Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Российские ученые: Испытания ядерного оружия в КНДР действительно были, мощность взрыва не большая


Однако точные параметры испытанного в КНДР ядерного оружия и последствия для экологии пока не определены. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", российским ученым запрещено измерять уровень радиации на границе с КНДР.

Как сообщил "Новому Региону" начальник лаборатории Группы компаний "Радиационно-экологические исследования" Альберт Полунин, "наиболее точные данные о характере и мощности взрыва ученые получат, если проведут тесты в радиусе 150-200 километров в акватории испытаний". Но уже сейчас, исходя из имеющихся данных, ядерщики делают определенный вывод: "взрыв был небольшим".

По словам Полунина, единственное, о чем уверенно можно сказать, - Северной Кореей "испытывалось действительно атомное оружие и, что взрыв был не слишком мощным". Он так же отметил, что "принцип действия любого ядерного оружия: старого и нового, всегда одинаков, поэтому "не имеет значения, бомба какого года выпуска использовалась "начинающими испытателями".

Между тем "для получения наиболее точных данных о нанесенном взрывом экологическом ущербе, необходимы более глубокие исследования", считает заведующий лабораторией. "Исследования должны проходить в течение двух месяцев", - отметил Полунин и добавил, что "последствия корейского теста будут выходить наружу в виде испарений еще долгое время".

"Кое-что мы знаем, но вот глубина заложения и используемые при взрыве породы пока для нас загадка". "Когда дождемся этих данных - сможем судить о последствиях ядерных испытаний северных корейцев для России и планеты в целом. Чтобы знать, насколько они для нас опасны, нужно знать, чем они манипулируют сейчас", - сообщил Полунин.

Пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков в беседе с корреспондентом "Нового Региона" отметил, что сегодня никто из российских атомщиков "не возьмется точно спрогнозировать экологические последствия северокорейских ядерных испытаний". Невозможность увидеть проблему "в режиме реального времени" Сергей Новиков связывает с тем, что у Росатома отсутствуют специальные лаборатории на границе с КНДР.

"Вам не скажут что это за вещество и каков его химичсекий состав, а значит, вы не сможете узнать, каковы последствия взрыва. Какого именно года выпуска бомбу использовали северокорейские испытатели - это еще вопрос. Но это точно не агрегат 1945 года", - сказал Новиков.

Между тем информация о том, что специалисты Ростехнадзора работают в зоне повышенной радиации на границе с Северной Кореей не подтвердилась. Руководитель пресс-службы Ростехнадзора Евгений Аношин сообщил "Новому Региону", что "служба не имеет права тестировать заграничные объекты".

Тем временем в странах - ближайших соседях КНДР уже отмечена паника, связанная с заявленными новыми ядерными испытаниями. Стало известно, что Южная Корея уже принимает меры повышенной безопасности на случай, если Пхеньян решится на следующий ядерный эксперимент. В Китае, по некоторым сведениям, начали строить бетонную стену с колючей проволокой на границе с КНДР. Строительство было одобрено еще в 2003 году, однако началось только после испытания в Северной Корее ядерного оружия. По замыслу Пекина, массивная стена должна защитить Китай от корейских беженцев.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.01.2007
Другие новости:
Российские ученые: Испытания ядерного оружия в КНДР действительно были, мощность взрыва не большая -  Знаменитости Российские ученые: Испытания ядерного оружия в КНДР действительно были, мощность взрыва не большая шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь