Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Власти обсудят вопрос о принятии Декларации национального единства народа России


Во вторник, 19 февраля, Совет при президенте по межнациональным отношениям обсудит вопрос о разработке Декларации национального единства народа России. С предложением выступил депутат Госдумы от "Единой России" и член совета Алексей Журавлев.

По его словам, декларация должна стать общественным договором и закрепить понятие "российская нация" и "многонациональное население".

Журавлев убежден, что народы России должны договориться о том, что составляют одну нацию.

- Именно в единственном числе. У нас много национальностей, но нация одна. Один народ, - пояснил Журавлев.

По его словам, понятийный аппарат важен для того, чтобы добиться "подлинного национального единства".

- Нужно раз и навсегда закрыть тему этнического сепаратизма и шовинистического угара в нашей стране. Мы сегодня говорим одновременно и о "многонациональном народе России", и о "российской нации", - рассуждает политик.

Сейчас в преамбуле к Конституции России прописано понятие "многонациональный народ Российской Федерации". В Декларации национального единства народа России Журавлев хочет закрепить следующий тезис: "Народ Российской Федерации (политическую нацию России) составляет многонациональное население Российской Федерации - все граждане России, являющиеся носителями русского языка, культурных, духовных, морально-этических и социально-государственных императивов, присущих многонациональной российской цивилизации".

Декларацию предлагается принять на референдуме 4 ноября 2017 года, в юбилей Октябрьской революции, как ответ на большевистскую Декларацию прав народов России.

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей и член Совета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев считает формулировку "многонациональное население" обезличенной. В то же время он поддерживает идею единой общероссийской нации.

- Суть стратегии нацполитики в создании общероссийского народа. Обсудим идею Журавлева на заседании совета, - пообещал Сафаралиев.

Другие эксперты с Журавлевым не согласны и называют его идею "популистской".

Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН и член Совета по межнациональным отношениям Владимир Зорин указал, что все необходимые формулировки уже имеются в разработанной советом Стратегии национальной политики России до 2025 года.

- Уже было широкое обсуждение этой стратегии, сейчас надо просто работать по ее реализации, - пояснил Зорин.

Политолог Павел Святенков не видит смысла замены формулировки "многонациональный народ" на "многонациональное население".

- Смысла от этого не прибавится, а слово "население" в русском языке имеет меньший статус, чем народ. Тезис о создании политической нации является обсуждаемым, но в нем нет никаких ссылок на русский народ и его роль в российской государственности, притом что на территории России есть несколько республик, где титульные народы вписаны в местные конституции. В такой форме декларация - как мертвому припарка, - заключил эксперт.

Формулировка "многонациональный народ" в преамбуле к Конституции уже вызывала критику со стороны некоторых политиков. В марте 2012 года депутат Госдумы Владимир Бортко внес в нижнюю палату законопроект о замене фразы "Мы - многонациональный народ" на фразу "Мы - русский народ и примкнувшие к нему народы". Однако президент Владимир Путин не поддержал эту идею. "Вы понимаете, что мы сделаем? Мы создадим часть нашего общества людьми первого сорта, а часть - второго, а этого нельзя делать", - сказал Путин, отвечая на это предложение.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.12.2006
Другие новости:
Власти обсудят вопрос о принятии Декларации национального единства народа России -  Знаменитости Власти обсудят вопрос о принятии Декларации национального единства народа России шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь