Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАЗЕЙ Марат

(пионер-герой, юный партизан-разведчик, Герой Советского Союза (посмертно))

Фото Галерея КАЗЕЙ Марат (7)
Комментарии для КАЗЕЙ Марат
Биография КАЗЕЙ Марат
Марат Иванович Казей родился 29 октября 1929 в деревне Станьково Дзержинского района Белоруссии. Отец, Иван Казей - коммунист, активист, прослужив 10 лет на Балтфлоте, работал на МТС, возглавлял курсы подготовки трактористов, был председателем товарищеского суда. В 1934 году был арестован за 'вредительство' (реабилитирован посмертно в 1959 г.).

Мать, Анна Казей - также была активисткой, входила в избирательную комиссию по выборам в Верховный совет СССР. Также подвергалась репрессиям: была арестована дважды по обвинению в 'троцкизме', но затем освобождена. Несмотря на аресты продолжала активно поддерживать Советскую власть.

После ареста мужа Анну Александровну Казей, которая заочно училась в Московском педагогическом институте имени Крупской, из вуза исключили. С дзержинской квартиры выгнали. И с работы тоже выгнали.

По этой причине детвору (в семье еще старшая сестра Елена была, а также младшие Ким и Неллочка, умершие впоследствии от болезней) разбросали по бабушкам-дедушкам. Ариадне и Марату досталась бабушка Зося - сестра деда по отцовской линии.

Анну Александровну Казей выпустили из тюрьмы буквально перед самой войной. Будто заглаживая невольную вину, Анна Александровна старалась помогать партизанам. И даже приютила у себя по приказу подпольщиков советского командира под видом вернувшегося из ссылки мужа. Но доносчик выдал ее - и осенью 1941 года Анна Александровна Казей была казнена фашистами.

После смерти матери Марат со старшей сестрой Ариадной ушли в партизанский отряд имени 25-летия Октября (ноябрь 1942 г.). Ариадна пережила войну, но стала инвалидом - когда отряд выходил из окружения, она отморозила ноги, которые пришлось ампутировать. Девушке тогда было 17 лет. В дальнейшем она закончила педагогический институт, стала Героем Социалистического труда, депутатом Верховного Совета, членом ревизионной комиссии ЦК Компартии Белоруссии.

Когда на самолете ее увозили в госпиталь, командир отряда предложил лететь с ней и Марату, чтобы он продолжил прерванную войной учебу. Но Марат отказался и остался в партизанском отряде.

Впоследствии Марат был разведчиком штаба партизанской бригады им. К. К. Рокоссовского. Ходил в разведку, как в одиночку, так и с группой. Участвовал в рейдах. Подрывал эшелоны. За бой в январе 1943 года, когда, раненый, он поднял своих товарищей в атаку и пробился сквозь вражеское кольцо, Марат получил медаль "За отвагу" и 'За боевые заслуги'.

11 мая 1944-го года, возвращаясь с задания, Марат и командир разведки наткнулись на немцев неподалеку от деревни Хоромецкое Узденского района Минской области. Командира убили сразу, Марат, отстреливаясь, залег в ложбинке. Уходить в чистом поле было некуда, да и возможности не было - Марат был тяжело ранен. Пока были патроны, держал оборону, а когда магазин опустел, взял в руки свое последнее оружие - две гранаты, которые с пояса не снимал. Одну бросил в немцев, а вторую оставил. Когда немцы подошли совсем близко, взорвал себя вместе с врагами.

О чем думал подросток, в свои последние мгновения? О том что страшно помирать в 14 лет? О том, что не увидит больше ни отца, ни сестру? О том, что своей смертью он приблизит победу?

Скорее всего - и про то, и про другое, и про третье. А более вероятно то, что двигала им отчаянная удаль, помноженная на лютую ярость, которая свойственна только молодым, поскольку жить осталось ровно до того момента, как немцы подойдут поближе, а смерть не страшна, потому что правильно написал Гайдар еще до войны - все равно в страхе побегут враги, громко проклиная эту страну с ее удивительным народом, с ее непобедимой армией и с ее неразгаданной Военной Тайной.

Звание Героя Советского Союза Марату Казею было присвоено в 1965 году, через 21 год после гибели.

В Минске герою установлен памятник, изображающий юношу за мгновение до геройской смерти.

Награды:

Герой Советского Союза (8 мая 1965)
Орден Ленина
Орден Отечественной войны I степени
Медаль 'За отвагу'
Медаль 'За боевые заслуги'

Интересный факт:

Когда в 1965 году потребовался снимок для посмертного присвоения Марату Казею звания Героя Советского Союза, примерно соответствующий возрасту погибшего подростка, Ариадна Ивановна послала в Президиум Верховного Совета СССР самую качественную фотографию, которая нашлась у нее в семейном альбоме. Сделал ее добротно и на совесть за пару яиц забредший в хату к Казеям в первые дни войны немец.

Именно это фото вошло во все советские энциклопедии и учебники и стало хрестоматийным.



Фото КАЗЕЙ Марат
  • Марат и Ада Казей
  • Письмо Марата к сестре Аде. 1943 год
  • Вот это известное на весь Союз фото героя сделано врагом
  • Мать Анна Александровна казнена фашистами в 1941 году как партизанка-подпольщица
  • Отец Марата Иван Георгиевич Казей в 1935 году был арестован за вредительство. Умер в ссылке в Биробиджане
  • Похороны Марата Казея в деревне Хоромецкие
  • Минчанка Ариадна Казей, родная сестра Марата Казея

Фото КАЗЕЙ Марат
КАЗЕЙ МаратКАЗЕЙ МаратКАЗЕЙ МаратКАЗЕЙ Марат

Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Дмитрий для КАЗЕЙ Марат
  • Мы вчера в честь праздника именно к нему цветы ходили возлогать! Марат ходил в разведку, участвовал в рейдах, подрывал эшелоны. За бой в январе 1943 года, когда, раненый, он поднял своих товарищей в атаку и пробился сквозь вражеское кольцо, Марат получил медаль "За отвагу". А в мае 1944-го Марат погиб. Возвращаясь с задания вдвоем с командиром разведки. Национал-большевики утверждают что Марат совершил не один подвиг, и это поступок с гранатой самый наглядный пример русского героизма.
  • Дмитрий для КАЗЕЙ Марат
  • Поправьте, пожалуйста, материал! Марат Казей родился 10 октября! А не 29-го, как указано здесь.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ИЗМАЙЛОВ Марат Ряшитович
    ИЗМАЙЛОВ Марат Ряшитович
    ЛОКАЙ Марат
    ЛОКАЙ Марат
    МАРАТ Жан-Поль (Jean Paul Marat)
    МАРАТ Жан-Поль (Jean Paul Marat)

    Новости по темеКАЗЕЙ Марат:
    КАЗЕЙ Марат, фото, биография
    КАЗЕЙ Марат, фото, биография КАЗЕЙ Марат пионер-герой, юный партизан-разведчик, Герой Советского Союза (посмертно), фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь