Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Лео Антонович Бокерия

(Кардиохирург, д.м.н.)

Комментарии для Лео Антонович Бокерия
Биография Лео Антонович Бокерия
Лауреат Ленинской и Государственной премий, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, Главный кардиохирург Министерства здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор

Родился 22 декабря 1939 года в городе Очамчира (Абхазия). Отец - Бокерия Антон Иванович (1900-1943), инженер. Мать - Бокерия Ольга Ивановна (1905-1971), учитель начальной школы. Супруга - Бокерия Ольга Александровна (1940 г. рожд.), заведующая отделением клиники пропедевтики внутренних болезней Московской Медицинской Академии имени И. М. Сеченова. Дочь - Бокерия Екатерина Леонидовна (1971 г. рожд.), кандидат медицинских наук, кардиолог-неонатолог 67-ой городской больницы г. Москвы. Вторая дочь - Бокерия Ольга Леонидовна (1973 г. рожд.), доктор медицинских наук, старший научный сотрудник НИИССХ. Внук - Гуковский Антон Петрович (1995 г. рожд.), школьник.
В 1965 году Л. А. Бокерия окончил 1-ый Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова и поступил в аспирантуру на кафедру топографической анатомии и оперативной хирургии к академику АМН СССР В. В. Кованову. В 1968 году, завершив учебу в аспирантуре, Лео Антонович был распределен в качестве старшего научного сотрудника в Институт сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, с которым навсегда связал свою жизнь. С 1974 по 1977 год руководил лабораторией гипербарической оксигенации. С 1977 по 1993 работал заместителем директора по науке, руководителем отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца. С 1993 по 1994 гг. исполнял обязанности директора Института кардиохирургии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева РАМН. В 1994 году после смерти учителя и друга В. И. Бураковского был избран директором Института кардиохирургии имени В. И. Бураковского НЦССХ имени А. Н. Бакулева РАМН и Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева РАМН.
Л. А. Бокерии принадлежат пионерские, новые для нашей страны работы по теоретическому обоснованию и клиническому использованию метода гипербарической оксигенации в кардиохирургии у больных с высоким операционным риском. Он лично выполнил более 200 операций на сердце в условиях барооперационной, ряд из которых были абсолютно новыми в хирургической практике.
В 1980 году Лео Антонович создал первое в стране специализированное отделение хирургического лечения нарушений ритма сердца и внедрил в клиническую практику электрофизиологические методы диагностики аритмий, которые открыли новое направление в мировой кардиологии и кардиохирургии. Он впервые внедрил методы эпикардиальной электроимпульсной деструкции дополнительных проводящих путей, криодеструкции и лазерной фотокоагуляции аритмогенных зон и первый в стране выполнил операцию имплантации автоматического кардиовертера-дефибриллятора.
Уникален личный хирургический опыт Л. А. Бокерия, полученный в ходе нескольких тысяч операций на открытом сердце. Академик Бокерия относится к небольшому числу выдающихся кардиохирургов мира, которые выполняют весь известный арсенал операций на сердце с применением искусственного кровообращения при самой разнообразной патологии.
Лео Антонович Бокерия является инициатором развития и другого нового раздела кардиохирургии в нашей стране - малоинвазивной хирургии сердца. Им выполнены первые успешные операции с применением новейших методик у больных с врожденными, приобретенными пороками сердца и пациентов с жизнеугрожающими аритмиями и ишемической болезнью сердца (ИБС), в том числе с применением трехмерного изображения операционного поля, повышающего безопасность и надежность операций. Большой вклад Л. А. Бокерия внес в проблему хирургического лечения ИБС. Он внедрил в клиническую практику новые методы физиологической реконструкции левого желудочка (ЛЖ) у больных с аневризмами ЛЖ. Большой его заслугой является внедрение в клиническую практику операций трансмиокардиальной реваскуляризации с использованием созданного им совместно с отечественными физиками очень мощного лазера СО2 у наиболее тяжелых больных ИБС с поражением дистального русла коронарных артерий. Новым шагом в хирургическом лечении этой категории больных стало сочетание интраоперационного использования методов трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации и аорто-коронарного шунтирования.
С именем Л. А. Бокерия связано открытие новой главы в отечественной кардиохирургии - формирование подходов к хирургическому лечению терминальной сердечной недостаточности. Он первым развил концепцию динамической кардиопластики, в том числе впервые в мире - у детей. Особой заслугой Лео Антоновича является выполнение первых в нашей стране имплантаций искусственных желудочков сердца, в частности системы "Новокор", что открывает новые возможности для ранее обреченных больных. Он разработал и успешно выполнил новые операции у тяжелых кардиохирургических больных с различными формами кардиомиопатий.
Накопление подобного клинического опыта привело к активному развитию смежных вопросов кардиологии, реаниматологии, анестезиологии, искусственного кровообращения. Так, в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева РАМН по инициативе Л. А. Бокерия был создан целый ряд новых клинических подразделений, обладающих высочайшим диагностическим и лечебным потенциалом. Были созданы отделения хирургического лечения кардиомиопатий, неинвазивной аритмологии, хирургического лечения тахиаритмий, терминальной сердечной недостаточности, лаборатории электрофизиологии, гемодиализа и целый ряд других.
Л. А. Бокерия является одним из соавторов и разработчиком телеконференций "Москва-Регионы-Москва", цель которых - полноценное консультирование ведущими специалистами Центра пациентов и врачей из отдаленных областей России.
Помимо интенсивной операционной деятельности и большой административной работы на посту Генерального директора Центра Лео Антонович находит время и силы активно заниматься методологией медицинской науки и педагогической деятельностью. Он является создателем крупнейшей в стране кардиохирургической школы, талантливым педагогом, воспитавшим не одно поколение врачей-кардиохирургов, кардиологов, реаниматологов и других смежных специальностей. Л. А. Бокерия является руководителем кафедры сердечно-сосудистой хирургии Московской Медицинской Академии имени И. М. Сеченова и Российской академии последипломного образования. Под его руководством защищены 76 кандидатских и докторских диссертаций и подготавливаются к защите 37 диссертаций. Многие его ученики являются докторами медицинских наук, профессорами, членами-корреспондентами Российской Академии Наук. Восемь его учеников удостоены премии Ленинского комсомола, а один - Государственной премии.
Л. А. Бокерия в качестве Главного кардиохирурга Министерства здравоохранения России активно способствует развитию этого направления в стране. Он - инициатор создания ряда научно-практических кардиохирургических центров в России.
В научном и медицинском мире Лео Антонович пользуется высочайшим авторитетом и заслуженным уважением как серьезный ученый и прекрасный хирург, подаривший жизнь тысячам больных.
Л. А. Бокерия опубликовал свыше 1000 печатных работ, из них более 100 - зарубежом. Он - автор целого ряда проблемных монографий и единственного в стране руководства по сердечно-сосудистой хирургии. Наиболее важные монографии: "Гипербарическая оксигенация в сердечно-сосудистой хирургии" (1974, 1981), "Сердечно-сосудистая хирургия" (1989, 1996), "Тахиаритмии" (1989), "История сердечно-сосудистой хирургии" (1997, 1998), "Минимально инвазивная хирургия сердца" (1998), "История Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева РАМН" (1998, 2002), "Лекции по сердечно-сосудистой хирургии" (1999-2002), "Эндоваскулярная и минимально инвазивная хирургия сердца и сосудов у детей" (1999), "Трансмиоакардиальная лазерная реваскуляризация" (2001), "Лекции по кардиологии" (2001), "Минимально инвазивная реваскуляризация миокарда" (2001), "Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева РАМН" (2001), "Желудочковые аритмии" (2002), "Интервенционные методы лечения ишемической болезни сердца" (2002), "Трехмерная эхокардиография" (2002), "Функциональная диагностика в кардиологии" (2002), "Очерки истории коронарной хирургии" (2002), "Руководство по операционному делу в кардиохирургии" (2002), "Хирургия митрального порока после закрытой комиссуротомии" (2003), "Хирургическое лечение ишемической митральной недостаточности" (2003), "Нарушение церебрального венозного кровообращения у больных с сердечно-сосудистой патологией" (2003).
Общественным признанием заслуг Л. А. Бокерии является то, что он в 1996, 1997, 1999 и 2002 гг. признавался Русским биографическим институтом "Человеком года", а в 2000 году - "Человеком десятилетия" в номинации "Медицина".
В 2002 году решением мэра города Москвы Ю. М. Лужкова Лео Антонович Бокерия удостоен титула "Человек-легенда". Лауреат общероссийской премии Правительства, Союза промышленников и предпринимателей и фонда "Третье тысячелетие" (Российский национальный олимп).
В 1991 году Л. А. Бокерия был избран членом-корреспондентом, а в 1994 году - академиком Российской Академии Медицинских Наук.
Лео Антонович также избран действительным членом Американской ассоциации торакальных хирургов (1991), членом правления Европейского общества грудных и сердечно-сосудистых хирургов (1992), членом Научного правления Международного кардиоторакального центра Монако (1992), президентом Российского научного общества сердечно-сосудистых хирургов (1994), членом Сербской Академии Наук (1997), почетном членом Американского колледжа хирургов (1999), директором Центра интервенционной и хирургической аритмологии МЗ РФ (1998), главный кардиохирург МЗ РФ (1996).
Л. А. Бокерия - лауреат Ленинской премии (1976), лауреат Государственной премии (1986), Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1994), награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (1999), орденом Чести (Грузия, 1999), орденом Преподобного Сергия Радонежского II степени (2001).
Является почетным гражданином городов Поти (1981) и Тбилиси (1999). В 2003 году был избран Президентом общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации".
В свободное время любит читать, увлекается живописью.
Живет и работает в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Наташа для Лео Антонович Бокерия
  • ЛЕО БАКИРИЯ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ ДЛЯ МОЕЙ ДОЧЕРИ(2003год-УШИВАНИЕ КОРОРАЛЬНО ПРАВОЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ФИСТУЛЫ)У ВАС ЗОЛОТЫЕ РУКИ .Я ВСТАЮ ПЕРЕД ВАМИ НА КОЛЕНИ Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДУМАЮ О ВАС.СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ
  • ольга для Лео Антонович Бокерия
  • .
  • Марина Владимировна для Лео Антонович Бокерия
  • Уважаемый Лео Антонович! Примите искренние поздравления с наступающим днем Вашего рождения. Желаю Вам : сейчас и на долгие годы вперед иметь крепкое здоровье, крепкое и здоровое сердце и большого семейного счастья. Пусть В Вашем нелегком труде не будет неудач, а все Ваши пациенты будут здоровы. С уважением Марина Владимировна (г.Ногинск)
  • Шеметов Андрей Петрович для Лео Антонович Бокерия
  • Лео Антонович,от всей души наша семья поздравляет Вас с юбилеем! Желаем долгих и счастливых лет, здоровья, успехов в работе. От Вашего прибывания на этой земле зависят многие жизни. .. Смотрел 22.12 и 23.12 передачи с Вашим участием и с наслаждением видел насколько искренни, с сердечной теплотой вы говорили... Мне исполняется скоро 44года и последнее время в области сердца какие то боли.. Ни то, чтобы боли, а какое то беспокойство, давит как-бы,не могу вздохнуть полной грудью. Хотелось бы обследоваться в Вашем ценре, чтобы быть уверенным в том, что мой насос работает нормально или уже требует ремонта... В первой передаче этот вопрос был затронут, но потом его мягко опустили. Как для регионов это будет выглядеть в денежном выражении, где получить направление к Вам. Может сейчас я еще смогу обойтись консультацией или терапией нежели чуть позже хирургией и большими, а может и неподьемными затратами. Давление у меня от 145-98 до 170-115. Я никогда не курил, выпивая ограничено и только хорошие напитки(качество не гарантирую).,был спортсмен в застойные времена, сейчас поддерживаю себя штангой, гантелями, боксерский мешок. Откуда у меня такое давление, откуда боль? Я по профессии водитель-дальнобойщик. Помогите мне советом или еще как-нибудь. С уважением. Шеметов А.П.
  • Татаринова Елена Вячеславовна для Лео Антонович Бокерия
  • Я была прооперированна в медицинском центре сердечно сосудистой хирургии им.Бакулева в 86-г.мне была произведена операция-полная транспозиция магистральных сосудов,дефект мезжелудочной перегородки и дефект межпредсердного соединения,истеноз лёгочной артерии.В то время операцию произвёл академик Бураковский.Сейчас чувствую нарушение своего здоровья и хотела бы проконсультироваться именно у вас!С уважением пациент вашей клиники.
  • нуртас для Лео Антонович Бокерия
  • Лео Антонович поздравлю вас с юбилем желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, и долгих лет жизни! Пусть такие люди как вы дарят людям счастья!
  • кириченко мария для Лео Антонович Бокерия
  • с днем рождения Лео Бокерия ! большое Вам спасибо за все,за спасение моей дочери и других детей (Лизунова Виктория, 2008- радикальная коррекция общего артериального ствола с реконструкцией путей оттока из правого желудочка ксеноперикардиальным трехстворчатым кондуитом ?13),Вы замечательный человек,я желаю Вам крепкого здоровья,чтоб еще многие годы приносили счастье людям и их детям. С уважением Кириченко Мария,г. Хабаровск
  • Без имени для Лео Антонович Бокерия
  • оленька для Лео Антонович Бокерия
  • где Ваш центр и что в нем происходит?
  • Сергей для Лео Антонович Бокерия
  • Спасибо за спасенную жизнь 2-х месячному ребенку.Золотые руки и сердце.
  • Арутай Адаров для Лео Антонович Бокерия
  • Дорогой наш Лео Антонович! Примите мои поздравления с Днем рождения! Если бы не Вы, не знаю, писал бы я эти строки сейчас. За 10 лет прооперировали меня 8 раз и из них 3 раза на открытом сердце! Не знаю, может ли данный факт являться предметом какой-то гордости. Не знаю. Но я живу, продолжаю жить и строю планы на будущее. Прекрасно понимаю, что через определенное время опять ложиться на очередное... Эбштейна! Что поделаешь?! Сейчас я учусь в музыкальном колледже, выступаю на конкурсах. Кстати, книгу, которую Вы мне подарили я перечитал не раз и она всегда передо мной на рабочем столе лежит. Лео Антонович, желаю Вам, Вашим родным и близким людям здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Не будет у Вас здоровья - естественно, пострадаем и мы, которые смотрим только на Вас, на Ваши руки, на Ваши "волшебные" руки. С Днем Рождения!
  • Эльмира для Лео Антонович Бокерия
  • Дорогой Лео Антонович! Сердечно и от всей души поздравляю Вас с днем рождения и желаю Вам крепчайшего здоровья и самого прекрасного, что может послать жизнь! Вы дарите жизни людям, которые уже и не надеялись на жизнь..Я не была Вашим пациентом, но искренне восхищаюсь Вами как Врачом и Человеком! Низкий Вам поклон! И долгие долгие лета!
  • Альбина Ивановна для Лео Антонович Бокерия
  • Здравствуйте доктор, моему сыну поставили диагноз Миокардит, сейчас он находится в Красноярске в Краевой больнице кардиологии. Врачи не знают, что с ним делать, а он на глазах тает. Помогите пожалуйста! ведь ему всего 33 года и двое детей. Пожалуйста ответьте нам мы Вас умоляем.Я не знаю как с Вами связаться поэтому пишу в комментарии.
  • Без имени для Лео Антонович Бокерия
  • Без имени для Лео Антонович Бокерия
  • молодец
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    БРУНИ Федор Антонович
    Потехин Алексей Антонович
    БРУНИ Федор Антонович

    Новости по темеЛео Антонович Бокерия:
    Лео Антонович Бокерия, фото, биография
    Лео Антонович Бокерия, фото, биография Лео Антонович Бокерия Кардиохирург, д.м.н., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь