мужскую роль на Международном фестивале театральных школ в Варшаве (2002, Платонов, спектакль "Платонов")

Даниил Страхов родился 02.03.1976 г. в семье, не имеющей отношения к кино. Его мама - психотерапевт, частный практик. Папа - филолог, этнолингвист. Со слов самого Даниила, столь редким именем он был наречен не случайно. Его отец в 1976 году занимался научными трудами, связанными с судьбой князя Даниила Галицкого. И настолько увлекся материалами, что сына решил назвать в княжескую честь.

В настоящее время отец Даниила живет в Бостоне, пишет книги, издает научный журнал 'Palaeoslavica'.

О своем детстве Даниил вспоминает: 'Несмотря на столь интеллигентный род, к примеру, школьником я был так себе. Скажем, не ахти каким школьником. Хорошо учился до седьмого класса. Дальше дело это мне резко надоело, появились новые увлечения, и я попросту... бросил учиться. Кстати, вместе с учебой бросил и хулиганить, поскольку до того же пресловутого седьмого класса дрался отчаянно. Ну а потом был выбор профессии:'

Родители не оказывали никакого давления на сына, и Даниил волен был выбирать то, что ему было интересно, а интересным для него был театр:

В 1993 году, окончив среднюю школу, Даниил поступил в школу-студию МХАТ. Проучившись год у Авангарда Леонтьева, он потом перевелся в Щукинское училище на курс Евгения Рубеновича Симонова.

В 1996 году, будучи студентом, Даниил Страхов дебютировал в кино. Он снялся в эпизодической роли в фильме-гротеске Бориса Бланка 'Карьера Артуро Уи' по одноименной повести Бертольда Брехта.

По окончании училища в 1997 году Страхов был принят в труппу театра имени Гоголя. Дебют оказался очень удачным. Первая же его роль - князь Аблеухов в спектакле "Петербург" - принесла ему приз фестиваля "Московские дебюты".

Следующей нашумевшей работой актера стала роль Чикатило в спектакле 'Вышка Чикатилло', сыгранная им уже после ухода из театра Гоголя. Роль, мягко говоря, необычная, и Даниила естественно одолевали сомнения: 'Любую роль играть сложно, будь то Ромео или Чикатило. Не скажу, что играть последнего мне было приятно. Ощущение некой нечистоплотности, безусловно, присутствовало. Кроме того, эстетические задачи, которые ставит перед собой актер, утыкались здесь в экспериментальность. 'Продраться' к зрителю было сложно. <:> С моей стороны это был чистый эксперимент - сыграть роль, которая по логике вещей никогда в жизни не должна была мне достаться. В спектакле много ненормативной лексики. В самом начале репетиций это больше походило на авантюру. Было абсолютно неясно, во что все выльется. К тому же сложность заключалась в том, что это моноспектакль, я постоянно находился на сцене'.

Наконец в 2001 году Страхов был принят в театр на Малой Бронной. И вновь яркие неординарные роли. В 2001 году Страхов сыграл Дориана Грея в спектакле 'Портрет Дориана Грея', а год спустя Калигулу в одноименном спектакле. Работа молодого актера была достойно оценена, отмечена призами. Кроме того, на него обратили внимание и кинорежиссеры:

В кино Даниил Страхов первоначально играл небольшие, причем это были в основном различные неудачники или злодеи. За три года он снялся почти в дести различных сериалах и фильмах. Наиболее заметными работами можно считать роль Виталика в криминальном сериале 'Бригада' и Антона в сериале 'Лучший город Земли'.

А затем наступил 'звездный час' актера. Непреклонный и благородный барон Корф из сериала 'Бедная Настя' мгновенно завладел сердцами не только молоденьких, падких на эффектную внешность девушек, но и зрелых, понимающих толк в мужском обаянии женщин.

Надо сказать, что Даниил Страхов всегда очень тщательно подходит к выбору роли. Сомневался он и в этот раз: 'Получив предложение пройти пробы, я долго над ним раздумывал. Все-таки подобный сериал запускался в России впервые и имел миллион подводных течений. Одно лишь страшное слово 'мыло' заставляет любого актера поразмыслить. Но наше совместное с партнерами и продюсерами желание сделать не 'Санту-Барбару', а классный исторический сериал, всерьез повлияло на мое положительное решение. <:> Кастинг проводился в течение двух лет. Я попал на него через полтора года после начала. Пробы сразу делались в декорациях и в костюмах'.

Режим съемок был очень жесткий. Восемнадцать дней в течение каждого месяца по десять - двенадцать часов в смену. Иной раз актерам приходилось не ночевать дома: заканчивали в три ночи, а в восемь утра следующая смена:

Для молодых актеров эта работа стала настоящим испытанием, а также серьезной школой. Рядом с ними бок о бок играли такие 'мэтры' нашего кино, как Ольга Остроумова, Альберт Филозов, Эммануил Виторган: 'Мы, практически неоперившиеся птенцы, ничего, кроме помощи, от них не видели. Такое отношение к работе накладывает и на нас определенные обязательства и требования - невольно поднимаешь высоту планки, и стремишься ее не опускать', - рассказывает Страхов.

О своем персонаже он отзывается так: 'Бедная Настя' - первый фильм, где мой типаж соответствует типажу моего персонажа, и я очень благодарен сериалу за это. Все роли, которые мне предлагали до него, были сугубо эпизодические и сугубо отрицательные (например, в 'Бригаде' я сыграл музыканта - поклонника жены Безрукова, на редкость противного молодого человека). А в роли Корфа я постарался вывести его из отрицательного в положительный персонаж к концу, ломая характер этого героя'.

После выхода 'Бедной Насти' на экраны Даниил Страхов был объявлен очередным секс-символом отечественного кино. Однако сам актер всячески старается избавиться от этой славы. За его притягательной, 'голливудской' внешностью скрывается весьма серьезный актер. Он не собирается повторяться, использовать уже привычный зрителю имидж. Тем более он трезво оценивает тот факт, что слава - вещь весьма переменчивая. Сегодня тебя все любят, а завтра: Чтобы этого не произошло необходима ежедневная работа, к чему Страхов готов, ведь он, по его собственному признанию, трудоголик.

После 'Звездочета', где Даниил сыграл профессионального кадрового разведчика, он снялся в сериале 'Дети Арбата', который привлек внимание как зрителей, так и критиков еще до его выхода на экраны. В экранизации знаменитого произведения Рыбакова ему досталась роль Юрия Шарока, кстати, также разведчика.

Со своей будущей женой Марией Леоновой Даниил познакомился еще во время учебы в Щукинском училище. Они оба учились на одном курсе. Как признается Даниил, это была любовь с первого взгляда. Но тогда Маша не обратила внимания на влюбленного юношу.

Прошло несколько лет, и они вновь встретились, когда оба попали в Театр им. Гоголя. Тогда и завязались серьезные отношения. Через четыре года совместной жизни Даниил и Маша оформили свои отношения официально.

Помимо актерской профессии Мария выучилась на дизайнера интерьера. Она выступала в роли декоратора, оформляла квартиры на Старом Арбате. Но основной своей работой она все же считает театр. Она играет в спектаклях 'Безотцовщина' (вместе с Даниилом) и 'Петербург'. Снялась в картине 'Один из многих'.

Фото СТРАХОВ Даниил Александрович
  • СТРАХОВ Даниил Александрович
  • СТРАХОВ Даниил Александрович
  • СТРАХОВ Даниил Александрович
  • СТРАХОВ Даниил Александрович
  • СТРАХОВ Даниил Александрович
  • СТРАХОВ Даниил Александрович
  • СТРАХОВ Даниил Александрович
  • СТРАХОВ Даниил Александрович
  • СТРАХОВ Даниил Александрович
  • СТРАХОВ Даниил Александрович
  • СТРАХОВ Даниил Александрович
  • СТРАХОВ Даниил Александрович

Фото СТРАХОВ Даниил Александрович
СТРАХОВ Даниил АлександровичСТРАХОВ Даниил АлександровичСТРАХОВ Даниил АлександровичСТРАХОВ Даниил Александрович

Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Luna для СТРАХОВ Даниил Александрович
  • Сириус для СТРАХОВ Даниил Александрович
  • Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ГРАНИН Даниил Александрович
    КОНСТАНТИН РОМАНОВИЧ
    ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

    Новости по темеСТРАХОВ Даниил Александрович:
    СТРАХОВ Даниил Александрович, фото, биография
    СТРАХОВ Даниил Александрович, фото, биография СТРАХОВ Даниил Александрович Актер театра и кино, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь