Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Петербурге на могиле моряка Александра Бахтина откроют памятник


В Петербурге, на Смоленском кладбище, на могиле выдающегося моряка, командира подводной лодки "Пантера" Александра Бахтина откроют памятник.

Церемония состоится в пятницу, 20 октября, сказали РИА Новости в Санкт-Петербургском клубе моряков-подводников.

Автором памятника стал петербургский архитектор Геннадий Пейчев, по проекту которого на Смоленском кладбище северной столицы создан мемориал памяти затонувшей субмарины "Курск".

В церемонии открытия памятника примут участие представители городского правительства, командование Ленинградской военно-морской базы, ветераны-подводники, курсанты военно-морских заведений.

Потомственный дворянин Александр Бахтин родился 4 июня 1894 года в селе Орловской губернии. В 10 лет его отдали в Орловский кадетский корпус, основателем которого был его прадед. В 1914 году Бахтин окончил Санкт-Петербургский Морской корпус, а в 1916 году - подводный класс.

Во время Первой мировой войны он служил на подводных лодках Балтийского флота "Кайман" и "Волк". За боевые походы награжден орденом "Святой Анны" IV степени, "Станислава" III степени и "Святой Анны" III степени с надписью "За храбрость".

После революции Александр Бахтин перешел на сторону советской власти и продолжил службу в рядах Рабочее-Крестьяского Красного флота. 31 августа 1919 года подводная лодка "Пантера" под командованием Бахтина потопила английский эскадренный миноносец "Виттория" в Копорской губе Финского залива. Это был первый серьезный успех советских подводников. За этот подвиг Александр Бахтин первым из подводников был награжден орденом Боевого Красного Знамени.

В последующие годы Бахтин был командиром дивизионов подводных лодок на Балтике, на Черном море, преподавал в Морской академии, на специальных курсах командного состава Военно-Морских Сил РККА.

В 1926 году он окончил Военно-Морскую академию. В том же году Бахтин был арестован по статье 58 и осужден сроком на пять лет с отбыванием наказания в лагере на Соловецких островах, лишен ордена Красного Знамени.

В 1927 году лагерь заменили ссылкой, а в 1929 году Александр Бахтин был досрочно освобожден. Вернувшись из ссылки больным, Бахтин умер в 1931 году и был похоронен на Смоленском кладбище. Реабилитирован посмертно - в 1956 году.

В настоящее время в правительстве Петербурга рассматривается вопрос об установке мемориальной доски на Васильевском острове, на доме, где с 1919 по 1931 год жил легендарный командир "Пантеры".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.02.2009
Ссылки по теме::
НАЗАРОВА Александра
НАЗАРОВА Александра
СКАЧКОВА Александра
СКАЧКОВА  Александра
Коллонтай Александра
Коллонтай Александра

Другие новости:
В Петербурге на могиле моряка Александра Бахтина откроют памятник -  Знаменитости В Петербурге на могиле моряка Александра Бахтина откроют памятник шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь