Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЦВЕЙГ Стефан

(Писатель)

Комментарии для ЦВЕЙГ Стефан
Биография ЦВЕЙГ Стефан
Стефан Цвейг (28.11.1881 года [Вена] - 22.02.1942 года [Петрополис, Бразилия])

Родившийся в лоскутной монархии Габсбургов, он с юных лет чувствовал себя человеком не столько австрийской или немецкой культуры, сколько духовным сыном той Европы, которая еще не знала заколюченных границ и свирепых таможен, но уже набухала взаимным недоверием, приведшим к взрыву в 1914-м.

Когда смолкли пушки, а от Австро-Венгрии остался обломок, не знавший, что ему делать с независимостью, Цвейг как истый диссидент вновь "поднял бокал за успех безнадежного дела".

В 1920-х он стал ошеломляюще знаменит. Со свойственной ему трезвостью Цвейг объяснял успех прежде всего заботой о читателе: подобно скульптору, он отсекал лишнее от первоначального текста, превращая его в емкую небольшую книгу.

Секрет успеха Цвейга - в душевном здоровье его книг. Он много писал о болезненных явлениях психики, но мало кто из литераторов того тревожного времени сохранял такой заряд просветительского оптимизма, как Цвейг. Для маленького человека, придавленного то экономическим кризисом, то тиранией, то войной, его книги были глотками кислорода.

Последние годы жизни Цвейга омрачились наступлением Гитлера. Не менее горько было наблюдать ослиную беспечность сограждан - даже в Австрии евреи не верили, что с ними может случиться беда. Словно заранее готовясь к смерти, Цвейг торопился написать "Вчерашний мир (Воспоминания европейца)" - реквием по цивилизации, которую так любил.

Когда стало ясно, что Германия поглотит Австрию, Цвейг дрогнул. Старый европеец не выдержал второго за четверть века торжества мракобесия - и покинул родину. А четыре года спустя в далекой Бразилии добровольно ушел из жизни, завещав остальным "дождаться рассвета".

Таких европейцев, как Стефан Цвейг, давно уже нет. Их не стало после Второй мировой войны. Духовный климат стран нынешнего Евросоюза подозрительно напоминает советскую модель - не столько "расцвет и сближение равных культур", сколько удручающая нивелировка. Похоже, интеллигенция Европы забыла о своей роли в угоду двум ложным альтернативам - высоколобой элитарности и узколобому прагматизму.

Цвейг, отвергавший обе эти крайности, ныне занесен классификаторами в рубрику "средних писателей". Хорошо, если бы "среднего" писателя удосужилась прочесть хоть половина тех, для кого детективы средней руки стали вершиной литературной мысли.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • марина для ЦВЕЙГ Стефан
  • советую всем прочесть его произведения. это меняет ваши взгляды на мир!
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Олсдал Стефан
    БАТОРИЙ Стефан (Иштван)
    САРНИН Стефан

    Новости по темеЦВЕЙГ Стефан:
    ЦВЕЙГ Стефан, фото, биография
    ЦВЕЙГ Стефан, фото, биография ЦВЕЙГ Стефан Писатель, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь