Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Математики научились считать раскраски карт


Группа ученых из США и Германии разработала новый алгоритм подсчета раскрасок графа с фиксированным числом цветов, который может применяться в самом широком круге задач физики и математики.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Института динамики и самоорганизации Макса Планка. Работа ученых опубликована в New Journal of Physics.

Графом в математике называется набор точек (называемых вершинами) на плоскости, некоторые из которых соединены кривыми, называемыми ребрами. Каждой такой вершине можно приписать некоторый цвет из фиксированного набора. В этом случае говорят, что граф раскрашен. Наибольший интерес для практического применения представляют такие раскраски, когда ребра соединяют только вершины разных цветов.

Важной характеристикой графа, которую необходимо уметь вычислять, является количество всевозможных раскрасок. Отличительной особенностью нового алгоритма вычисления этого количества является скорость работы - она превосходит скорость предыдущих подобных алгоритмов на несколько порядков. Это достигается за счет особой схемы работы. В рамках ее осуществляется поочередной обход вершин графа. При каждом переходе к новой вершине возможные раскраски кодируются многочленом. Когда вершины заканчиваются, то получается полином, содержащий всю необходимую информацию.

По словам исследователей, новый алгоритм может использоваться как в теории, так и на практике. Например, с его помощью можно успешно решать знаменитую классическую задачу математики о раскраске карты. В рамках этой задачи предлагается вычислить количество таких раскрасок географической карты фиксированным набором цветов, что никакие две страны одного цвета не имеют общую границу. Для этого сначала каждая страна изображается точкой на плоскости. Затем страны, имеющие общую границу, соединяются ребрами. Получается граф, для которого применяется алгоритм.

Новое открытие может применяться и в физике. В антиферромагнетиках магнитные моменты атомов располагаются так, что у соседних по решетке атомов моменты имеют противоположное направление. Подобное состояние, аналогично карте, легко кодируется с помощью графа.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.12.2009
Математики научились считать раскраски карт -  Знаменитости Математики научились считать раскраски карт шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь