Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Бывший офицер ФСБ Литвиненко получил данные об убийцах Политковской и был отравлен


Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в Великобританию, подтвердил информацию о том, что его отравили 1 ноября в одном из ресторанов Лондона во время встречи с информатором Марио Скарамеллой.

Он также сообщил, что тот передал ему документы, в которых содержатся сведения об убийцах журналистки Анны Политковской, сообщает "Коммерсант". По словам Литвиненко, некоторые упомянутые там фамилии сотрудников ФСБ, ему известны.

Литвиненко подробно рассказал о встрече с информатором. В частности он заявил, что гражданин Италии Марио Скарамелла прислал ему в конце октября из Италии письмо по электронной почте, в котором просил о встрече, и написал, что будет в Лондоне 10-11 ноября. "Он неожиданно позвонил мне уже 1 ноября, и мы, как обычно, договорились о встрече на площади Пикадилли. Около 15:00 мы встретились, и я пригласил его пообедать в ресторан", - сообщил Литвиненко.

Как утверждает Литвиненко, Скарамелла передал ему 1 ноября некий документ на четырех машинописных листах: "Он был какой-то нервный, утверждал, что его могут убить, и что в этих бумагах на английском языке упомянуты люди, которые причастны к убийству Анны Политковской". По словам бывшего полковника ФСБ, в бумагах действительно упоминались фамилии сотрудников ФСБ, часть которых ему была знакома, но он попросил Скарамеллу дать ему время на изучение этих документов. "Я заказал себе поесть, а он взял только воду и стал меня торопить. Бумаги в ресторане я так и не разобрал. Правда, из текста я понял, что упомянутые в нем люди действительно могли организовать убийство Анны Политковской. И мы почти сразу разошлись, - продолжает Литвиненко. - Как только я пришел домой и положил бумаги, сразу же свалился".

Несколько суток Литвиненко находился в тяжелом состоянии. Врачи лондонской больницы, где он в настоящее время находится, пока не могут определить токсины, вызвавшие отравление. "Но врачи не сомневаются, что это было именно отравление. У меня изо рта шла пена, падала температура, в крови уменьшалось содержание калия. Сердце выдержало только потому, что я активно занимаюсь спортом", - говорит Литвиненко.

Он утверждает, что случившееся было попыткой устранения, и его спасло только то, что, почувствовав симптомы отравления, он немедленно промыл желудок. Он также пообещал, что передаст полученные от информатора бумаги полиции и журналистам "Новой газеты", которые проводят собственное расследование убийства Анны Политковской.

Интересно, что в Скотленд-Ярде записи о преступлении, о котором рассказывает Литвиненко обнаружено не было. "Для поиска данных нам необходимо больше информации, например название улицы, ресторана или больницы (эти сведения Александр Литвиненко держит в секрете). Я не могу быть на 100% уверен, но могу сказать: на данный момент мы не осведомлены о том, что в действительности произошло с господином Литвиненко",- заявил сотрудник Скотленд-Ярда.

Как отмечает "МК", Литвиненко не раз высказывался на тему применения яда спецслужбами. В опубликованной 15 декабря 2004 года в The New York Times статье "Яд как политический инструмент. Украина не уникальна" цитируются слова Александра Литвиненко: "В нашей службе считалось, что яд - это просто оружие, как пистолет". Как указывается в этой статье, по словам Литвиненко, секретная лаборатория КГБ в Москве, продолжающая свою работу под эгидой ФСБ, специализируется на изучении ядов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.11.2006
Другие новости:
Бывший офицер ФСБ Литвиненко получил данные об убийцах Политковской и был отравлен -  Знаменитости Бывший офицер ФСБ Литвиненко получил данные об убийцах Политковской и был отравлен шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь