Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Дешевого алкоголя не будет - Минфин озвучил "революционные" предложения, как решить проблемы на рынке спиртного


Что только не предлагают наши чиновники и депутаты, чтобы избавить страну от эпидемии алкогольных отравлений. И как ни крути, а получается у них, что без увеличения стоимости спиртного проблему не решить.

Вот и в пакете предложений Минфина по наведению порядка на алкогольном рынке посыл тот же - установить минимальную розничную цену на алкоголь. Преследовать дешевую водку государство собирается жестко.

Неудивительно, что Минфин одним из первых выступил с инициативой по выводу страны из алкогольного кризиса. Ведь замминистра финансов стал одним из трех "мальчиков для битья", на которых взвалили всю ответственность за проблемы на рынке спиртного. А любой выговор, как известно, добавляет активности и оперативности. Как рассказали "Известиям" в Минфине, ведомство подготовило письмо в правительство, где изложило свои предложения по исправлению ситуации на алкогольном рынке.

Первое и основное - повышение акцизов на спиртосодержащие жидкости. Как отмечается в письме из Минфина, нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции обусловлен прежде всего высокой налоговой составляющей в розничной цене. Для примера - акциз на этиловый спирт на 2007 год установлен в размере 162 рубля за литр. Соответственно, в цене стандартной поллитровки он составляет 32,4 рубля, то есть чуть ли не половину стоимости бутылки водки.

А производители парфюмерной и медицинской продукции вообще не платят акцизы. Если же хорошенько обложить налогами всех и уравнять условия, считают в Минфине, тогда стоимость спиртосодержащих жидкостей перестанет быть привлекательной для любителей дешевого спиртного. "Может, тогда их перестанут пить те, кому легальная водка не по карману", - заявили "Известиям" в финансовом ведомстве.

Еще одно "революционное" предложение Минфина - ввести фиксированные минимальные цены на алкоголь. Кстати, ничего нового в этом нет - с такой инициативой неоднократно выступали и чиновники, и представители бизнеса. Правда, оформить законодательно пока не получалось - ведь рынок является лучшим регулятором. Каждому потребителю понятно, что если водка стоит 35-45 рублей, то чистотой происхождения тут не пахнет. Но покупатели такой продукции сознательно идут на ее потребление. Просто на более качественную водку денег не хватает.

Пока с величиной "минималки" в Минфине не определились - будут советоваться со специалистами, уверяют в ведомстве. По расчетам участников рынка, самая дешевая легальная поллитровка никак не может стоить менее 70 рублей. Но, по данным председателя подкомитета ТПП Петра Каныгина, всего примерно 8% потребителей готовы покупать водку стоимостью свыше 115 рублей за бутылку, а 52% покупают водку по цене от 65 до 115 рублей.

Если предложения Минфина будут приняты, то примерно 40% потребителей крепкого алкоголя окажутся в группе риска - цена выпивки превысит для них психологическую отметку. И больше всего пострадают те 33%, которые сегодня охотно покупают водку стоимостью 50 рублей, качественную, произведенную чаще всего на официальных заводах, но с уклонением от уплаты акциза. На что перейдут эти любители дешевого спиртного, гадать не приходится.

Также Минфин выступает за ужесточение санкций против нерадивых производителей. Предлагается ввести уголовную ответственность за производство и продажу нелегальной продукции. Что ж, логика чиновников понятна. Да и крупные легальные производители алкоголя в целом поддержали предложения Минфина. Ведь введение минимальных розничных цен на водку крупным производителям только на руку - легче бороться с конкурентами-подпольщиками.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.03.2009
Другие новости:
Дешевого алкоголя не будет - Минфин озвучил `революционные` предложения, как решить проблемы на рынке спиртного -  Знаменитости Дешевого алкоголя не будет - Минфин озвучил `революционные` предложения, как решить проблемы на рынке спиртного шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь