Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия активно вооружает развивающиеся страны


Россия активно вооружает развивающиеся страны. Ранее лидером в области военно-технического сотрудничества с третьим миром выступали США.

Но сейчас доля Рособоронэкспорта и других российских предприятий в общем объеме экспорта в развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки составляет около 25%. Доля американских производителей на этих рынках сократилась с 35% до 20%.

Конгресс США провел исследование мирового рынка вооружений и пришел к выводу, что американские экспортеры теряют свои позиции - прежде всего за счет снижения доли на рынках развивающихся стран.

До последнего времени семь лет подряд именно США удерживали за собой первое место по поставкам вооружений в страны третьего мира, однако за последний год ситуация изменилась. Америка сокращает поставки техники и вооружений. Ведущими партнерами развивающихся стран по линии военно-технического сотрудничества стали Россия и Франция.

Общая сумма контрактов на поставку вооружений, заключенных с развивающимися странами в прошлом году, составила 30,2 млрд. долларов против 26,4 млрд. в 2004 году. На этот сегмент приходится большая часть мирового рынка вооружений, объем которого в 2005 году составил 44 млрд. долларов.

По данным Исследовательской службы конгресса США, в 2005 году Россия заключила контракты на поставку оружия в развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки на общую сумму 7 млрд. долларов. Таким образом, на Рособоронэкспорт и автономных продавцов вооружений приходится около 25% всех поставок в развивающиеся страны. На долю США пришлось 6,2 млрд. долларов, что составило около 20% рынка. При этом в 2004 году прибыль США на военных рынках третьего мира составила 9,4 млрд. долларов. Общий объем торговли вооружениями США в 2005 году составил 12,8 млрд. долларов против 13,2 млрд. долларов в 2004 году.

По мнению авторов исследования, США не смогли воспользоваться выгодной рыночной конъюнктурой в развивающихся странах, которая стала следствием роста цен на нефть.

Франция совершила самый заметный рывок по сравнению с остальными членами тройки лидеров. В 2004 году страна продала оружия только на 1 млрд. долларов, но за 2005 год сумма контрактов составила 6,3 млрд. долларов. Крупнейшей сделкой стал договор с Индией на поставку шести подводных лодок общей стоимостью 3,5 млрд. долларов.

Главными мировыми покупателями оружия сейчас выступают Индия и Китай. В частности, Индия в 2005 году, купив вооружений на 5,4 млрд. долларов, заняла первое место среди потребителей продукции военного назначения. Второе место у Саудовской Аравии, закупившей оружия на 3,4 млрд. долларов, третье - у Китая с 2,8 млрд. долларов.

Помимо этих стран Россия поставляет вооружения Ирану. В частности, в прошлом году Тегеран приобрел несколько ракетных комплексов SA-15 класса "земля - воздух" (ТОР-М1) на общую сумму 700 млн. долларов. "Были заключены контракты на модернизацию имеющихся на вооружении бомбардировщиков СУ-24 и МиГ-29, а также танков Т-72", - говорится в докладе конгресса.

Американские чиновники неоднократно выражали беспокойство по поводу укрепления сотрудничества Москвы с Тегераном в области ВТС. В свете назревающего конфликта США с Ираном российские системы ПВО могут стать большой проблемой для США.

Ранее британское издание Jane?s Defense сообщило о намерении иранских военно-воздушных сил закупить модернизированные штурмовики Су-25ТМ (Су-39), предназначенные для поражения наземных и морских целей. В Рособоронэкспорте затруднились оперативно прокомментировать газете ВЗГЛЯД данную информацию.
Сотрудничество Рособоронэкспорта с профильными ведомствами Ирана заставило Госдепартамент США ввести санкции против российского предприятия и концерна "Сухой".

В Минобороны России считают, что Америка использует Госдеп для "недобросовестной конкуренции".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.02.2006
Другие новости:
Россия активно вооружает развивающиеся страны -  Знаменитости Россия активно вооружает развивающиеся страны шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь