Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Новозеландским школьникам разрешили пользоваться на экзаменах SMS-сокращениями


Новая Зеландия стала первой страной в мире, официально разрешившей старшеклассникам использовать во время письменных государственных экзаменов популярный среди молодежи "язык сокращений", традиционно употребляемых в телефонных СМС и электронной переписке.

Этот неоднозначный шаг новозеландских властей уже стал причиной жарких дискуссий между сторонниками реформирования английского языка и приверженцами классического правописания.

"В ходе общенациональных выпускных экзаменов, которые состоятся в декабре, старшеклассники смогут использовать в своих письменных работах уже ставшие для них нормой сокращения txt (Text), cu (See you), а также заменять короткими символами отдельные созвучные слова - знак "+" вместо союза "и", цифра 2 вместо предлога "to" и так далее", - говорится в обнародованном заявлении Квалификационной комиссии Новой Зеландии.

При этом, однако, подчеркивается, что "употребление вышеуказанных слов-заменителей допускается лишь в том случае, если с их помощью выпускники смогут ясно, четко и недвусмысленно выразить свою мысль".

Нововведение также имеет и свои ограничения. Так, оно не распространяется на выпускной экзамен по письменному английскому языку, "во время которого необходимо продемонстрировать полученные за годы обучения богатый лексический запас и навыки обращения с метафорами".

По словам президента Новозеландской ассоциации учителей старших классов Дебби Те Уайти, ревизия норм сдачи экзаменов, несмотря на кажущуюся экстравагантность, весьма своевременна, сообщает РИА "Новости".

"Язык СМС и электронной переписки настолько прочно вошел в жизнь тысяч подростков по всей стране, что учителя зачастую сами обращаются к заимствованиям у своих учеников во время объяснений в классе. В основном это выражается в употреблении общепринятых сокращений при написании текстов на школьной доске", - сказала глава Ассоциации.

Ее точку зрения разделяют и некоторые филологи. "Язык - это живой организм. Язык сокращений является одним из наиболее значимых символов эпохи компьютеризации, и обойти его вниманием означает добровольно отстать от развития. Английский язык лишь пополнится новыми словами, а отнюдь не станет на путь деградации, как предвещают некоторые лингвисты", - отметил новозеландский специалист Денис Пиатт.

Позицию же противников нововведения наиболее ярко выразил один из разработчиков национального Интернет-пространства Фил Стивенс. В направленном в адрес Квалификационной комиссии Новой Зеландии сообщении, в частности, говорится: "Похоже, вы шутите. Или вы кое-что выкурили?". На языке сокращений, который и использовал программист, это выглядит следующим образом: "NZQA u must b joking. Or r u smoking sumthg?".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.01.2010
Другие новости:
Новозеландским школьникам разрешили пользоваться на экзаменах SMS-сокращениями -  Знаменитости Новозеландским школьникам разрешили пользоваться на экзаменах SMS-сокращениями шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь