Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛЕОНИДАС

(Футболист, нападающий)

Комментарии для ЛЕОНИДАС
Биография ЛЕОНИДАС
Родился 6 сентября 1913 года.
Страны Бразилия.
Амплуа нападающий.
Клубы: "Хаванеза", "Баррозо", "Сул Американо", "Сирио Либанес", "Сан Кристовао", "Бонсуссесо" Рио-де-Жайнейро (все Бразилия)(1931-1932), "Насьональ" Монтевидео (Уругвай)(1932-1933), "Васку да Гама" Рио-де-Жанейро (1934), "Ботофаго" (1935-1936), "Фламенго" (1936-1942), "Сан-Паулу" (все Бразилия)(1942-1951).
Всего провел 800 матчей, забил 760 голов.
Титулы: 3-й призер чемпионата мира 1938 (8 голов в 4 матчах, лучший бомбардир турнира), участник чемпионата мира 1934, Чемпион "лиги кариока" 1934, 1935, 1939, чемпион "лиги паулишта" 1943, 1945, 1946, 1948, 1949.
Сборная Бразилия 1932-1946: Провел 19 матчей, забил 21 гол.

Леонидаса да Силва впервые вышел на поле в декабре 1932 года, за десять минут до конца матча против команды Уругвая - чемпиона мира и Олимпийских игр, когда бразильцы проигрывали 0:1. За отведенное ему время Леонидас забил два гола:

Тогда ему было всего девятнадцать лет. Спустя два года он участвовал в самом неудачном для бразильцев мировом чемпионате-1934: команда вылетела в первом же матче, проиграв испанцам 1:3, но бразильский гол был забит именно Леонидасом.

После того провала сборная Бразилии больше года не собиралась, а когда началась подготовка к чемпионату Америки 1936-1937 годов в Аргентине, новый тренер сборной Адемар Пимента Леонидасом пренебрег. Поначалу турнир этот складывался для бразильцев успешно: они громили всех соперников. Но в финале проиграли аргентинцам. В первом матче - 0:1, в повторном - 0:2. Главным бомбардиром бразильской команды на этом турнире был Карвальо Лейте, тоже легендарная фигура, в те времена один из лучших игроков 'Ботафого' - клуба, который не оценил Леонидаса.

Тем временем Леонидас, Homen de boracha (Резиновый человек), прозванный так за невероятную гибкость, продолжал восхищать торсиду своими виртуозными финтами и фантастическими голами. Из скромной, никогда не претендовавшей на громкие победы и чемпионские титулы 'Бонсусессо' он перебрался в уругвайский 'Пеньяроль', но через год вернулся в Рио. Сначала - в 'Васко да Гама', потом в 'Ботафого'. Там ему пришлось трудно: в этом аристократическом клубе, в котором впоследствии прославился чернокожий Диди и индеец Гарринча, в тридцатые годы еще не переносили 'цветных'. И потому клубные чиновники с легкостью продали его, точнее сказать, уступили менее разборчивому 'Фламенго' за чисто символическую цену: пять контов. И именно в этом клубе Леонидас играл с 1936 по 1942 год. И именно здесь к нему пришла его слава.

Во 'Фла' Леонидас прославился своими знаменитыми 'бисиклетами' - ударом в падении через себя. Сегодня этот прием уверенно и изящно исполняется многими мастерами, но в те годы он потрясал торсиду, как цирковой трюк. Впрочем, не только торсиду: Однажды в Буэнос-Айресе в матче 'Фламенго' против аргентинского 'Индепендьенте' Леонидас таким приемом забил мяч с линии штрафной точно в угол аргентинских ворот. Вратарь 'Индепендьенте' Белло бросился к нему, все еще лежавшему на земле, и начал восторженно обнимать виртуоза. К нему тут же присоединились другие аргентинцы, прибежавшие поздравить героя. Трибуны ревели и ликовали. Как сейчас ликуют зрители, завидев умопомрачительный фокус Копперфильда.

Остальные бразильцы, тоже потрясенные великолепным голом, расчувствовались, ощутили себя причастными к этому пиршеству всеобщей любви. Играть в обычный футбол после такого виртуозного гола было просто невозможно, чем и воспользовались аргентинцы. Пока игроки 'Фламенго' продолжали обниматься и хлопать Леонидаса по плечам, судья уже свистнул к продолжению матча, аргентинцы быстренько организовались, перехватили мяч у ликующих гостей и забили ответный гол. А затем и еще один. И выиграли поединок.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

За сборную Леонидас сыграл 37 матчей, включая официальные и товарищеские. И забил в них 37 голов.

Своими размерами, скоростью и коварством Леонидас напоминал малярийного комара.

Он был игроком абсолютно бразильским, именно бразильским - с головы до ног. Он обладал фантазией, даром импровизации и веселой бесшабашностью, свойственной только нашим лучшим игрокам.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТРУХИЛЬО МОЛИНА Рафаэль Леонидас (Trujillo Molina Rafael Leonidas)
Морган Джон Хант(John Hunt Morgan)
Морган Джон Хант(John Hunt Morgan)
ПОЦЦО Витторио
ПОЦЦО Витторио

ЛЕОНИДАС, фото, биография
ЛЕОНИДАС, фото, биография ЛЕОНИДАС Футболист, нападающий, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь