Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Whitesnake

(Хард-рок-группа)

Комментарии для Whitesnake
Биография Whitesnake
Эту английскую хард-рок-группу на протяжении всей ее карьеры возглавляет Дэвид Ковердейл (р. 22 сентября 1951, Солтбурн-бай-зе-си, Англия). Ведущий вокалист "Deep purple" с 1973 года, Ковердейл оставил группу в 1976-м и записал два сольных альбома, "Whitesnake" и "Northwinds". Вскоре впоследствии он сформировал команду для гастролей, состоящую из тех музыкантов, которые участвовали в их создании. Под названием "Whitesnake" состав включил в себя Мика Муди (р. 30 августа, 1950; гитара, экс - "Juicy Lucy"), Берни Марсдена (гитара, экс - "Babe Ruth"), Брайена Джонстона (клавишные), Нейла Мюррея (бас) и Дэвида Давелла (ударные). Немного спустя Джонстона сменил Пит Соллей и в этом составе группа записала свой дебютный EP, "Snakebite", который достиг 61-й позиции в английских чартах в июне 1978-го. Конец 70-х команда провела в активных гастролях по Англии, Европе и Японии, а в 1980 году состоялся их первый американский тур.

В течение этого периода в составе "Whitesnake" произошло несколько замен, в группе успели поиграть бывшие коллеги Ковердейла по "Deep purple" клавишник Джон Лорд (р. 9 июня 1941, Лейстер, Англия) и ударник Ян Пейс (р. 29 июня 1948, Нотингем, Англия). Первым британским хитом "Whitesnake" стала композиция Ковердейла, Марсдена и Муди "Fool For Your Loving" (номер 13 в мае 1980-го), а двойной альбом, "Live ... In The Heart Of The City" поднялся до пятого места в том же году. Диск "Come An' Get It", взобрался на вторую позицию в британских чартах в апреле 1981-го, а композиция "Don't Break My Heart Again" с него заняла 17-е место в том же месяце.

В дальнейшем в карьере группы образовалась пауза из-за болезни дочери Ковердейла и напряженных отношений среди членов команды. Когда "Whitesnake" снова приступил к деятельности в 1982 году из прежнего состава остались только Лорд и Муди. Новыми членами коллектива стали гитарист Мел Гэллей (р. 8 марта 1948; экс - "Back Door"), басист Алексиса Корнера Колин Ходжкинсон (р. 14 октября 1945, Питерборо, Англия) и ударник Кози Пауэлл (р. 29 декабря 1947, Англия, у. 5 апреля 1998). Однако такая "конфигурация" продержалась недолго и к 1984 году ушел ветеран группы Муди, а за ним и Лорд (чтобы присоединиться к возродившимся "Deep purple").

Стержнем "Whitesnake" оставался лишь Ковердейл, а так в последующие годы в составе происходили постоянные изменения, включая возвращение Мюррея. Но все это никак не сказывалось на репутации коллектива, как одного из ведущих образцов хард-рока. Частые туры способствовали успеху и альбом 1987 года "Whitesnake" только в США разошелся более чем миллионным тиражом а композиции "Here I Go Again" и "Is This Love" располагались в первой десятке хит-парадов по обе стороны Атлантики. Они были записаны при участии экс-гитариста "Thin Lizzy" Джона Сайкса, члена "Whitesnake" в 1983-86. Его сменил датчанин Адриан Ванденберг (р. 31 января 1954, Голландия), ставший соавтором Ковердейла на альбоме 1989 года. Бывший гитарист Дио - Вивиан Кэмпбелл также был членом группы в конце 80-х.

После выступления команды на донингтонском фестивале в качестве хедлайнеров в августе 1990-го, Ковердейл в конце года приостанавливает деятельность "Whitesnake". В начале 1993-го он объединился с Джимми Пейджем из "Led zeppelin" для выпуска диска "Coverdale/Page". Когда в 1994 году истек срок контракта "Whitesnake" с американской компанией "Geffen records", никто не стал его продлять. Группа возвратилась на сцену в 1997-м с новым альбомом "Restless Heart", в записи которого кроме Ковердейла приняли участие Ванденберг, Гай "Старка" Пратт (бас), Бретт Таггл (клавишные) и Денни Кармасси (ударные).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЭЙРИ Дон (Don Airey)
ЭЙРИ Дон (Don Airey)
ПЕЙДЖ Джимми
ПЕЙДЖ Джимми
Хьюз Гленн

Whitesnake, фото, биография
Whitesnake, фото, биография Whitesnake Хард-рок-группа, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь