Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Наполитано Джанет Энн

(Будущий министр национальной безопасности США)

Комментарии для Наполитано Джанет Энн
Биография Наполитано Джанет Энн
Джанет Энн Наполитано родилась в Нью-Йорке 29 ноября 1957 года. В детские годы жила также в Питтсбурге (штат Пенсильвания) и в Альбукерке (штат Нью-Мексико). Была девочкой-скаутом, заслужила право стать пожизненным членом скаутского движения.

В 1979 году Наполитано закончила с отличием Университет Санта-Клара, получив степень бакалавра политических наук. В 1983 году получила степень доктора юридических наук в юридической школе Университета Вирджинии.

В 1983-1984 годах Наполитано работала секретарем судьи Мэри Шредер (Mary Schroeder) в девятом окружном аппеляционном суде США. В 1984 году поступила на работу в юридическую контору Lewis & Roca в центре штата Аризона городе Финикс. В 1989 году, занимаясь в Lewis & Roca апелляциями и разрешением хозяйственных споров, стала компаньоном фирмы.

В 1993 году президент США Билл Клинтон назначил Наполитано федеральным прокурором США в Аризоне. На этом посту она оставалась до 1997 года (по другим данным - до 1998 года). В данном качестве она ведала более 6000 судебных дел по иммиграции. С 1997 по 1998 года Наполитано вновь работала в Lewis & Roca. В 1998 году была избрана главным прокурором штата Аризона. По некоторым источникам, занимала этот пост с 1999 года.

В 2002 году Наполитано, выступая от Демократической партии, победила на губернаторских выборах в Аризоне с отрывом от республиканского кандидата Мэтта Сэлмона (Matt Salmon) всего в 12 тысяч голосов. Официально заняла пост губернатора и покинула пост прокурора в январе 2003 года (по другим данным, Наполитано была прокурором до 2002 года). В 2006 году Наполитано была переизбрана в качестве губернатора Аризоны на второй срок, набрав 63 процента голосов.

На должности губернатора Аризоны Наполитано позиционировала себя как центриста, уважающего взгляды как правых, так и левых. В первую очередь она сфокусировала внимание на образовании. Благодаря Наполитано, в Аризоне заработала особая программа, делающая доступными государственные детские сады для всех детей штата. Кроме того, при участии Наполитано была повышена зарплата учителям. Другим приоритетным направлением деятельности Наполитано как главы приграничного штата стала борьба с нелегальной иммиграцией. Наполитано выступала за участие Национальной гвардии в охране границы Аризоны с Мексикой. В июле 2007 года Наполитано подписала закон (вступивший в силу в 2008 году), направленный против использования нелегальной рабочей силы. Наконец, уже за время первого губернаторского срока Наполитано бюджет штата, имевший в 2003 году дефицит около 1 миллиарда долларов, приобрел в 2006 году профицит около 300 миллионов долларов. В 2005 году журнал The Time включил Наполитано в число пяти лучших американских губернаторов.

По некоторым данным, в 2004 году Джон Керри, кандидат на пост президента США от Демократической партии, рассматривал Наполитано в качестве возможного кандидата на вице-президентский пост но сама Наполитано еще в феврале 2004 года заявила о том, что не собирается участвовать в кампании.

В 2006-2007 годах Наполитано возглавляла Национальную ассоциацию губернаторов. С 2007 года она входила в исполнительный совет ассоциации.

В январе 2008 года Наполитано стала одним из первых демократических губернаторов, кто поддержал Барака Обаму в его борьбе за выдвижение на пост президента США от Демократической партии. Уже тогда она рассматривалась как потенциальный вице-президент или член правительства США. После того, как Обама победил на выборах США, в ноябре 2008 года стало известно о том, что он собирается назначить Наполитано новым министром национальной безопасности. Выбор Обамы был поддержан, в частности, его главным противником на выборах сенатором от Аризоны Джоном Маккейном. Официально Обама заявил о своем выборе 1 декабря 2008 года.

Наполитано была утверждена Сенатом на посту министра национальной безопасности США 20 января 2009 года. В тот же день она сняла с себя губернаторские полномочия (преемником Наполитано на посту губернатора Аризоны стал Ян Брюер, Jan Brewer).

Наполитано увлекается рафтингом и горным туризмом (среди ее спортивных достижений упоминается покорение Килиманджаро). У Наполитано нет детей, она никогда не была замужем.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДЖЕКСОН Джанет (Janet Jackson)
ДЖЕКСОН Джанет (Janet Jackson)
ДОМИНИК Сена (Dominic Sena)
ДОМИНИК Сена (Dominic Sena)
ДЖИМОН Хоунсу (Djimon Hounsou)
ДЖИМОН Хоунсу (Djimon Hounsou)

Новости по темеНаполитано Джанет Энн:
Наполитано Джанет  Энн, фото, биография
Наполитано Джанет  Энн, фото, биография Наполитано Джанет  Энн Будущий министр национальной безопасности США, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь