Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГРИММЕЛЬСХАУЗЕН Ганс Якоб Кристофель

(Немецкий писатель)

Комментарии для ГРИММЕЛЬСХАУЗЕН Ганс Якоб Кристофель
Биография ГРИММЕЛЬСХАУЗЕН Ганс Якоб Кристофель
ГРИММЕЛЬСХАУЗЕН, ГАНС ЯКОБ КРИСТОФЕЛЬ (Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von) (ок. 1622-1676), немецкий писатель. Родился предположительно ок. 1622 в Гельнхаузене (Гессен). Вероятно, похищенный в детстве солдатами, воочию наблюдал ужасы Тридцатилетней войны. К концу ее был полковым писарем в Оффенбурге (Баден), где и осел; по-видимому, обратился в католичество, в 1849 женился. Был управляющим имениями графов фон Шауэнбуг в Ренхтале, затем экономом замка в Улленбурге, где наладил связи с литературными кругами Страсбурга. Держал постоялый двор в Гайсбахе, в 1667 стал старшиной и сборщиком податей в Ренхене.

В 1665, побуждаемый нуждой, Гриммельсхаузен обратился к сочинительству. В 1666 выходят в свет нравоучительный "Сатирический Пильграм" (Satyrische Pilgram) и роман "Целомудренный Иосиф" (Der keusche Joseph), наставлявший в благочестии. Вслед за этими пробами пера Гриммельсхаузен опубликовал свое главное произведение "Похождения Симплициссимуса" (Der abenteurliche Simplicissimus, кн. 1-5, 1668). В 1669 он добавил шестую книгу, изобразившую Симплициссимуса благочестивым отшельником на благодатном острове в Южных морях (Индийский океан). Однако воображение автора не желало расставаться с персонажем: появляются многочисленные 'продолжения' о судьбах героев второго плана. Значительнее прочих повесть о маркитантке (1670), вдохновившая Б.Брехта на "Мамашу Кураж"; "Удивительный Шпрингинсфельд" (Der seltzame Springinsfeld, 1670) и "Волшебное птичье гнездо" (Das wunderbarliche Vogel-Nest, 1672; 1675), объявленные книгами VII-X Симплициссимуса.

С 1669 по 1671 вышли три календаря с волшебными сказками, в 1671 - "Вечный календарь" (Ewigwhrender Kalender). Сказочно-фантастическими мотивами пронизаны "Первый Лежебок" (Der erste Brnhuter), "Призрачная сума" (Gaukeltasche), "Гордый Мельхер" (Stolzer Melcher), "Война усов и бород" (Bartkrieg), "Немецкий Михаил" (Deutscher Michel), "Висельный человечек" (Galgenmnnlein). В куртуазных романах "Дитвальт и Амалинда" (Dietwalt und Amelinde, 1670) и "Проксимус и Лимпида" (Proximus und Lympida) Гриммельсхаузен отдал дань прециозной литературе. Умер Гриммельсхаузен в Ренхене 17 августа 1676.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Альяз, Якоб (Jakob Aljaz)
Альяз, Якоб (Jakob Aljaz)
Селье Ганс
Селье Ганс
Альяз Якоб(Jakob Aljaz)

Новости по темеГРИММЕЛЬСХАУЗЕН Ганс Якоб Кристофель:
ГРИММЕЛЬСХАУЗЕН Ганс Якоб Кристофель, фото, биография
ГРИММЕЛЬСХАУЗЕН Ганс Якоб Кристофель, фото, биография ГРИММЕЛЬСХАУЗЕН Ганс Якоб Кристофель Немецкий писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь